21

Re: Банкротство физлиц. И снова ЖКХ...

Пример. Дело А41-108401/2015. Заявление принято 12.02.2016.
А определение о признании заявителя банкротом вынесено 13.04.2016.
Все платежи, начиная с 12.02.2016 являются текущими, в банкротстве не списываются.

22

Re: Банкротство физлиц. И снова ЖКХ...

3kk пишет:

Принятие заявления и открытие производства по делу не равно признанию заявителя банкротом. Банкротом не признают по подаче заявления. Признают, самое раннее, на первом заседании. Которое состоится после принятия заявления.

Разумеется. И я о том же. Более того, "принятие заявления" и открытие производства по делу не тождественны, и могут приходиться на разные даты. Соответственно, текущими считаются платежи, возникшие после начала производства по делу, но не после принятия (странный термин) заявления. Разве не так?

23

Re: Банкротство физлиц. И снова ЖКХ...

Дата принятия заявления к производству -вот дата, которая делит платежи на "реестровые" (подлежащие разрешению в деле о банкротстве) и текущие (не разрешаемые в деле о банкротстве).
      При принятии судом заявления к производству возбуждается производство по делу о банкротстве.
      По-русски говоря, дело о банкротстве возбуждается не в момент подачи заявления в суд или в день признания заявления обоснованным (принятия решения о признании банкротом), а в день принятия судом к производству заявления о признании банкротом.

24

Re: Банкротство физлиц. И снова ЖКХ...

sirota пишет:

всем привет!!!не прошло и пол года ,но все же жкх списало долг!!!!

Как? Я веду переписку уже полгода. Требуют разделения счетов (у меня долевая, а дольщики 18 лет назад вступили в наследство и даже в росреестре не зарегистрировались).Может быть есть какие-то сроки давности? Я не понимаю, что сейчас делать?Долги не списывают, может обратиться в суд общей юрисдикции или в народный суд? Кстати, из ЖКХ списали долги без претензий только ДГК (Дальневосточная генерирующая компания - это отопление и горячая вода, причем, это основные долги) Прошу помощи у профессионалов, как и куда грамотно составить заявление и подать иск?

25

Re: Банкротство физлиц. И снова ЖКХ...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: есть решения суда (суд.приказ) о взыскании задолженности по коммунальным платежам в солидарном порядке. Каким образом будет списываться этот долг при признании банкротом? Если полностью вся сумма - получается остальные солидарные ответчики тоже освобождаются - что вроде как не правильно (они же не банкротятся). А если не полностью - каким образом будет определяться часть, подлежащая списанию именно с  банкрота?

26

Re: Банкротство физлиц. И снова ЖКХ...

natallka, банкротство долги не списывает в прямом смысле, вас освобождают от исполнения обязательств. а это значит ваша часть распределяется по другим собственникам.

27

Re: Банкротство физлиц. И снова ЖКХ...

Да, я не правильно выразилась. Таким образом, получается, что УК будет взыскивать просуженную задолженность с остальных солидарных ответчиков, кроме банкрота. Спасибо.

28

Re: Банкротство физлиц. И снова ЖКХ...

Ситуация такая:
Завершена процедура реализации с применением правила об освобождении взятых обязательств.
Банки, налоговая задолженность списали.
Управляющая компания (требования на определенную сумму включены в реестр) и капремонт (не включались в реестр) отказались добровольно списывать задолженность.
Подал иски в СОЮ (по территориальности судов) об обязании произвести перерасчет.
Суд который рассматривал дело по капремонту удовлетворил мой иск (не смотря на то, что есть другие собственники, т.к. лицевой счет открыт на мое имя).
Суд, который рассматривал дело по УК отказал в удовлетворении иска, по причине, что есть другие собственники (не смотря на то, что требования были включены в реестр).
Вопрос: имеет ли силу (преюдиция) включенная сумма в реестр требований должника при рассмотрения гражданского дела? Апелляция данный довод пропустила сквозь пальцы.