1 (изменено: natallka, 29-03-2017 13:29:55)

Тема: Какое вообще имеет значение расторжение брака в течение трехлетнего пе

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:
Гражданин желает банкротиться, а за полгода назад было расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества (автомобиль), в результате которого по мировому соглашению автомобиль перешел в собственность бывшей супруги, а он получил денежную компенсацию. Как это может повлиять на банкротство? И какое вообще имеет значение расторжение брака в течение трехлетнего периода до банкротства?

2

Re: Какое вообще имеет значение расторжение брака в течение трехлетнего пе

natallka пишет:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:
Гражданин желает банкротиться, а за полгода назад было расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества (автомобиль), в результате которого по мировому соглашению автомобиль перешел в собственность бывшей супруги, а он получил денежную компенсацию. Как это может повлиять на банкротство? И какое вообще имеет значение расторжение брака в течение трехлетнего периода до банкротства?

Значение имеет такое:а вдруг вы решили специально развестись,что бы не потерять имущество.Ваш раздел в результате развода обязательно будет рассмотрен на предмет оспорения сделки.

3

Re: Какое вообще имеет значение расторжение брака в течение трехлетнего пе

Даже развод через суд можно признать недействительным, а уж простой развод с дележом имущества и подавно. При этом даже бывший супруг отвечает свои имуществом по долгам банкрота в течении 3 лет после развода. Специально норма придумана для хитрож...градан

4

Re: Какое вообще имеет значение расторжение брака в течение трехлетнего пе

колобок пишет:

Даже развод через суд можно признать недействительным, а уж простой развод с дележом имущества и подавно. При этом даже бывший супруг отвечает свои имуществом по долгам банкрота в течении 3 лет после развода. Специально норма придумана для хитрож...градан

Не подскажите что за норма существует для признания развода через суд недействительным?

5

Re: Какое вообще имеет значение расторжение брака в течение трехлетнего пе

milovamila14 пишет:
колобок пишет:

Даже развод через суд можно признать недействительным, а уж простой развод с дележом имущества и подавно. При этом даже бывший супруг отвечает свои имуществом по долгам банкрота в течении 3 лет после развода. Специально норма придумана для хитрож...градан

Не подскажите что за норма существует для признания развода через суд недействительным?

Посмотрите в этой теме есть http://лечимдолги.рф/forum/viewtopic.php?pid=9848#p9848

6

Re: Какое вообще имеет значение расторжение брака в течение трехлетнего пе

milovamila14 пишет:
колобок пишет:

Даже развод через суд можно признать недействительным, а уж простой развод с дележом имущества и подавно. При этом даже бывший супруг отвечает свои имуществом по долгам банкрота в течении 3 лет после развода. Специально норма придумана для хитрож...градан

Не подскажите что за норма существует для признания развода через суд недействительным?

Успокойтесь, нет такой нормы про развод, тут колобок погорячился.

7

Re: Какое вообще имеет значение расторжение брака в течение трехлетнего пе

bvk68 пишет:
milovamila14 пишет:
колобок пишет:

Даже развод через суд можно признать недействительным, а уж простой развод с дележом имущества и подавно. При этом даже бывший супруг отвечает свои имуществом по долгам банкрота в течении 3 лет после развода. Специально норма придумана для хитрож...градан

Не подскажите что за норма существует для признания развода через суд недействительным?

Посмотрите в этой теме есть http://лечимдолги.рф/forum/viewtopic.php?pid=9848#p9848

там как я поняла брачный договор а это немного другое. Именно оспорение расторжения брака я не встречала...

8

Re: Какое вообще имеет значение расторжение брака в течение трехлетнего пе

АУ пишет:
milovamila14 пишет:
колобок пишет:

Даже развод через суд можно признать недействительным, а уж простой развод с дележом имущества и подавно. При этом даже бывший супруг отвечает свои имуществом по долгам банкрота в течении 3 лет после развода. Специально норма придумана для хитрож...градан

Не подскажите что за норма существует для признания развода через суд недействительным?

Успокойтесь, нет такой нормы про развод, тут колобок погорячился.

да я тоже думаю погорячился. моя сестра развелась за пол года до банкротства по совету адвоката. вернее муж ее подал на развод и раздел имущества, в собственность жены по решению суда перешла бытовая техника, а остальную собственность вообще не делили т.к. сестра иск полностью признала. никаких вопросов у суда не возникло

9

Re: Какое вообще имеет значение расторжение брака в течение трехлетнего пе

milovamila14 пишет:

моя сестра развелась за пол года до банкротства по совету адвоката. вернее муж ее подал на развод и раздел имущества, в собственность жены по решению суда перешла бытовая техника, а остальную собственность вообще не делили т.к. сестра иск полностью признала. никаких вопросов у суда не возникло

А вот как раз такой раздел имущества при разводе признать недействительным можно за милую душу.

10

Re: Какое вообще имеет значение расторжение брака в течение трехлетнего пе

АУ пишет:
milovamila14 пишет:

моя сестра развелась за пол года до банкротства по совету адвоката. вернее муж ее подал на развод и раздел имущества, в собственность жены по решению суда перешла бытовая техника, а остальную собственность вообще не делили т.к. сестра иск полностью признала. никаких вопросов у суда не возникло

А вот как раз такой раздел имущества при разводе признать недействительным можно за милую душу.

не думаю, в судебном акте о разводе кроме бытовухи иного имущества не фигурирует, т.е. сестра на него не претендовала полностью признала иск, т.к. она в браке не работала и соответственно все купленное в браке принадлежит мужу, делили только заявленное мужем.
тем более на момент развода решение суда о взыскании долга еще не вступило в силу - была апелляция. как по мне все прозрачно

11

Re: Какое вообще имеет значение расторжение брака в течение трехлетнего пе

У меня по поводу развода вообще история... Если дело в суде дойдёт до разбирательства на этот счёт, не знаю, как всё обернётся.
Развелся в январе 2016 г. через суд, так как она от меня съехала по неизвестному адресу ещё в июне 2015 г. Где-то через месяц (в июле 15-го) объявилась, попросила заключить брачный договор, по которому каждый останется при своём. Я не возражал, надеялся, что это сблизит нас, поможет её вернуть. Но с тех пор больше её не видел.
Зачем ей понадобился брачный договор - дело очевидное. Её родственники продали недвижимость и выделили ей два с небольшим миллиона. Знал, что она собиралась покупать участок и строить дом, а на мне кредитное ярмо примерно на такую же сумму. Вот и решила себя обезопасить. А я на чужие деньги не претендую...
На тот счёт, если кого-то начнут терзать смутные сомнения, поясню, что все кредитные средства в основе своей держал на счетах в банках, налом пользовался мало; две трети займов оставил на Московской фондовой бирже - в суд представил справки об убытках.
Когда подписывал брачный контракт, о банкротстве и не помышлял. Закон на физлиц заработал, как известно, только в октябре 15-го. А я бился в последних агониях аж до января 16-го, когда распродал всё свои активы и остался с одной зарплатой, которая была ниже суммы всех обязательных платежей. Перестав платить по кредитам, обращался в банки с просьбой о реструктуризации, но положительного ответа не получил. Только после этого решил банкротиться.
Заявление подал в июне 16-го, прошёл рекструктуризацию, сейчас в реализации. В декабре прошлого года вновь женился.
Интересно, если кредиторы захотят поискать имущество бывшей жены на предмет наполнения конкурсной массы, выгорит ли у них что-нибудь?
Тут вот ещё какой косяк получился. Я банкрочусь с представителем и ФУ, действующими в паре. Документы для подачи заявления собирал по списку, который мне дали. Там брачный договор не значился. Я его соответственно и не представил. А когда подписывал заявление, там была такая строка: "брачного договора не заключал". Я и задал соответствующий вопрос по этому поводу. Представитель сказал, что надо бы заявления переписать и документ представить. А ФУ высказал сомнение, будет ли кто вообще этим договором интересоваться. Решение, конечно, принимал я. Честно говоря, я нервничал, что много времени ушло на сбор всех документов и дело с подачей заявления опять откладывается. Как представил, что нужно где-то искать этот договор, который засунул неизвестно куда, так мне и поплохело. Решил подавать как есть. Не думал я тогда, что это так важно. Это уже из переписки на форуме понял, что каждая мелочь важна.
Как по-вашему, тянет это на недобросовестность, если всплывёт?

12

Re: Какое вообще имеет значение расторжение брака в течение трехлетнего пе

Вообще брачный договор должен быть нотариально удостоверен. Если этого нет, то можно и не вспоминать о нем. ФУ должен сделать запросы по имуществу бывшей жены. если имущество куплено в браке то это совместное имущ. которое может быть включено в конкурсную массу, если наследство - то не включается по-любому и неважно когда оно получено.