1

Тема: Залоговые права при отсутствии денежных требований

Здравствуйте, коллеги!
На практике возникла такая ситуация. Организация, которую я представляю, является субсидиарным поручителем по обязательствам заемщика (должника), в отношении которого недавно была введена процедура наблюдения. Банк-кредитор №1 на текущую дату еще не вошел в дело о банкротстве, требование в наш адрес не предъявил. Система правоотношений между кредитором-банком, заемщиком и нами, как поручителем, выстроена следующим образом:
1. Банк - заемщик -> кредитный договор
2. Поручитель - заемщик -> договор о предоставлении поручительства
3. Поручитель (субсидиарный) - Банк -> договор поручительства
В качестве обеспечения исполнения обязательств по договору о предоставлении поручительства, заемщиком (он же залогодатель) было предоставлено имущественное обеспечение в пользу поручителя - транспортное средство.
В свою очередь, указанное транспортное средство, без получения предварительного согласия поручителя, как первого залогодержателя, было передано заемщиком (должником) в качестве обеспечения иных кредитных обязательств иного банка №2, который на текущий момент вошел в дело о банкротстве, включив свои требования как обеспеченные залогом должника (заемщика), в т.ч. за счет указанного транспортного средства.
В этой связи возник вопрос, есть ли возможность у поручителя, не имеющего пока денежных требований к должнику, заявить залоговые права?