1

Тема: Могут ли помешать новые займы в МФО?

Имею долги в нескольких банках на 800 тысяч. Брал в 2013 году, перестал платить в 2015 Последние полгода активно пользовался МФО. Брал-гасил. Сейчас имею 2 займа в двух МФО на сумму 90 тысяч брал 1 ноября и 25 ноября, чувствую что не могу погасить.
Если подам на банкротство в декабре этого года может эти два займа повлиять негативно на признании меня банкротом?

2

Re: Могут ли помешать новые займы в МФО?

Главное вовремя остановиться и не наращивать количество микрофинансовых организаций. Куда деньги от займа потратили, доход у Вас есть?

Никто не упрекнет Вас, что Вы брали займы, чтобы закрыть имеющуюся задолженность, очередной платеж, купили покушать, одежду или потратили на семью.

3 (изменено: Keonid1993, 28-11-2017 14:09:49)

Re: Могут ли помешать новые займы в МФО?

Оплатил 2 семестр в институте, перекрыл 2 более мелких микрозайма. Доход официально 4500, фактически 30-40.
Боюсь, что судью может смутить то, что при  имеющихся кредитах нескольколетней давности, я взял ещё.

4

Re: Могут ли помешать новые займы в МФО?

Если цифры в Вашем нике говорят о Вашем возрасте, то нужно будет объяснять суду мотивы и цели обращения к процедуре банкротства, истребования конкретной процедуры. Суд может задать вопросы, на какие цели брались денежные средства, что послужило причиной неплатежей. Почему находясь в молодом трудоспособном возрасте Вы обращаетесь к процедуре освобождения от обязательств, а не ищите работу с более высоким доходом, на какие средства живете.

5

Re: Могут ли помешать новые займы в МФО?

Здравствуйте. У меня похожий вопрос. В 08.09.2017 подала заявление о банкротстве. 05.12.2017 г. по суду ввели процедуру реализации имущества. В этот период времени появился займ в МФО. Брала 05.11.2017г (чтобы расплатиться с физ лицом, у которого занимала на вознаграждение ФУ в суде). Потом один раз продлила, заплатив проценты (16.11.2017) на месяц до 16.12.2017г. Подходит срок оплаты (сумма около 25 т.р. с процентами). Т.к. я объявлена банкротом, могу ли я его оплатить без последствий? Или в связи с решением суда, все мои платежи прекращаются? В заявлении по банкротству этот кредитор не фигурирует, т.к. на момент подачи документов, его еще не было. Судья очень придирчивый (мнение по двум предыдущим заседаниям). С ФУ пока не обсуждала эту тему. думаю заплатить (опять придется занимать) или объяснить ситуацию Фу и пусть они включаются в реестр. Как лучше поступить?