1

Тема: Созаемщик банкрот.

Здравствуйте! Ситуация такая-мой бывший муж-созаемщик по ипотеке. Я титульный и собственник этой квартиры. Ипотеку платила я,строго по графику,без каких-либо нарушений. Сбербанк.
В июле 2017г он  подал на банкротство и был им признан. У него свои кредиты в разных банках,плюс налоги,пенсионный и т.д.
Минуя процедуру реструктуризации,сейчас у него реализация  имущества,из которого у него дом(единственное жилье) с участком и авто.
В октябре месяце мне звонят из Сбера,при чем совершенно из другого города и я узнаю,что оказывается у меня просрочка платежа!!! При строгом соблюдении графика платежей.
Оказалось,банк автоматом выставил в задолженность всю сумму остатка по ипотеке с момента объявления созаемщика банкротом.
Решить вопрос через замену созаемщика или реструктуризацию уже нельзя,т.к. просрочка очень большая! Абсурд казалось бы!
Сбер заявился в реестр кредиторов должника с этой суммой(317тр с копейками),но т.к. сделал это ненадлежащим образом(не уведомил ФУ и самого должника),то суд оставил дело без движения и назначил рассмотрение на 07.11.17.
Мне же сбер предложил до этой даты решить вопрос,а именно выплатить весь остаток!
Нахожу деньги,гашу ипотеку,жду возврата закладной(в течение 30дней).
А сегодня захожу на сайт АС и в деле моего бывшего мужа-созаемщика нахожу  информацию,что сбер заявился с этой суммой и суд уже назначен на 17.12.17...меня вызовут на суд как 3е лицо....
В сбер позвонила,они уверяют,что все нормально,суд уже назначен и отменить нельзя,просто на суде их юрист скажет,что задолженность погашена,претензий нет...но честно говоря,верится им уже с трудом.
Вопрос в следующем-не будут ли другие кредиторы(кроме Сбера),требовать выделить долю бывшего супруга из моей квартиры? Ведь она приобреталась в браке, а в Сбербанке меня уверяли,что это возможно,не смотря на то,что квартира моя и брак расторгнут более 3х лет назад. Раздела имущества официально у нас не было,только в заявлении при разводе,бывший муж писал,что претензий по имуществу не имеет.
Ваше мнение,кто знает?

2 (изменено: Доброжелатель, 08-11-2017 08:40:02)

Re: Созаемщик банкрот.

Брак расторгнут, но в договоре 2 заемщика и банкротство одного из них предполагает возможность требовать полную оплату ипотеки досрочно. Кстати, после расторжения брака вы могли переделать договор на себя.  То что говорит (уверяет) СБЕР и то, что он делает по закону, может отличаться. Сбер заявился законно. Если задолженность по ипотеке не будет погашена третьим лицом, то квартира попадет в конкурсную массу. Другие кредиторы не смогут требовать выделения доли у бывшего супруга в единственном его жилье.
Кстати, в соседней теме все это уже обсуждалось подробно http://лечимдолги.рф/forum/viewtopic.php?id=444

3

Re: Созаемщик банкрот.

Спасибо за ответ.
Уточню некоторые моменты...
Почему Вы пишите "третьим лицом"? На данный момент я ее уже погасила,сама...
#Другие кредиторы не смогут требовать выделения доли у бывшего супруга в единственном его жилье.#-но эта квартира  не является его единственным жильем! И в ней он практически не жил и никогда не был зарегистрирован. Он был зарегистрирован в квартире своих родителей,а перед тем как начать процедуру банкротства,прописался в доме в деревне,который был куплен им во время брака.
Как же в этом случае??

4

Re: Созаемщик банкрот.

Да. И ещё был использован мат.капитал. Это не может быть поводом выделения доли бывшему супругу в сложившихся обстоятельств? Ведь по закону должно быть так...сам он претендовать не будет на нее ...