1

Тема: Судебный приказ уже после банкротства

Спустя полгода после вынесения Арбитражным судом вердикта о банкротстве физ. лица (февраль 2017) и, как следствие, списания всех долгов, Связной банк обратился в мировой суд по месту моего жительства. Я не получал соответствующего уведомления, и только сегодня, получив новую повестку в мировой суд, вызывающую меня "в качестве заинтересованного лица по делу о процессуальном правопреемстве", узнал, что осенью 2017 года был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга, уже списанного на тот момент решением арбитражного суда. Глянул в базе приставов, актуальных исполнительных производств на мое имя там нет. Подскажите, как оптимально действовать в этом случае? Попробовать ли отменить вступивший в законную силу судебный приказ, аргументируя тем, что Связной банк был участником процесса, хотя и не включал свои требования в реестр требований кредиторов? или кассационная жалоба?

Является ли некорректностью, введением мирового суда в заблуждение исковое заявление Связного банка, решение арбитража ведь уже было Связному банку на момент получения судебного приказа известно?

2 (изменено: Ipad002, 12-05-2018 08:59:46)

Re: Судебный приказ уже после банкротства

Надо:
       1) подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений на исполнение судебного приказа;
       2) подать возражения на исполнение судебного приказа.
       Изложить про банкротство и освобождение от обязательств.
       Вероятнее всего Вы не получали извещение почтовой службы о доставке на Ваше имя судебной корреспонденции. В случае получения, безусловно принимали бы меры правовой защиты.
       Учитывая фундаментальное противоречие между ранее принятым судебным актом Арбитражным судом и позднее вынесенным судебным приказом; недобросовестность действий кредитора, выразившихся в совершении действий, направленных в обход положений Закона о банкротстве; наличие судебного приказа о взыскании задолженности, от исполнения которого должник освобожден, полагаю, что единственным правовым способом разрешения данного правового парадокса и существования двух противоречащих друг другу судебных актов, является восстановление срока на подачу возражений и отмена судебного приказа.

3 (изменено: Ivan, 12-05-2018 15:35:48)

Re: Судебный приказ уже после банкротства

Ipad002 пишет:

       1) подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений на исполнение судебного приказа;
       2) подать возражения на исполнение судебного приказа.
       Изложить про банкротство и освобождение от обязательств.

Спасибо за ответ.
Все описанное необходимо сделать единовременно? в смысле, в одном заявлении? или сперва ходатайство о восстановлении срока, затем, в случае положительного решения судьи, возражение?

А если судья ответит отказом?

4 (изменено: Ipad002, 12-05-2018 16:05:22)

Re: Судебный приказ уже после банкротства

Иван, мне не трудно, но в принципе. Старайтесь читать Закон прежде, чем задавать вопрос.

        Пункт 3 ст. 112 ГПК РФ.
         Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено (!!!) необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

        Возражения на исполнение судебного приказа должны быть приложением к заявлению о восстановлении срока.

        Вот ответит судья отказом, тогда будете думать дальше. Сейчас надо пытаться восстановить срок и подать возражения.

5 (изменено: leeex77, 15-05-2018 09:48:03)

Re: Судебный приказ уже после банкротства

Я поступал проще-все приказы, как правило, выносятся заочным судебным решением, которое мировой судья вправе отменить по заявлению (ходатайству) ответчика. Воспользуйтесь этим правом. А потом уже подавайте апелляционную жалобу.

6

Re: Судебный приказ уже после банкротства

Спасибо за профессиональную консультацию, вы оказались правы.

Я не подавал заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, но отправил ночью по электронке (причем без цифровой подписи и даже не авторизуясь через Госуслуги) обращение в судебный участок, о том, что заказал в АС копию определения, которая будет готова через 5 рабочих дней; и сразу после получения определения сформирую, дескать, возражение.

Также указал, что в соответстви с ч.1 ст.167 ГПК РФ заявляю о том, что не намерен являться на предстоящее заседание мирового суда, посвященное "делу о процессуальном правопреемстве", считая вынесенный в отношении меня судебный приказ де-юре ничтожным и, соответственно, не являюсь "заинтересованным лицом". Скачал с сайта АС копию определения и приложил в качестве временной аргументации (на доказательство, вероятно, не тянет, но хотя бы простая вежливость).

А накануне перед этим забежал в суд и, не оставляя никаких заявлений, запоздало получил наконец копию судебного приказа, вынесенного осенью 2017.

Суток не прошло, получаю в ответ по электронке же копию определения мирового судьи об отмене судебного приказа, причем формулировка была для меня неожиданностью, цитирую:

-------

16 мая 2018 года в судебный участок № .... от .... поступило заявление об отмене вышеназванного судебного
приказа. В обоснование заявленного требования .... указывает на
несогласие со взысканием с него суммы задолженности, поскольку он в
соответствии с Определением Арбитражного суда
признан банкротом, о чем Банк был уведомлен Арбитражным судом.
По смыслу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации должник вправе представить возражения
относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня
получения судебного приказа.

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации судья отменяет судебный приказ, если от должника в
установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
При таком положении, учитывая, что копию судебного приказа от 29
сентября 2017 года ..... получил на приеме в канцелярии суда только
14 мая 2018 года, возражения относительно исполнения судебного приказа
должником поданы в судебный участок № ..... 16 мая 2018
года, то есть в установленный законом срок, суд полагает необходимым
отменить выданный 29 сентября 2017 года судебный приказ.

.....

Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

Надеюсь, на этом пока все.

7

Re: Судебный приказ уже после банкротства

Здравствуйте, возникла такая же ситуация только временной промежуток между возникновением приказа и исполнительного производства больше 2х лет. В принятии заявления на отмену приказа отказали в связи с пропуском срока и на основании постановления пленума верховного суда РФ 25 п. 63. риск неполучения юр сообщений по месту регистрации или по месту указанному в договоре лежит на заемщике.
Что теперь делать? По банкротству приставы не отменяют уже более 5 месяцев и телятся. Что делать и куда идти? Спасибо

8

Re: Судебный приказ уже после банкротства

Всем привет! Пишу свою историю, вдруг кому-то поможет.
4 апреля 2022 года завершилась процедура банкротства и всё долги были списаны.
Спустя 10 дней, как раз когда определение должно вступить в силу, получил СМС от банка, в котором говорилось о предъявлении требований по списанию средств на основании судебного приказа. Хотя доступа к счету ещё не было, решил разобраться. Позвонил в банк и узнал что за приказ. Оказалось, что приказ от 6 октября 2021 года, более того, помню как я получил копию по почте. Не отменял т.к. по уверению юристов, когда процедура закончится, этот приказ всё-равно будет недействителен.
Решил понять, что делать дальше, ведь хочется уже вернуться к прежней жизни и спокойно пользоваться картой. Полез в Google, наткнулся на этот форум и последовал советам, которые были даны выше. Хотя ситуация у меня другая, приказ то я получал.
Направил обращение в суд, который выдал приказ, чтобы его отменить, хотя понимал, что надежды мало. В добавок, решил обратиться напрямую к кредитору, на электронную почту отправил определение арбитражного суда и написал номер дела, а также потребовал отозвать судебный приказ и пригрозил жалобой в прокуратуру и ЦБ т.к. "действия организации нарушают нормы закона о банкротстве".
Это всё было сделано в четверг, а в понедельник получил уведомление от банка, что требования к счетам отменены. Сработало!
Не могу сказать, что именно подействовало, может угроза жалобы, а может и просто уведомление о банкротстве.
P.S. Доступ к счетам банк тоже восстановил, и им отправил определение арбитражного суда в тот злосчастный четверг.