1 (изменено: 677978, 19-01-2018 00:37:02)

Тема: Если есть залоговое имущество— квартира от застройщика

Если есть залоговое имущество— квартира от застройщика . Но залоговыйкредитор не встаёт в реестр . Что в таком случае: продаётся квартира (если не единственное жилье)
И другой вопрос если квартира в залоге у застройщика единственное жильё , продавать нельзя ? Ведь согласно пленума только ипотечные квартиры реализуются

2

Re: Если есть залоговое имущество— квартира от застройщика

Ответ на вопрос № 1. Если залоговый кредитор не включен в реестр, как залоговый и квартира единственное жилье - реализовать нельзя.
       Вне зависимости от того, есть или нет залоговый кредитор и квартира НЕединственное жилье и принадлежит (полностью или частично банкроту), то квартира подлежит реализации.
       
       Ответ на вопрос 2. Реализовать заложенную квартиру (единственное жилье) при условии, что залоговый кредитор включился в реестр - можно.

3

Re: Если есть залоговое имущество— квартира от застройщика

Ещё раз прошу обратить внимание на то что кредитор застройщик а не банк . тоесть  Ипотеки нет . А по пленуму мы реализуем только ипотечное жильё.следователно единственное жильё не реализуем

4

Re: Если есть залоговое имущество— квартира от застройщика

Прошу обратить, что я говорил именно о залоге.
      Хотелось бы обратить Ваше внимание на:
      1) пункт 4 ст. 213.26 ЗоБ;
      2) ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
      По какому пленуму Вы реализуете ипотечное жилье и не реализуете залоговое (пусть и единственное) жилье, мне просто неинтересно.
      Впрочем, если Вы изложите нам (со ссылками на нормы Закона и постановлениями пленума) правовую позицию о том, почему нельзя реализовать единственное жилье, находящееся в залоге (но не в ипотеке), то мы все с удовольствием выйдем из дремучих потемков правовой необразованности.