1

Тема: Оспаривание договора дарения авто и единственного жилья

Здравствуйте. Я являлся до 2015 г одним из учредителей, а до 2016 г директором ООО. На ООО в 2017 г кредиторы подали в суд на признание банкротом. В настоящее время до сих пор идет процедура наблюдения. На сегодняшний день о привлечении меня к субсидиарной ответственности вопрос не стоял, но может возникнуть в ближайший месяц, т.к попадаю в 3-х летний срок как руководитель. В 2017 г заключил брачный договор с женой и развелся, а зарегистрированную на меня машину и квартиру,( которую покупал давно до брака, где и сейчас прописан) подарил дочери.  Почитав форум понял, что ошибся с дарственными. Думаю попросить дочь продать машину, а квартиру передарить мне назад, т.к. продать её за реальную стоимость быстро не получиться. При продаже дешевле всё-равно оспорят сделку. Насколько реальна  угроза эти действия потом оспорить и что ещё возможно необходимо сделать?

2 (изменено: колобок, 22-03-2018 17:02:44)

Re: Оспаривание договора дарения авто и единственного жилья

danilve пишет:

Здравствуйте. Я являлся до 2015 г одним из учредителей, а до 2016 г директором ООО. На ООО в 2017 г кредиторы подали в суд на признание банкротом. В настоящее время до сих пор идет процедура наблюдения. На сегодняшний день о привлечении меня к субсидиарной ответственности вопрос не стоял, но может возникнуть в ближайший месяц, т.к попадаю в 3-х летний срок как руководитель. В 2017 г заключил брачный договор с женой и развелся, а зарегистрированную на меня машину и квартиру,( которую покупал давно до брака, где и сейчас прописан) подарил дочери.  Почитав форум понял, что ошибся с дарственными. Думаю попросить дочь продать машину, а квартиру передарить мне назад, т.к. продать её за реальную стоимость быстро не получиться. При продаже дешевле всё-равно оспорят сделку. Насколько реальна  угроза эти действия потом оспорить и что ещё возможно необходимо сделать?

Передарить обратно квартиру, это не продать. Если передарить обратно единственное жилье, то я не вижу никаких последствий. Машину можно продать за реальную стоимость почему продать её за реальную стоимость быстро не получиться не понял. За реальную стоимость  значит за рыночную, то есть за ту которую купят. реально. Не продается то, за что просят нереальную стоимость. Если решения суда не было о субсидиарке, то шансов оспорить не вижу.

3

Re: Оспаривание договора дарения авто и единственного жилья

Я имел ввиду, что квартиру быстро продать за реальную стоимость долго, может зависнуть и уйдет время. Поэтому безопаснее её передарить мне назад. С машиной проще. Её продать легче, но если возникнут трудности можно  поговорить с друзьями и оформить договор на кого-нибудь из них, но тут могут быть свои подводные камни. Во и думаю  что ещё возможно необходимо сделать и насколько может пострадать имущество жены, могут ли оспорить брачный договор по которому сад приобретённый в браке остался у неё, а машина отошла мне, т.к. соответственно регистрировались при покупке.