1

Тема: Быть или не быть банкротом?

Здравствуйте всем, хотела бы с вашей помощью хотя бы как-то оценить свои риски при введении процедуры банкротства. Несколько кредитов, платила исправно , часто с частично-досрочным погашением, несколько лет, пока не изменилась финансовая ситуация.Сечас просрочка очень большая , полтора года. Я думаю, что не одна я при оформлении кредитов работала не по ТК  и не могу подтвердить свой доход, соответственно налоги тоже не платились.Дайте пожалуйста разъяснения, исходя из моей ситуации  суд  решит, что я недобросовестный  изначально заемщик, потом недобросовестный  человек, желающий избавиться от долгов.В моей ситуации возможна только реализация , в собстенности 2х квартира , единственное жилье и движимое имущество"с гулькин нос" .Если долги не спишут, то туда по- прежнему включат штрафы, пени, неустойки или только основной долг.Или вообще признают мошенницей?Жду  советов по делу, спасибо.

2

Re: Быть или не быть банкротом?

На процедуру банкротства тоже нужны приличные деньги. Вы уже полтора года не платите, не платите и дальше, ждите когда сами кредиторы обратятся в суд либо на банкротство, либо в суд общей юрисдикции. В последнем случае будут взыскивать ч/з ССП до 50% от официального дохода, можно даже снизить % при определённых условиях, обратившись либо к приставу, либо в суд, вынесший решение. Единственное жильё никто не заберёт. Банки практикуют списание долгов как безнадёжную задолженность, в основном при возврате исполнительного листа за невозможностью взыскания, или по истечении срока исковой давности. В этих случаях они составляют на должника справку 2НДФЛ, указывают прощённую сумму как полученную должником материальную выгоду, направляют в Налоговую для удержания с этой суммы 13% в качестве подоходного налога. На этом Ваши обязательства прекращаются.

3

Re: Быть или не быть банкротом?

Спасибо за ответ.Доход есть, но  не подтвержденный.Вашими устами...но вряд ли это пройдет.

4

Re: Быть или не быть банкротом?

Вообще-то, размер дохода, как и трудовой стаж можно подтвердить в судебном порядке. В этом случае допускаются и свидетельские доказательства.

5

Re: Быть или не быть банкротом?

Прошу прощенья, правильно: свидетельские показания, а так же иные письменные доказательства.

6

Re: Быть или не быть банкротом?

Но это наверно уже в другом суде?

7

Re: Быть или не быть банкротом?

Кто может быть свидетелем т какие письменные до-ва, этим наверно ФУ заниматься не будет.... и не будет ли это палкой о 2х концах: уход от налогов?

8

Re: Быть или не быть банкротом?

К работодателю, возможно, возникнут вопросы, но Вы должны думать о себе.