1 (изменено: Admin, 12-07-2018 10:41:05)

Тема: Исполнительский сбор после банкротства. Может пристав взыскивать?

Добрый день! Подскажите, кто знает, правильно ли поступают приставы? В декабре 2016 закончилась у меня процедура банкротства, долги списали. Пару дней назад внезапно узнаю, что в октябре 2017 года было открыто ИП по исп.листу от октября 2016 года на взыскание исполнительского сбора по кредитному делу 2015 года (которое было списано по банкротству). Является ли этот сбор текущим платежом и должна ли я его оплатить, ведь сам исп.лист был выписан во время процедуры банкротства? При этом сбор по делу уже закрытом в процессе банкротства. ? Или я могу сослаться на свое банкротство и требовать закрыть это новое ИП?

2

Re: Исполнительский сбор после банкротства. Может пристав взыскивать?

Еще раз добрый день! Это никто не знает ответа на мой вопрос? Понятно еще - я запуталась, но юристы-то, работающие с банкротствами тут точно есть. Помогите, пожалуйста!

3

Re: Исполнительский сбор после банкротства. Может пристав взыскивать?

Можете требовать. Пишите приставу ходатайство об окончании исполнительного производства, расписываете про дело о банкротстве и освобождение от обязательств, прикладываете заверенную копию определения суда о завершении дела.

     Тут могут возникнуть вопросы, что постановление о взыскании исполнительского сбора они вынесли после принятия судом к производству Вашего заявления о признании банкротом, а поэтому они де якобы текущие, то есть не погашенные в рамках дела о банкротстве.
      Вам надо будет доказывать, что нет, даже если постановление вынесено после, это незаконно, потому, что исполнительное производство не могло быть в производстве после признания должника банкротом.
      Но будем надеяться, что до этого дело не дойдет.

4

Re: Исполнительский сбор после банкротства. Может пристав взыскивать?

Ipad002 пишет:

      Вам надо будет доказывать, что нет, даже если постановление вынесено после, это незаконно, потому, что исполнительное производство не могло быть в производстве после признания должника банкротом.

То есть они должны были выставить эту сумму в процессе банкротства, т.к. ИП, в связи с которым исп.сбор возник, было закрыто? Или они вообще не имели права выставлять исп.сбор по закрытому производству?