1

Тема: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

Читаю читаю форумы и арбитр. Не могу понять, разъясните.
Имеется решение суда вступившее в силу о взыскании с меня убытков и процентов за пользование денежных средств в пользу физлица в сумме 600 тыс (расторжение Договора купли продажи)?
Я имею право подать на собственное банкротство имея такое решение суда, больше долгов нет?
(имущества нет, не работаю, на иждивении сын, недавно в разводе).

И еще момент, сама я зарегистрирована в Белгороде, а проживаю больше 10 лет в Питере, мой "кредитор" об этом знает.
Если введут допустим процедуру банкротства кредитор сможет доказать что я живу не по регистрации и будет ли это иметь значение для судьи?

2

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

Добрый день, да, можно банкротиться. Вы обязаны предоставить суду всю информацию о своем адресе регистрации и адресе фактического проживания.

3

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

milovamila14, с обязательством перед единственным кредитором заходить в банкротство рискованно. Кредитор один, а значит отсутствует спор об очередности и возможности погашения одного обязательства перед другим и обязанность обратиться с заявлением в силу закона. Есть вступившее в законную силу решение суда, а подача заявления может быть истолкована судом, через подачу кредитора, об уклонении должника его исполнения. В итоге, напоказ будет выставлена вся личная и финансовая поднаготная должника, а долг не "спишут". Если за душой ничего нет, на какие средства будет финансироваться процедура?

4

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

elena.yuriste пишет:

Добрый день, да, можно банкротиться. Вы обязаны предоставить суду всю информацию о своем адресе регистрации и адресе фактического проживания.

в том то и дело что я не хочу "светить" свое фактическое место жительства по многим причинам. Скажем так, по месту моего фактического проживания есть что взять, но я здесь не зарегистрирована официально, мне юрист посоветовал "не светить", но кредитор знает где я живу, но опять же юрист сказал что он доказать это в суде не сможет

5

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

whisper пишет:

milovamila14, с обязательством перед единственным кредитором заходить в банкротство рискованно. Кредитор один, а значит отсутствует спор об очередности и возможности погашения одного обязательства перед другим и обязанность обратиться с заявлением в силу закона. Есть вступившее в законную силу решение суда, а подача заявления может быть истолкована судом, через подачу кредитора, об уклонении должника его исполнения. В итоге, напоказ будет выставлена вся личная и финансовая поднаготная должника, а долг не "спишут". Если за душой ничего нет, на какие средства будет финансироваться процедура?

спасибо за ответ! Да обязательства нет, но по словам юриста я ВПРАВЕ, согласно п.2 обратиться в суд если вижу что не могу исполнить обязательства.

У меня за душой ничего нет (номинально), о всех признаках банкротства мы позаботились, в том числе развод сделали по суду с разделом имущества+ ребенок на иждивении, и я не работаю почти всю жизнь, с посл места работы уволилась давно год назад.

Деньги на процедуру у меня есть, рассчитываю примерно на 100-150 тыс, но долг намного больше, и я считаю что отдавать я его не должна, т.к. решение суда незаконно!

6

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

whisper пишет:

milovamila14, с обязательством перед единственным кредитором заходить в банкротство рискованно. Кредитор один, а значит отсутствует спор об очередности и возможности погашения одного обязательства перед другим и обязанность обратиться с заявлением в силу закона. Есть вступившее в законную силу решение суда, а подача заявления может быть истолкована судом, через подачу кредитора, об уклонении должника его исполнения. В итоге, напоказ будет выставлена вся личная и финансовая поднаготная должника, а долг не "спишут". Если за душой ничего нет, на какие средства будет финансироваться процедура?

спасибо за ответ! Да обязательства нет, но по словам юриста я ВПРАВЕ, согласно п.2 обратиться в суд если вижу что не могу исполнить обязательства.

У меня за душой ничего нет (номинально), о всех признаках банкротства мы позаботились, в том числе развод сделали по суду с разделом имущества+ ребенок на иждивении, и я не работаю почти всю жизнь, с посл места работы уволилась давно год назад.

Деньги на процедуру у меня есть, рассчитываю примерно на 100-150 тыс, но долг намного больше, и я считаю что отдавать я его не должна, т.к. решение суда незаконно!

7

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

milovamila14 пишет:

и я считаю что отдавать я его не должна, т.к. решение суда незаконно!

Блестяще. !!!))

8 (изменено: Bvk68, 23-05-2017 08:51:23)

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

колобок пишет:
milovamila14 пишет:

и я считаю что отдавать я его не должна, т.к. решение суда незаконно!

Блестяще. !!!))

Новый Закон нужен... Если проигравший считает решение суда незаконным, то обращаться в высшие инстанции и доказывать свою правоту не обязательно, долг можно и так не платить big_smile

9

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

milovamila14, если вы не понимаете разницу между правом и обязанностью, то кредитор объяснит суду Ваше уклонение от обязанности исполнять вступивший в законную силу судебный акт, а использование права подачи заявления преследовало одну цель - освобождение от долгов. При начале судопроизводства у вас будет обязанность оплачивать как затраты, так и услуги юриста, иначе дело будет прекращено. А вот гарантировать результат "списанием" вам никто не вправе.

10

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

bvk68 пишет:
колобок пишет:
milovamila14 пишет:

и я считаю что отдавать я его не должна, т.к. решение суда незаконно!

Блестяще. !!!))

Новый Закон нужен... Если проигравший считает решение суда незаконным, то обращаться в высшие инстанции и доказывать свою правоту не обязательно, долг можно и так не платить big_smile

мы обращались в высшие инстанции, и апелляция и кассация оставили в силе... какой еще есть выход, если я неплатежеспособна, ведь я не работаю даже... юрист сказал что долг 99 % спишут, так как по бумагам я явный банкрот, и также ведет переговоры с фин.управляющим.

11

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

milovamila14, то есть Вы говорите, что решение суда незаконно по Вашим понятиям, хотя три инстанции подтвердили их законность. Вас не насторожила безрезультатность работы Вашего юриста, который хочет втянуть Вас в новую авантюру и вытянуть новую порцию денег, которых у Вас якобы "нет"?

12

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

whisper пишет:

milovamila14, если вы не понимаете разницу между правом и обязанностью, то кредитор объяснит суду Ваше уклонение от обязанности исполнять вступивший в законную силу судебный акт, а использование права подачи заявления преследовало одну цель - освобождение от долгов. При начале судопроизводства у вас будет обязанность оплачивать как затраты, так и услуги юриста, иначе дело будет прекращено. А вот гарантировать результат "списанием" вам никто не вправе.

юрист будет ссылаться вот на этот пункт в моем заявлении. Тут не сказано о необходимости наличия нескольких кредиторов ведь.
"2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества."

о затратах мне известно, я в состоянии их покрыть в полном объеме. Про гарантии это все понятно, в судебных делах этого никто не гарантирует. Юрист в СОЮ нам давал 100 проц гарантию в итоге проиграли все инстанции.

13

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

whisper пишет:

milovamila14, то есть Вы говорите, что решение суда незаконно по Вашим понятиям, хотя три инстанции подтвердили их законность. Вас не насторожила безрезультатность работы Вашего юриста, который хочет втянуть Вас в новую авантюру и вытянуть новую порцию денег, которых у Вас якобы "нет"?

банкротным делом занимается уже другой юрист, более компетентный на мой взгляд, он хотя бы предложил вариант решения. Он уже сам собирает документы для подачи заявления. У меня денег действительно нет, я на содержании "уже бывшего" мужа, он все и финансирует)

14

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

milovamila14, ознакомьте юриста с обширной судебной практикой, и с позицией судов, что банкротство не нацелено на "списание" долгов в судебном порядке. Процедура может успешно завершиться при частичном погашении требований кредиторов. Вы заходите в процедуру безработной, без имущества, с финансированием процедуры из нераскрытого источника и надеетесь на успех, на который Вас безосновательно вдохновили.

15

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

whisper пишет:

milovamila14, ознакомьте юриста с обширной судебной практикой, и с позицией судов, что банкротство не нацелено на "списание" долгов в судебном порядке. Процедура может успешно завершиться при частичном погашении требований кредиторов. Вы заходите в процедуру безработной, без имущества, с финансированием процедуры из нераскрытого источника и надеетесь на успех, на который Вас безосновательно вдохновили.

но согласитесь, 99 % дел даже у неработающих, без имущества оканчивается полным списанием долгов. Основная масса заходит в банкротство без имущества и сразу в реализацию, чем я хуже) ну напишем в описи пару телевизоров и всякую бытовуху тысяч на 30, вот и частичное погашение, пусть кредитор радуется

16

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

milovamila14 пишет:
whisper пишет:

milovamila14, ознакомьте юриста с обширной судебной практикой, и с позицией судов, что банкротство не нацелено на "списание" долгов в судебном порядке. Процедура может успешно завершиться при частичном погашении требований кредиторов. Вы заходите в процедуру безработной, без имущества, с финансированием процедуры из нераскрытого источника и надеетесь на успех, на который Вас безосновательно вдохновили.

но согласитесь, 99 % дел даже у неработающих, без имущества оканчивается полным списанием долгов. Основная масса заходит в банкротство без имущества и сразу в реализацию, чем я хуже) ну напишем в описи пару телевизоров и всякую бытовуху тысяч на 30, вот и частичное погашение, пусть кредитор радуется

Все же не 99%. Сейчас суды не списываю долги около 10% должникам

17 (изменено: Olga_, 08-11-2018 11:14:58)

Re: Можно ли банкротится если только один кредитор по решению суда

но согласитесь, 99 % дел даже у неработающих, без имущества оканчивается полным списанием долгов. Основная масса заходит в банкротство без имущества и сразу в реализацию, чем я хуже) ну напишем в описи пару телевизоров и всякую бытовуху тысяч на 30, вот и частичное погашение, пусть кредитор радуется.


Расскажите, пожалуйста, удалось Вам пройти процедуру банкротства и списать долги?