1

Тема: Банкротство поручителя

Добрый день. Помогите советом! Я являюсь поручителем по кредиту у юр. лица. Сейчас запустила процедуру банкротства. Банк (у которого брался кредит) вступил в список кредиторов. Возможности обанкротить юр лицо нет. Может ли банк снова предьявить ко мне требования по кредиту как к поручителю, если меня признают банкротом? Спасибо!

2

Re: Банкротство поручителя

daria.magina пишет:

Может ли банк снова предьявить ко мне требования по кредиту как к поручителю, если меня признают банкротом?

Ничего не понятно.
Вы же сказали, что банк уже требование предъявил:

daria.magina пишет:

Сейчас запустила процедуру банкротства. Банк (у которого брался кредит) вступил в список кредиторов.

3

Re: Банкротство поручителя

Наш ФУ говорит, что необходимо обязательно банкротить юр. лицо, которое является должником по кредиту, тк если этого не сделать, то солидарный долг (поручительство) может вернуться даже если меня признают банкротом

4

Re: Банкротство поручителя

daria.magina пишет:

Наш ФУ говорит, что необходимо обязательно банкротить юр. лицо, которое является должником по кредиту, тк если этого не сделать, то солидарный долг (поручительство) может вернуться даже если меня признают банкротом

Спросите у Вашего ФУ на основании чего он делает такой вывод.
Нет для такого вывода никаких оснований. Списание или не списание долга перед банком в ходе Вашего банкротства никак не связано с банкротством юрлица за которое Вы давали поручительство. Абсолютно никак.