221

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Да.

222

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Спасибо за ответ. Буду еще вопросы ...буду обращаться.

223

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день.Остаток 330000.Сумму не внесли , так как как оказалось судья наша на больничном с конца декабря 2017 года .Заседание перенесли на  5 апреля.Но тут еще одно обстоятельство, мой ФУ дисквалифицирован вчера. И я так понима, что дело еще затянется всвязи с эти.Имеет ли смысл сейчас эти деньги вносить? или подождать можно? (ну потому что как только я их беру...то сразу идет же и договоренность об их возврате в течении опред. времени).
Дайте совет, пожалуйста, как сделать грамотно в этой ситуации?

224 (изменено: Yulia, 16-03-2018 10:40:17)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

И замена ФУ ведь будет происходить и в том числе с принятием во внимание моего мнения по этому вопросу, так как я сама инициировала процедуру банкротства, верно?я имею ввиду банк своего не поставит?

225 (изменено: Whisper, 16-03-2018 11:00:31)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia, здравствуйте! Информация о дисквалификации появилась на сайте СРО, источник этой новости достоверный?

Сначала СРО подаст ходатайство в суд об освобождении ФУ в связи с дисквалификацией с назначением рассмотрения этого вопроса в судебном заседании.

Будет сделан запрос в то же СРО о наличии желающих быть утвержденными в Вашем деле. После отказа, суд предложит должнику представить наименование СРО, откуда будет утвержден ФУ. Первому предлагают заявителю (должнику), тут должна исходить инициатива от Вас, с предварительной договоренностью с ФУ.

Если должник не предложит СРО, или из предложенной не будет ФУ, суд предложит другим участникам (собранию кредиторов) представить наименование СРО для утверждения ФУ.

Так что начинайте искать ФУ и договариваться. Время идет - ипотека гасится.

226

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Я так понимаю мне это на руку?
Информация пока не появилась, вчера  был суд об отмене вынесенного решения о его дисквалификации, где ему вынесено такое наказание(там что-то связано со скрытием у должника имущества)...Его д думаю пока информации никакой нет на сайте, так как вчера только заседание прошло.Но информация достоверна я думаю. И вчера как раз обсуждалось о том как будет его замена происходить, мне его помощница сказала, что они будут думать о назначении нового (о выборе) и со мной согласовывать будут...и если от меня какие-то ходатайства потребуются мне об этом сообщать. Договорились до вторника обсудить этот вопрос.ну а пока  мы гасим по графику...не берем эти деньги в долг...до определенного момента...потому что я так понимаю это еще на полгода , наверное, затянется теперь...верно?

227

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Да, смена ФУ дело не быстрое.

228

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

В общем я так понимаю сейчас смысла всю сумму по ипотеке вносить нет?

229

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия, это решать лично Вам в зависимости от Вашего экономического положения.
      Вам надо ответить самой себе на следующий вопрос - а потом, в период 3-6-9 месяцев, при необходимости Вы сможете получить финансирование на 300 000 рублей или нет?
      По простой логике, можно не торопиться и пока маленькими кусками гасить ипотеку, а потом взять в долг недостающую сумму.
      По сложной логике - а что будет, если Вам через 6 месяцев понадобится 300 000 рублей, а взять будет неоткуда?
      Свою экономику должник должен знать лучше всех, юристы и все остальные лишь помощники и советники в правильном поведении и тактике.

230

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Да нет...я надеюсь, что через 6 месяцев занимать эту сумму и вовсе не понадобиться...вот в чем соль.

231

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия, действуйте по обстановке.

232 (изменено: Yulia, 01-08-2018 20:41:36)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый вечер !

ФУ дисквалифицирован, назначен новый из того же СРО.
Реализация продлена до 7 августа. До этого времени рассчитаемся своими силами и идем на завершение.
В районном суде дело выиграли у сбербанка-Кредитную историю супругу восстановят.Компенсация морального вреда 2000 !!! за вредительство Сбербанком. Но теперь спешим закрывать ипотеку, так как есть подозрение, что Сбер тогда вернет начисленные проценты (за период пользования кредитом со дня признания меня банкротом, хотя в отношении меня в Арбитраже это тоже будет незаконно)...в общем пока все неплохо.

233 (изменено: Yulia, 01-08-2018 21:05:28)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Доброго вечера Всем.
Рассказываю...суд выиграли по супругу-кредитную историю восстановили.До 7 августа планировали закрыть остаток по ипотеке в сумме 180000 руб.
И тут такие новости-восстановив КИ супруга, Сбербанк пересчитал "недополученные %" с апреля 2016 года, которын он получал, но не распределял должным образом-списывал все в основной долг...и теперь сумма долга 428000.Весело)
Вопрос-я же банкрот, они не имели право это сделать.По мужу-то понятно-опять в суд пойдем...А по мне-если они % насчитали с апреля 2016 года...то имеют ли они право в Арбитраже-то с меня квартиру требовать? как эту ситуацию можно использовать, был ли у кого подобный опыт.
И еще вопрос-при том что ипотека погашалась, кредитор обязан был вносить корректировку в реестр требований?или нет.

P.S. Я буду очень сильно благодарна, если пользовователь АУ выразит по-возможности тоже свое мнение в этом вопросе.

234

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Это вопрос сильно спорный, с туманными, неясными и не очень радужными перспективами для созаемщика-небанкрота.
      В отношении банкрота понятно - долг замораживается, а вот с созаемщиком - неясно.
      Можно сказать, что в отношении него долг также заморожен. Обязательство ведь одно. Если прекращается начисление процентов и пени, то оно прекращается по обязательству, то есть в отношении всех созаемщиков.
      А можно расписать по-другому. Обязательство -одно, но созаемщиков два. Для банкрота долг заморожен, а для небанкрота не заморозился, он же не банкрот. Потому мы (банк) и потребовали созаемщиков, что если один прекратит платить, мы бы могли получить причитающееся с другого созаемщика. Обязательство прекращается исполнение или в силу Закона, предел ответственности созаемщика-небанкрота, не ограничен пределом ответственности заемщика-банкрота.
      Даже в отношении поручителя, лично я, не нашел устойчивой и ясной практики. Тоже много неясностей.
      Ваш долг - 180 000, пока не погасили могут продать квартиру в деле о Вашем банкротстве.
      Долг Вашего супруга-созаемщика - 428 000. Вы же сами добивались этого. И у него тоже залог (ипотека).
      Условно Вы заплатите 180 000 (хотя тут уже будут проблемы, платежи от мужа банк банк будет гасить по долгу в сумме 428 000), а разницу останется должен он, да еще с залогом (ипотекой).
      Теперь судьбы партии в результатах уже второго суда с кредитором о обоснованности начисления процентов созаемщику-небанкроту. Не забудьте поделиться с нами итогами.
      У кредитора нет обязанностей и прав вносить изменения в реестр. ФУ (при определенных случаях) или суд (при определенных случаях).

235 (изменено: Yulia, 02-08-2018 10:02:33)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

"Ваш долг - 180 000, пока не погасили могут продать квартиру в деле о Вашем банкротстве.
      Долг Вашего супруга-созаемщика - 428 000. Вы же сами добивались этого. И у него тоже залог (ипотека).
      Условно Вы заплатите 180 000 (хотя тут уже будут проблемы, платежи от мужа банк банк будет гасить по долгу в сумме 428 000), а разницу останется должен он, да еще с залогом (ипотекой)".

Кстати, по мужу-мы добивались восстановления его кредитной истории, а не чтобы % начислили.У него по кредитной истории не отражали поступающие ежемесячные платежи...а с долга списывали, то есть искуственно создали ситуацию , что он неплательщик.
Про супруга понятно, готовим уже иск, про эти проценты начисленные и пересчитанные задним числом...Практикой естественно поделюсь.
А про меня- Я могу в Арбитраж  написать ходатайство о выделении моей доли (с замороженными процентами ну был мол долг 182000-так его я и должна )????и если ее выделят в денежном выражении- закрыть и завершить банкротство?
а супруг-не банкрот свои обязательства выполняет в полном объеме и дальше и будет за эти непонятные  проценты судиться у федералов ...Как вы считаете?ведь это логично.

236

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Может и логично, но Законом не предусмотрено.

237

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Значит будем добиваться возвращения первоначальной суммы долга...и писать ходатайство на продление процедуры банкротства всвязи с недобросовестным поведением банка....и будем решать вопрос по мужу изначально.

238

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Да, это надо делать. Если у меня скоро появится судебное решение, что банкротство одного из созаемщиков влечет прекращение начисления процентов и для других созаемщиков, я тут обязательно поделюсь.

239

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

Да, это надо делать. Если у меня скоро появится судебное решение, что банкротство одного из созаемщиков влечет прекращение начисления процентов и для других созаемщиков, я тут обязательно поделюсь.

Спасибо!

240 (изменено: АУ, 02-08-2018 12:35:23)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

Это вопрос сильно спорный, с туманными, неясными и не очень радужными перспективами для созаемщика-небанкрота.

К сожалению + 1