21

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

И дяденька и должник готовы к этим вопросам

22

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Можно ли с вами связаться?

23

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Связаться можно. Найдите Тверь в контактах Финансового Доктора на главной странице.

24

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Очень интересное дело нашла А07-22540/2016. Сбербанку отказали во включении в реестр. Еще интереснее причины отказа. Пожалуйста, прокоментируйте

25 (изменено: leeex77, 14-06-2018 00:29:21)

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

n_sergeenko пишет:

Очень интересное дело нашла А07-22540/2016. Сбербанку отказали во включении в реестр. Еще интереснее причины отказа. Пожалуйста, прокоментируйте

Очень грамотное определение. А причины понятны решение суда общей юрисдикции.

26

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Суд общей юрисдикции вывел созаемщика банкрота из кредитного договора, а это значит,что спасти ипотечную квартиру при банкротстве и вывести ее из конкурсной массы должника все же возможно. В свете моего дела- как мне лишить 1/2 доли бывшего мужа? Какое ваше мнение?

27

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

n_sergeenko пишет:

Суд общей юрисдикции вывел созаемщика банкрота из кредитного договора, а это значит,что спасти ипотечную квартиру при банкротстве и вывести ее из конкурсной массы должника все же возможно. В свете моего дела- как мне лишить 1/2 доли бывшего мужа? Какое ваше мнение?

Только судебным решением СОЮ.

28

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Подскажите,пжл. Ситуация такова. СОЮ обязал моего бывшего мужа предоставить мне нотариально заверенное обязательство по маткапиталу. При этом сам должник добровольно отказывается исполнять решение суда и нотариусы сказали, что не будут от банкрота оформлять обязательство. Должен ли его ФУ дать мне это обязательство?

29

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Мое мнение - нет, не должен. Это обязательство совершить сделку в будущем. ФУ - фигура временная, как он может (вместо должника) обязаться совершить какую-то сделку в будущем, если в этом будущем у него уже не будет полномочий?
      Правовой и экономический статус имущества, в отношении которого он даст обязательство, окончательно определится лишь по завершении процедуры и вступлении в законную силу судебного акта о завершении дела. Как можно предсказать статус имущества, вдруг оно будет продано?

30

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

То есть получается, что суд вынес решение, которое априори исполнить невозможно?

31

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Почему априори? Приставы должны получить обязательство от ответчика. То, что приставы не исполняют решение суда, это уже другой вопрос.

32

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Как приставы могут получить от него обязательство, если нотариус отказывается его оформлять, мотивируя это его банкротством?

33

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Тут вариантов несколько.
     1. Нотариус может оформить обязательство и направить его на согласование ФУ;
     2. Приставы могут завершить исполнительное производство (на основании ст. 69.1 Закона об исполнительном производстве, если оно не текущее) и направить лист ФУ;
     2.1 А ФУ уже приглашает должника и принимает меры к исполнению решения суда.

     3. Надо почитать и уточнить, а можно на основании этого решения суда подать заявление в арбитражный суд в дело о банкротстве должника о включении требования в реестр требований.
     Неденежные требования к должнику при банкротстве должника трансформируются в денежное.
     Или надо применить пункт 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве.
     Тут надо прочитать само решение суда, пленумы и практику. Какие-то решение этой ситуации есть.

     Вы же мне говорили, что вроде обо всем договорились и все будет идти согласованно.

34

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Я не помню, чтобы я вам так говорила. Последний раз я очень давно здесь была.

35

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

На сегодняшний день по моему делу ситуация такова. Остаток долга по ипотеке 400 т.р. Сбер до сих пор не включен в реестр. Сейчас между мной и должником подписано мировое соглашение о продаже мне его доли + списание всех долгов передо мной. Но Сбер за реестром не соглашается его подписывать. Суд посчитал, что рассмотрение требований Сбера невозможно без рассмотрения мирового соглашения и отложил очередное заседание.

36

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

+ есть вот это решение по маткапиталу, которое сейчас должник оспаривает в апелляции. И спор в арбитраже между мной и сбером по изменению условий кредитного договора в части вывода БМ из числа созаемщиков.

37

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Я мог ошибиться насчет того контактировали мы или нет. Мог.
      Если нет вступившего в законную силу решения о том, чтобы обязать мужа дать обязательство (Вы пишите, что он подал апелляционную жалобу), то его отказ давать обязательство сейчас (до вступления решения в законную силу) - законен.
      В части спора в арбитраже между Вами и Сбером о выводе БМ из числа созаемщиков, то:
      1) в перспективы этого спора я не верю. Это абсурд. Есть договор, есть 2 созаемщика и суд принимает решение о переводе обязательств на одного из созаемщиков. Даже не буду вдаваться в юридические аспекты;
      2) вышеуказанная башкирская практика нестабильна. Кассация отменила постановление апелляции. Апелляция что-то там решила (непонятно что), но решение еще не опубликовано;
      3) про мировое соглашение тоже непонятно. Как подписано, когда, в процедуре? Где был ФУ?

      Я Вам советую сосредоточить все усилия на погашении ипотеки. Это нагромождение судебных процессов и исков и прочая, может преследовать только одну, но важную цель - выиграть время. Рассчитывать на правовой результат не стоит.
      Надо гасить ипотеку и все. Все остальное - маневры.

38

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Мировое подписано в процедуре, решение принято на собрании кредиторов. ФУ присутствовал. Он же подал заявление о завершении процедуры и утверждении мирового соглашения. То что залоговый кредитор еще не включен меня смущает

39

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Позвольте, как можно заключить сделку с залоговым имуществом без согласия залогодержателя? Как собрание кредиторов могло за такое проголосовать?
       Очень творческие люди это все делали.

40

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Я предполагаю, что суд это мировое не утвердит. Поэтому надеюсь, что апелляция по маткапиталу оставит без изменений.