1

Тема: Как оспорить исполнительную надпись нотариуса?

Собрался подавать на банкротство и на днях получил письмо от нотариуса. Банк через нотариуса поставил исполнительную надпись и передал док-ты приставам (в обход суда по новому законодательству). Приставы возбудили исполнительное производство. Насколько я знаю у меня есть 10 дней с момента как я узнал, чтобы обжаловать исполнительную надпись. Моя позиция: пусть банк в суде докажет сумму долга. С суммой по исполнит.надписи я не согласен!  Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

2 (изменено: Bvk68, 11-09-2017 11:47:30)

Re: Как оспорить исполнительную надпись нотариуса?

Мне кажется, что вообще ничего не надо делать, если идешь на банкротство. Лишнее все это. Но если уж очень хочется заморочиться..

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке.

Согласно статьям 33, 49 Основ законодательства Российской Федерации заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310-312).

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.

3

Re: Как оспорить исполнительную надпись нотариуса?

bvk68 пишет:

Мне кажется, что вообще ничего не надо делать, если идешь на банкротство. Лишнее все это. Но если уж очень хочется заморочиться..

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке.

Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310-312).

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.

Благодарю! Еще бы знать насколько перспективно такое обжалование...Думаю по ЭЦП в районный суд подать Заявление.

4

Re: Как оспорить исполнительную надпись нотариуса?

Igor777 пишет:

Думаю по ЭЦП в районный суд подать Заявление.

Не рекомендую. Воспользуйтесь почтой РФ!

5

Re: Как оспорить исполнительную надпись нотариуса?

Bvk68 пишет:

Мне кажется, что вообще ничего не надо делать, если идешь на банкротство. Лишнее все это. Но если уж очень хочется заморочиться..

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке.

Согласно статьям 33, 49 Основ законодательства Российской Федерации заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310-312).

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а можно ли исчислять срок когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии с того момента когда приставы списали денежные средства с карты?И если сможете поделиться суд.практикой об обжаловании исполнительной надписи именно тогда когда в кредитном договоре нет предписания взыскивать долг при помощи нотариуса!Очень буду благодарна!