1 (изменено: zoya, 28-03-2017 17:13:48)

Тема: банкротство титульного заещика

В ипотеке бывш.муж - титульный заемщик, я - созаемщик. 
После развода мы договорились, что я плачу ипотеку и квартира в моей собственности ( я единственный владелец после раздела имущества).
Если б.муж объявляет себя банкротом, то чем мне это грозит?
Ипотеку я оплачиваю своевременно, долгов нет.
Как мне подстраховаться?

2

Re: банкротство титульного заещика

zoya пишет:

В ипотеке бывш.муж - титульный заемщик, я - созаемщик. 
После развода мы договорились, что я плачу ипотеку и квартира в моей собственности ( я единственный владелец после раздела имущества).
Если б.муж объявляет себя банкротом, то чем мне это грозит?
Ипотеку я оплачиваю своевременно, долгов нет.
Как мне подстраховаться?

Квартира залоговая и не затронуть ее нельзя,так как нельзя банкротиться  другими кредиторами,оставив одного кредитора на оплату.Либо всех удовлетворять либо никого.

3 (изменено: Bvk68, 04-04-2017 21:17:03)

Re: банкротство титульного заещика

Квартира попадёт в конкурсную массу банкрота мужа на 100%. Ваши договорённости с бывшим мужем банку "по барабану" договориться о переводе кредита на себя почти нереально. Банк скажет - плати сразу и все или продаем. Если банк не заявит свои претензии банкроту то его долг спишется, а кв.останется банкроту. Какой же банк на это пойдёт? Правильно? Ни какой.

4

Re: банкротство титульного заещика

zoya пишет:

В ипотеке бывш.муж - титульный заемщик, я - созаемщик. 
После развода мы договорились, что я плачу ипотеку и квартира в моей собственности ( я единственный владелец после раздела имущества).
Если б.муж объявляет себя банкротом, то чем мне это грозит?
Ипотеку я оплачиваю своевременно, долгов нет.
Как мне подстраховаться?

Только написать заявление в банк о смене собственника- на вас на основании развода, а при разводе был раздел имущества? Как вы договорились? Устно? Пока муж фигурирует как должник банка по ипотеке , банк выдавший кредит вступит в реестр кредиторов, а квартира в конкурсную массу, если на него подадут на банкротство банк предложит досрочно погасить квартиру, если не так поправьте меня специалисты!