21

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

stalkerov-1987 пишет:

У Вас на сбор документов уйдет 2 месяца только т.к запросы в органы рассматривают в течении месяца, справка МВД о том что не было уголовных дел по мошеничеству 45 дней, и тд.

Это о чём? В законе нет таких справок.

22

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

vita пишет:
stalkerov-1987 пишет:

У Вас на сбор документов уйдет 2 месяца только т.к запросы в органы рассматривают в течении месяца, справка МВД о том что не было уголовных дел по мошеничеству 45 дней, и тд.

Это о чём? В законе нет таких справок.

действительно что-то новенькое.И, по-моему, человек что-то не понял.Не нужна такая справка. Все запросы "в органы" (ГИБДД, росреестр и пр.)делает финансовый управляющий.Но из росреестра  брала справку сама и это никакие не недели и не месяцы ожиданий. Время самостоятельного сбора документов зависит от сложности личной ситуации каждого. Я свои собрала и сдала через мойарбитр за 2 недели. Рекомендую всем (если уж не совсем заморочный случай: сделки, много имущества и пр.) делать всё самим. "Добрые" юристы назначают, например, у нас в области  цену за сбор от 20 тысяч и срок такой же  "красивый" от 2 месяцев. Для себя же каждый заинтересован сделать как можно быстрее, а все остальные просто хотят на вас подзаработать: нагоняют страху,рассказывают, что  для этого нужно быть семи пядей во лбу и прочие страшилки.

23 (изменено: ДВ, 17-01-2018 08:31:09)

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

mariya.valevskaya пишет:

Все запросы "в органы" (ГИБДД, росреестр и пр.)делает финансовый управляющий.

Ну, вот у меня в списке на сбор документов, например, была справка из ГИБДД о том, что у меня был а/м, и описаны сроки владения. И копии договоров купли-продажи тоже нужно было в ГИБДД запросить. Вот они, кстати, делаются до 30 дней. Правда, мне быстрее сделали)) и они сроков давности, в отличие от справок не имеют...

Я, кстати, тоже за 2 недели собрала. Просто нужно четко знать сроки, в какие делаются все до единой бумажки и правильно расставить порядок запроса...

24

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

ДВ пишет:
mariya.valevskaya пишет:

Все запросы "в органы" (ГИБДД, росреестр и пр.)делает финансовый управляющий.

Ну, вот у меня в списке на сбор документов, например, была справка из ГИБДД о том, что у меня был а/м, и описаны сроки владения. И копии договоров купли-продажи тоже нужно было в ГИБДД запросить. Вот они, кстати, делаются до 30 дней. Правда, мне быстрее сделали)) и они сроков давности, в отличие от справок не имеют...

Я, кстати, тоже за 2 недели собрала. Просто нужно четко знать сроки, в какие делаются все до единой бумажки и правильно расставить порядок запроса...

видимо, у всех по-разному, в моем случае запрос делал управляющий (и из ГИБДД ему даже еще  не соизволили ответить на запрос, мне пришлось писать объяснение в суд об отсутствии транспорта)

25 (изменено: mariya.valevskaya, 17-01-2018 18:35:01)

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

вот еще одна страшилка с форума АУ: судьям  сверху спустили негласное правило, что именно с октября всем, кроме инвалидов и пенсионеров, вводить реструктуризацию.  Я вот думаю, что меня поэтому мурыжат и по ход-ву кредиторов третий раз откладывают завершение процедуры реализации. Коллекторы вцепились намертво и как-то грустно от мысли, что всё может быть зря потрачено: и деньги с трудом добытые , и время, и нервы.

26

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

Какой-то бред.Закон о банкротстве,а не о реструктуризации(поголовной ) гласит.В этом году закончили процедуру несколько знакомых успешно,банкроты со списанием)

27

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

Я справки сам собирал,чтобы было быстрее.Из МВД - справка о судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики (2 недели),
Справка – выписка из реестра акционеров (участников) юр. лица ,акционером (участником)которого является гражданин. Выписка из ЮГРЮЛ (10 дней в налоговой), Справка из ГИБДД об отсутствии машины ( сразу, в дни приёма). Из Росреестра ждал 3 недели, у них был сбой программы (суд разрешил донести),О задолженности из банков - самое долгое 2 недели и т.д. Список документов брал здесь на сайте и ещё до общения с ФУ начал всё собирать.

28

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

ЕленаПрекрасная пишет:

Какой-то бред.Закон о банкротстве,а не о реструктуризации(поголовной ) гласит.В этом году закончили процедуру несколько знакомых успешно,банкроты со списанием)

Буду рада, если эта информация окажется бредом. Слишком много было противников принятия этого закона. Он лет 10 "под сукном пролежал", пока приняли.
Не стоит забывать, что ни один из кредиторов в списании долгов не заинтересован. А они у всех разные, как  и судьи. В общем, повезет-не повезет в данном случае имеет значение.

Закон гласит... вы , к примеру, действительно верите, что у вас столько прав сколько в конституции этой страны  написано?они у вас есть пока вы ее читаете. Гласят для наивных рядовых граждан. Примеров могу привести массу,но здесь форум на другую тему.

меня вот судья на первом заседании спросила недовольным тоном: "Вы как вообще платить эти долги собираетесь?". Я пришла  с ходатайством о пропуске реструктуризации и с последним платежом по кредиту в 2012 году. Очевидно ведь, что никак.И если б было чем платить, у нее перед носом не сидела бы.

29

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

mariya.valevskaya пишет:

меня вот судья на первом заседании спросила недовольным тоном: "Вы как вообще платить эти долги собираетесь?". Я пришла  с ходатайством о пропуске реструктуризации и с последним платежом по кредиту в 2012 году. Очевидно ведь, что никак.И если б было чем платить, у нее перед носом не сидела бы.

Уже многократно на этом форуме писали , что не нужно и нежелательно самостоятельно ходить в суд. Хотя бы на ключевые заседания должен ходить юрист.
И денег нет и всё остальное понимаю( сама в такой же ситуации), НО от этого зависит дальнейший ход дела.  Для юриста это обыденность, а для вас стресс. Он знает как отвечать и что отвечать, а вы нет. Если даже знаете, то в силу волнения можете
" намямлить" что попало. Это лично мое мнение и никому его не навязываю.

30

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

как у юриков обстоят дела - не знаю, но для физика тратить деньги на юриста я не стал. Когда только только знакомился с темой банкротства у юристов, цифры не малые  они называли, наверно они где то в 1.5-2 раза больше берут, чем ФУ за свою работу. Это я недавно вспоминал эти разговоры с ними и подсчитал. Лучше бы эти деньги ушли кредиторам)) так совесть чиста будет.
Мне кстати тоже отказывают в реализации, производство идет уже с июня 2017, и до сих пор ничего не решили. Судья  уже в лоб сказала: "Пишите свой план реструктуризации, если не устраивает план кредиторов"
Отказывают в реализации из-за наличия постоянной работы

31 (изменено: mariya.valevskaya, 19-01-2018 14:36:27)

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

не нужно и нежелательно самостоятельно ходить в суд. Хотя бы на ключевые заседания должен ходить юрист.

Понимать, что у кого-то нет денег и не иметь их реально - две большие разницы. На первое заседание идти надо обязательно. Единственное заинтересованное лицо в скорейшем  списании долгов-это должник. Всем остальным...Когда  самое заинтересованное лицо не является вообще ни разу (даже при наличии нанятого юриста), это производит впечатление, что должнику в некотором роде все равно.

Заседания длятся по несколько минут. Мое первое длилось 5 (1 вопрос) = 10 тысяч юристу. Слишком жирно. Большинство взрослых людей способны самостоятельно отвечать на заданные в суде вопросы.
При наличии свободных финансов, как написал человек выше, лучше заплатить долги. Или заплатить управляющему больше чем договаривались, чтобы. например. не вышел из процесса на самом интересном месте. Всякое бывает.

Закон- что дышло. куда повернул, туда и вышло. Всё зависит от судьи.

32 (изменено: vita, 20-01-2018 09:43:15)

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

В арбитражном суде немного другое
" мировоззрение". Никакого негативного впечатления от отсутствия должника у судей не складывается. Там практика отличается от СОЮ. И абсолютно нормальное явления, что заседания посещает представитель.

33

Re: Страшилки на тему банкротства. Стоит ли вообще начинать?

Я согласна)