1

Тема: Оплата проезда фин.управляющему в другой город

Здравствуйте! Завершилась процедура банкротства, но один из кредиторов, имеющий 15% голоса, подал апелляцию в Апелл.суд в своём городе. На первое заседание я подготовил отзыв и ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, а фин.управляющий ни отзыв, ни ходатайство не отправлял. Теперь на второе заседание Апелл.суд вызывает фин.управляющего с обязательной явкой! Мне не обязательно. Вопрос: кто должен оплачивать поездку фин.управляющему в другой город?

2

Re: Оплата проезда фин.управляющему в другой город

Delfin01 пишет:

Здравствуйте! Завершилась процедура банкротства, но один из кредиторов, имеющий 15% голоса, подал апелляцию в Апелл.суд в своём городе. На первое заседание я подготовил отзыв и ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, а фин.управляющий ни отзыв, ни ходатайство не отправлял. Теперь на второе заседание Апелл.суд вызывает фин.управляющего с обязательной явкой! Мне не обязательно. Вопрос: кто должен оплачивать поездку фин.управляющему в другой город?

Вы хотите списать долги? Вы хотите, чтобы ФУ поддержал позицию суда первой инстанции в апелляции? Вы считаете, что ФУ просто счастлив от предоставившейся возможности отстаивания Ваших интересов в апелляции?

3

Re: Оплата проезда фин.управляющему в другой город

Если бы я услышал от должника, что то типа "Съезди в апелляцию в другой город за свой счет" я бы его сразу на 3 буквы послал. И еще прикольно слышать, как должник оценивает действия ФУ, Типа если бы он сдалал так, а не иначе, то было бы по-другому. Может было бы, а может и нет. Кредитор может подать апелляцию просто "на авось" вдруг прокатит и ФУ должен за свой счет ездить? Должник хочет и долги списать на рыбку съесть, так не бывает.

4

Re: Оплата проезда фин.управляющему в другой город

Grass пишет:

Если бы я услышал от должника, что то типа "Съезди в апелляцию в другой город за свой счет" я бы его сразу на 3 буквы послал. И еще прикольно слышать, как должник оценивает действия ФУ, Типа если бы он сделал так, а не иначе, то было бы по-другому. Может было бы, а может и нет. Кредитор может подать апелляцию просто "на авось" вдруг прокатит и ФУ должен за свой счет ездить? Должник хочет и долги списать на рыбку съесть, так не бывает.

Немного грубо,но по сути правильно.Было бы странно ожидать , что ФУ за свой счёт будет решать чужие проблемы.

5

Re: Оплата проезда фин.управляющему в другой город

Ясно, спасибо за ответы! Теперь вопрос в другом: поездка как то лимитируется по сумме или средстве передвижения? Дело в том, что ФУ желает поехать на такси, а не на междугороднем автобусе, плюс компенсацию гостиницы, в итоге получается немалая сумма.

6

Re: Оплата проезда фин.управляющему в другой город

По закону о банкротстве расходы погашаются за счет должника. В общеисковом производстве судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. В вашем случае зависит от конкретных обстоятельств дела. Если, например, апелляционную жалобу подал банк, и жалоба признана необоснованной, можно подать заявление о взыскании расходов с проигравшей стороны. Если банк выиграет, судебные расходы возлагаются на должника. Проживание вы обязаны оплатить. Как правило это может быть от одного до трех дней, зависит от времени судебного заседания, маршрута, расписания рейсов. ФУ не обязан сидеть на лавочке перед судом или на вокзале в ожидании судебного заседания или отъезда. На северных направлениях бывают такие маршруты, куда самолеты летают раз в неделю. Тогда разумными признаются расходы за все время проживания. В вашем случае вам надо договариваться с ФУ, находить компромисс. Он ни копейки на обязан платить из личных средств. Не захочет, не поедет, попросит рассмотреть дело без него.