1

Тема: Выплата алиментов нетрудоспособному мужу по соглаш. - текущие платежи

Как следует из ходатайства Рыдун Е.А. соглашением об уплате алиментов от 18.05.2017 (38 АА 2292247) Рыдун Е.А. обязалась выплачивать на содержание нетрудоспособного супруга Рыдун Ю.И. алименты в размере 50% от заработной платы и иного ее ежемесячного дохода.

Рассмотрев ходатайство Рыдун Е.А. в части исключения из конкурсной массы денежных средств в размере 8 240 руб. 15 коп. для уплаты алиментов, суд говорит о том, что алименты это текущие платежи и ФУ их должен платить из конкурсной массы и нет оснований  для исключения суммы алиментов особым образом.

Требования кредиторов по текущим платежам, в соответствии с пунктом 2 статьи 213.27 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему и т.д.

Таким образом, удовлетворение ходатайства должника в части исключения из конкурсной массы должника денежных средств на уплату алиментов повлечет нарушение порядка и очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам, предусмотренной пунктом 2 статьи 213.27 Федерального закона «О несостоятельности
(банкротстве)».