1

Тема: Полностью освободили от долгов. Через 3 месяца МИФНС выставила пени

Добрый день.
Мое банкротство возникло из-за неуплаты НДФЛ (частный кредит посчитали доходом, все суды с мифнс проиграл, за время судов штрафы и пени в разы превысили неуплату). В июне 2017 подал на банкротство. В августе признали банкротом и сразу ввели процедуру реализации. Кредитор у меня один МИФНС. Их я и указывал при подаче заявления. Они вписаны в реестр. В октябре они получают ИЛ из суда о начислении штрафа и пеней за 2016г. и вместо сдачи арбитражному управляющему несут их судебным приставам (зачем?). Открывается ИП. В январе 2018 я получаю решение АС о полном освобождении от долгов. Решение не обжаловано. На основании этого решения через жалобу старшему приставу и в прокуратуру ИП закрывают. Я успокаиваюсь и начинаю помаленьку отвисать от этой нервотрепки, но .............................................
Я забыл с кем имею дело. В марте 2018 приставы открывают 2 ИП на меня по листам из МИФНС по уплате госпошлины за суд в 2016-17 годах.  И следом на сайте госуслуг повисает задолженность от МИФНС по пеням. За какой период буду завтра выяснять.
Вроде пени должны были перестать начислять при введении конкурсного а потом списать?
Поясните пожалуйста, правомерны ли требования МИФНС и на какие НПА я могу опираться в споре?
И что тогда значит освобождение от всех требований включая не предъявленные?
С уважением, Константин

2

Re: Полностью освободили от долгов. Через 3 месяца МИФНС выставила пени

Константин, уточните  период, за который МИФНС начислены пени.

3

Re: Полностью освободили от долгов. Через 3 месяца МИФНС выставила пени

Был в налоговой. Квест еще тот
1. Запись на 8-30 в окно в общем зале (инспектор типа терапевта решает куда послать). Подтверждает, что есть пеня по ндфл, но кто, за какой период и на каком основании насчитал найти не может. Посылают в аналитический отдел якобы они должны знать. Дальнейшее общение исключительно по внутреннему телефону. Очно категорически отказываются.

2. Аналитический отдел. Поясняю- банкрот-освобождение долгов-непонятное начисление пени..кто???за что????период??? Ответ - а почему к нам? Вам в отдел урегулирования задолженностей.

3. Отдел урегулирования задолженностей.  Поясняю- банкрот-освобождение долгов-непонятное начисление пени..кто???за что????период??? Ответ - а почему к нам? Вам в отдел занимающийся банкротами.

4. Отдел занимающийся банкротами.  Поясняю- банкрот-освобождение долгов-непонятное начисление пени..кто???за что????период??? Ответ - а почему к нам? У вас банкротство завершено. Вам в.... ТАДАММММ!!!! В  отдел урегулирования задолженностей(см.п№3). Все...Круг замкнулся....

У меня тоже начинает перемыкать. Говорю в трубку на повышенных тонах,что мне по справочнику внутренних номеров осталось позвонить только в отдел кадров и АХО. Может они скажут кто пени начисляет.

Наконец выделяют молодую (судя по голосу) девушку, может стажер у которой я наконец то узнаю городской номер телефона и она обещает разобраться с моим вопросом.
Через три часа звонок - невнятные извинения и пояснения типа сбоя программы в компьютере. Короче, скайнет насчитал мне пени, а они чисто по незнанию захотели их с меня взыскать. Хорошо что я возбудился до мировых и приставов. Но и на это они сказали - ничего страшного. Деньги (35000) мы бы потом вернули.
Обещали с базы убрать и ИЛ у приставов разобраться (еще 15000). На 19-00 в базе без изменений.

З.Ы. Это крупный район Новосибирска. Представляю бардак в маленьких городах.

продолжение следует

4

Re: Полностью освободили от долгов. Через 3 месяца МИФНС выставила пени

Но все-таки может кто ответит - обязана ли была мифнс ВСЕ исполнительные листы имеющиеся на руках на момент процедуры реализации имущества включать в реестр? Текущих платежей у меня не было. Госпошлина пояснением ВАС к текущим не относится.

5

Re: Полностью освободили от долгов. Через 3 месяца МИФНС выставила пени

Обещанное продолжение.
Получен ответ от МИФНС в ЛК ФЛ дословно: - задолженность по пени в размере 35000 возникшая в информационном ресурсе налогового органа по причине технического сбоя отсутствует.
Теперь обещали отозвать ИЛ от приставов которые видимо тоже технический сбой вложил в конверты и отправил по почте приставам. Я найти этого человека не смог.

Народ. Обязательно ставьте уведомления с сайтов госуслуг и прочих!!!! По всем невнятным цифрам сразу бегом на разбор. Причем это не первый сбой в мифнс г.Новосибирска и по чудесному стечению обстоятельств опять баланс в пользу налоговой. Извещения от них и мировых с учетом почты могут и не дойти, а уж приставы с карты в 5 секунд)))