1

Тема: Банк хочет подать в суд на поручителей после банкротства заемщика

Здравствуйте.
02.03.2017 завершена процедура реализации, долг прощен.
До сегодняшнего дня с внебаланса банка ничего не списано, тянется плохая КИ и т.д. Я написала обращение, мол так и так, у вас есть инструкция, где чётко указано: завершена реализация, банком не были предъявлены требования к поручителям за это время - вся работа со всеми участниками прекращается, в течении 3 р.д.  с внебаланса списывается.
Пришёл ответ. В ближайшее время часть будет списана, а в отношении двух кредитов, т.к. Закон о банкротстве, ВНД банка и прочие нормативные акты не запрещают банку подавать в суд на поручителей, будет инициировано обращение в суд на поручителей.
Я в полной растерянности. Подскажите, на что опираться в нормативной базе.
Боюсь наш суд не будет смотреть на ст. 367 п.1,  сославшись что это к ЮЛ относится...

2

Re: Банк хочет подать в суд на поручителей после банкротства заемщика

Все законно. Кредитор вправе взыскать долг с поручителей после банкротства основного заемщика.

3 (изменено: Вера Викторовна, 16-06-2018 07:52:54)

Re: Банк хочет подать в суд на поручителей после банкротства заемщика

И нет никаких шансов признать обязательства исполненными надлежаще? На что будет опираться кредитор, какие статьи?
На что можно сослаться поручителям?
Не могу найти ни одного схожего дела, чтобы почитать практику.

4 (изменено: leeex77, 17-06-2018 09:03:22)

Re: Банк хочет подать в суд на поручителей после банкротства заемщика

Если поручитель будет банкротиться, то банку откажут во включении  в реестр требований кредиторов в арбитражном суде, поскольку в Вашем деле уже были погашены денежные требования кредиторов, а повторное погашение требований недопускается. Если банк подаст иск в СОЮ, то иск будет выигран банком, поскольку в СОЮ считают, что есть поручитель является солидарным должником, и банк вправе предъявить требования к любому из солидарных должников как совместно, так и раздельно. Это конечно идиотизм, поскольку поручительство является акцессорным обязательством, а не договором созаемщика, а в результате освобождения Вас от долгов Ваши обязательства были прекращены. Но в СОЮ работают судьи с двумя классами образования. Так что пока не будет разъяснения ВС РФ будет такая каша. Я недавно видел такое дело и участвовал в нем, правда уже не в первой инстанции в СОЮ. Можете посмотреть мы там дошли до ВС РФ и даже надзорную жалобу подали на имя Нечаева В.И. (Зам пред ВС РФ по гражданским делам), но все оставили в силе. Дмитровский районный суд Костромской области, ответчик Терентьева Оксана Николаевна (поручитель), истец Сбербанк РФ в лице Костромского отделения.