1

Тема: Оспаривание дарственной малолетниму

Добрый день ситуация следующая: есть должник физик вышел на банкротство в 2017г, а в 2014г подарил свою долю малолетниму (своему ребенку) помимо у должника есть дом (единственное жилье) один из кредиторов заявляет, что нужно оспаривать сделку по дарственной, что делать в этой ситуации как избежать оспаривания

2

Re: Оспаривание дарственной малолетниму

3 года прошло с момента сделки и до подачи заявления о банкротстве?

3

Re: Оспаривание дарственной малолетниму

на сегодня 3 года прошло, но с момента подачи заявление прошло только 2.5 года

4

Re: Оспаривание дарственной малолетниму

Roman93.93 пишет:

на сегодня 3 года прошло, но с момента подачи заявление прошло только 2.5 года

Все основания для оспаривания сделки есть: не единственное жилье, безвозмездно, срок не прошел. Для защиты  нужно рассматривать все данные вместе со всеми обстоятельствами: задолженность на момент дарения была или нет, решения суда были или нет, другие обязательства, состояние здоровья должника, семейные обстоятельства и проч. В принципе все есть  http://лечимдолги.рф/documents/plenum_o … #gsc.tab=0 и это работает сейчас

5 (изменено: Ipad002, 28-03-2018 20:30:29)

Re: Оспаривание дарственной малолетниму

BVK68! Я вообще с этим, как сказать, фетишом "3 года и все" не согласен.
    Возьмем случай, должник перестал платить в 2013, в 2014 совершил вывод актива. Процедура введена в 2018. Допустим 10 марта 2018.
    Кредитор пришел и встал в реестр. Собрание кредиторов, условно 20 июня 2018, заслушивает отчет ФУ, где он сообщает о выявлении такой сделки.
    Собрание кредиторов голосует и возлагает на ФУ обязанность оспорить сделку от 2013 по ст. 10 ГК РФ или ФУ самостоятельно решил это делать.
    3-х летний срок когда начинается в этом конкретном случае? Статьи 196 и 200 ГК РФ указывают, что срок начинается со дня когда ФУ узнал о сделке или должен был узнать исполняй он свои обязанности должным образом (тут можно взять датой отсчета день его утверждения ФУ.

    Да, есть способы защиты, в том числе и по срокам. Они есть.
    Но они не держатся исключительно на факте того, что со дня совершения сделки (а в случае с недвижимостью) со дня государственной регистрации перехода прав прошло 3 года и все.