1

Тема: ИФНС после банкротства через суд взыскивает взносы в ПФ

Добрый день! Я банкрот, реализация имущества завершена, освобождена от обязательств, ИФНС после завершения процедуры банкротства подала в районный суд Административное исковое заявление о взыскании задолженности по страховым взносам и пени ( была ИП на момент подачи заявления о признании банкротом, имелась задолженность по обязательным фиксированным платежам в ПФ и ФФОМС ), мною в отзыве на иск было представлены копии решения и определения АС по процедуре банкротства и доводы, что на основании ст. 23 ФЗ  212 "О страховых взносах..." и ПП РФ  820 " О порядке признания безнадежными...",  в случае признания плательщика банкротом недоимка по страховым взносам признаётся безнадежной и списывается. Суд не принял ко вниманию мои доводы и решения АС и удовлетворил иск.  Вопрос: почему так?, ведь я освобождена от обязательств! Чем руководствоваться при обжаловании

2

Re: ИФНС после банкротства через суд взыскивает взносы в ПФ

Надо ознакомиться с делом. и с решением, при обжаловании надо искать факты,доводы , которые противоречат материальным , процессуальным нормам права и др....

3

Re: ИФНС после банкротства через суд взыскивает взносы в ПФ

Viktoria пишет:

Добрый день! Я банкрот, реализация имущества завершена, освобождена от обязательств, ИФНС после завершения процедуры банкротства подала в районный суд Административное исковое заявление о взыскании задолженности по страховым взносам и пени ( была ИП на момент подачи заявления о признании банкротом, имелась задолженность по обязательным фиксированным платежам в ПФ и ФФОМС ), мною в отзыве на иск было представлены копии решения и определения АС по процедуре банкротства и доводы, что на основании ст. 23 ФЗ  212 "О страховых взносах..." и ПП РФ  820 " О порядке признания безнадежными...",  в случае признания плательщика банкротом недоимка по страховым взносам признаётся безнадежной и списывается. Суд не принял ко вниманию мои доводы и решения АС и удовлетворил иск.  Вопрос: почему так?, ведь я освобождена от обязательств! Чем руководствоваться при обжаловании

У меня ФНС тоже не успокаивается, уже и судебный приказ отменили и в районном суде им отказали, что еще придумают? Хотя это был единственный кредитор, который успел включиться в реестр и на собрании кредиторов проголосовал за реализацию...

4

Re: ИФНС после банкротства через суд взыскивает взносы в ПФ

Здравствуйте!
1) Признан банкротом и с реализацией. Процедура завершена, долги списаны. ИФНС сразу после окончания начала слать письма с квитанциями о задолженностях по налогам/страховым взносам с требованиями оплатить. Я им в ответ через сайт написал обращение, что так мол и так, долги списаны, есть решение/определение суда, тем  более, что ИФНС была включена в перечень кредиторов по делу, требования свои указала - в общем отстаньте. ИФНС в ответ шлет 1 письмо: "В связи с вынесением определения Арбитражного суда о прекращении производства по делу о банкротстве и о признании должника банкротом, налоговым органом будет принято решение о списании имеющейся у Вас на сегодняшний день задолженности. О принятом решении, о списании задолженности Вам будет сообщено дополнительно." Ок. Ну думаю отстали.
2) Через пару месяцев приходит очередное требование с квитанцией от налоговой по почте, об оплате уже гораздо большей суммы. (Отдельно отмечаю, что период образования задолженности которую требует оплатить ИФНС - еще до начала процедуры банкротства.) Я пишу очередное обращение через сайт ИФНС, с требованием прекратить незаконные требования об оплате, на что сегодня мне приходит официальное письмо на мое обращение от ИФНС: "Списание задолженности физ. лица после завершения стадии «реализация имущества гражданина» на сегодняшний день в программном обеспечении налоговых органов не реализовано. Доработка в соответствии с Приказом ФНС России от 26.09.2016 №ММВ-7-8/507@ «О внесении изменений в Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию, и в Перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, утвержденные приказом ФНС России от 19.08.2010 №ЯК-7-8/393@» не может быть начата раньше внесения изменений в приказ по ведению карточек лицевого счета налогоплательщика ЯК-7-1/9 от 18.01.12 г. Доработка режима «Завершение производства по делу о банкротстве» будет выполнена после внесения изменений в Приказ ФНС России от 18.01.2012 №ЯК-7-1/9 ««Об утверждении Единых требований к порядку формирования информационного ресурса «Расчеты с бюджетом» местного уровня».
О принятом решении, о списании задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам Вам будет сообщено дополнительно."

Итогом, по 2-м письмам, как я понял, ИФНС "ложила" на определение суда. Возможность у них техническая не реализована для списания. Чтобы такую возможность реализовать, нужно внести изменения в Приказ ФНС России от 18.01.2012 №ЯК-7-1/9. Будет ли это когда либо реализовано - неизвестно! Я предполагаю, что ИФНС будет и дальше требовать оплату, а так же подавать в суд о взыскании с меня уже списанной задолженности.

Главный вопрос! Могу ли я написать жалобу и куда, на незаконные действия ИФНС и незаконные требования об оплате уже списанной задолженности, на основании определения суда? Тем более, что ИФНС сама предъявляла требования и была заявлена в деле о банкротстве как кредитор. То, что у них нет технической возможности - их проблемы, и не дает им право требовать оплату уже списанной задолженности. По сути - вымогательство!

5

Re: ИФНС после банкротства через суд взыскивает взносы в ПФ

ФНС обладает возможностью списывать долги по налогам, штрафам и недоимкам. И очень активно это делает в отношении банкротов. Однако взносы в ПФР (пенсионные взносы, страховые) списывает внезапно только сам ПФР. ФНС задолженность в ПФР только взыскивает.

6

Re: ИФНС после банкротства через суд взыскивает взносы в ПФ

См. Постановление правительства РФ от 17.10.2009 в ред. 17.01.2017 #820.

7

Re: ИФНС после банкротства через суд взыскивает взносы в ПФ

3kk пишет:

ФНС обладает возможностью списывать долги по налогам, штрафам и недоимкам. И очень активно это делает в отношении банкротов. Однако взносы в ПФР (пенсионные взносы, страховые) списывает внезапно только сам ПФР. ФНС задолженность в ПФР только взыскивает.

В ПФР с просьбой о списании я тоже писал, но они вот какой ответ дали:
"Учитывая, что с 01.01.2017 функции администрирования страховых взносов, в том числе взыскания недоимки, переданы налоговым органам, задолженность по ИП ФИО передана в органы ФНС для дальнейшего взыскания.
Органы ПФР вправе принимать решения о списании задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам только в отношении сумм, основания для списания которых возникли до 01.01.2017.
Учитывая, что с 01.01.2017 администрирование страховых взносов осуществляют налоговые органы, а определение о завершении процедуры конкурсного производства в отношении ИП ФИО вынесено Арбитражным судом 22.06.2017, то Отделение не вправе принимать решение о списании числящейся за Вами задолженности.
С учетом вышеизложенного, по вопросу списания задолженности рекомендуем обращаться в налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика."

Но по сути то, я ИП свое закрыл еще в январе 2016 года, и все возможные задолженности образовались до этого срока. Получается ПФР дурочку включает и мне с ними спор вести нужно, а не с ИФНС?

8 (изменено: 3kk, 18-11-2017 04:06:16)

Re: ИФНС после банкротства через суд взыскивает взносы в ПФ

Да, этот пункт есть в постановлении, но основанием является факт признания банкротом, следовательно, датой основания является дата признания банкротом, а не дата завершения процедуры. Если он у вас наступил после 01.01.2017, то ПФР прав.