1

Тема: Долг созаемщика по ипотеке при банкротстве

Здравствуйте! Помогите разобраться. Бывший муж признан банкротом. Есть комната в ипотеку, где мы с ним созаемщики (общая совместная собственность, не единственное жилье). После развода платежи по ипотеке вносились мной в полном обьеме без просрочек. Банк-залогодержатель включается в реестр кредиторов и требует реализации предмета залога. В тоже время продолжает начислять мне проценты по ипотечному договору. Сейчас получается, что у нас 2 разных суммы задолженности – у бывшего мужа одна (включена в реестр), у меня другая (с процентами). После реализации предмета залога банк заберет в погашение сумму, которая включена в реестр, а я останусь должна банку?

2

Re: Долг созаемщика по ипотеке при банкротстве

прочитайте тему http://лечимдолги.рф/forum/viewtopic.php?id=392 ответы на все ваши вопросы там есть

3

Re: Долг созаемщика по ипотеке при банкротстве

Это тема Особенности "ипотечного" банкротства, где обсуждают возможность погашения ипотеки третьим лицом?

4 (изменено: Grass, 12-07-2018 08:42:46)

Re: Долг созаемщика по ипотеке при банкротстве

Eva пишет:

Это тема Особенности "ипотечного" банкротства, где обсуждают возможность погашения ипотеки третьим лицом?

там много чего обсуждалось. Если коротко, то вы останетесь должны банку, если сумма от продажи квартиры не покроет всего долга банку с которым он включен в реестр кредиторов.,

5

Re: Долг созаемщика по ипотеке при банкротстве

Да, спасибо, это я уже поняла. А что с разницей между суммой, включенной в реестр, и моим долгом? Ее я тоже буду должна? Прочитала тему Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы (похожая ситуация), там пишут, что при включении в реестр к банкроту, прекращается начисление процентов для всех созаемщиков, и поступающие платежи относятся на погашение основного долга. У меня прекратили начислять проценты только бывшему мужу, как банкроту, мне продолжили начислять, платежи относили на погашение основного долга и процентов. После включения в реестр и требования банка реализовать предмет залога, я платить перестала, а проценты начисляются до сих пор, так что сумма моего долга больше, чем сумма, включенная в реестр.

6

Re: Долг созаемщика по ипотеке при банкротстве

Всем добрый вечер! Прошу помощи. Ситуация описана выше. Комнату реализовали с торгов, сумма, с которой банк включился в реестр, перечислена ему полностью. Сейчас банк присылает мне досудебную претензию с требованием заплатить проценты, начисленные с момента включения в реестр и до момента получения денег. Ссылается на ст. 323 ГК РФ, что кредитор не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Законно ли требование банка?
Получается, что я потеряла комнату, деньги, которые платила по ипотеке после развода, еще и осталась должна...

7

Re: Долг созаемщика по ипотеке при банкротстве

Законно. Начисление процентов остановилось для должника-созаемщика.
      Вы, другой созаемщик, банкротом признаны не были, значит Вам проценты начислять можно.
      Сейчас такой подход считается законным.

8

Re: Долг созаемщика по ипотеке при банкротстве

Добрый день! Прошу помощи. Муж (Заемщик) и жена (Созаемщик) приобрели квартиру в ипотеку (собственность долевая по 1/2). Созаемщик, по поданным документам в банк на ипотеку, проходил как неплатежеспособным. Поэтому привлекался Поручитель для Созаемщика . Через некоторое время супруги разводятся, раздела имущества не было. Год назад Заемщик и Созаемщик перестали погашать платежи по ипотеке. Заемщик сейчас подает на банкротство. Как понимаю, после признания Заемщика банкротом с него будут списаны долги, ответственность по погашению задолженности по ипотеке перейдет на Созаемщика. Посоветуйте: 1. Подавать Созаемщику на банкротство сейчас 2. На основании признания банкротом Заемщика подать на банкротство Созаемщику.

9

Re: Долг созаемщика по ипотеке при банкротстве

Уточнить цели созаемщика. С какой целью созаемщик думает о банкротстве? Хочет ли сохранить квартиру?