241 (изменено: Yulia, 02-08-2018 12:45:48)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

АУ пишет:
Ipad002 пишет:

Это вопрос сильно спорный, с туманными, неясными и не очень радужными перспективами для созаемщика-небанкрота.

К сожалению + 1

АУ, уточните, пожалуйста, в чем именно эти не радужные перспективы????
И еще что думаете по поводу этих процентов, которые теперь упали плюсом?законно ли это?

242

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

АУ, уточните, пожалуйста, в чем именно эти не радужные перспективы????
И еще что думаете по поводу этих процентов, которые теперь упали плюсом?законно ли это?

Я не специалист в данном вопросе. С банкротством ипотечных должников с условием сохранения в их собственности заложенного имущества не связываюсь.

243

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

АУ пишет:
Yulia пишет:

АУ, уточните, пожалуйста, в чем именно эти не радужные перспективы????
И еще что думаете по поводу этих процентов, которые теперь упали плюсом?законно ли это?

Я не специалист в данном вопросе. С банкротством ипотечных должников с условием сохранения в их собственности заложенного имущества не связываюсь.

понятно.Спасибо за информацию.

244

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день.У меня есть интересное письмо из банка.
На мою жалобу в ЦБ РФ о том, что задним числом банк изменил сумму основного долга + пересчитал % (ввиду вступления в силу решения суда по супругу о восстановлении кредитной истории соответсвии с указанным решением суда установлено, что невозможность платить одним из созаемщиков ил еще и основной долгпо кредитным обязательствам автоматически приводитк наложению платежных обязательств на другого созаемщика.Если рассматривать неплатежеспособность Мошаровой Ю.А., КЛИЕНТ КАК ТИТУЛЬНЫЙ ЗАЕМЩИК, ВЗЯЛ НА СЕБЯ ПОЛНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД КРЕДИТОРОМ и исполняет их по настоящее время,согласно подписанного кредитного договора."
Соответсвенно банк напрямую говорит о том, что мои обязательсва исполняются и банкротными не считаются. А значит, может ли банк начислив % требовать в арбитраже что-то в итоге???если кредит ипотечный...уже не считает принадлежищим банкроту. Можно ли на этом основании закончить эту процедуру...всвязи с тем, что банк начислил проценты с 2016 года и увеличил основной долг...выходит я для них и не банкрот уже...Возможен ли вывод требований кредитора из реестра в этой связи?и закончить процедуру по мне?

245

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Я ничего не понял. что говорит банк-кредитор (и говорит ли он что-то новое вообще), что в письме ЦБ, а что в решении? Что Вы цитируете я не понимаю. ЦБ ответил Вам, ЦБ переслал жалобу в банк-кредитор, который ответил Вам или что?
       В разделе "Контакты" на главной странице найдите Тверь и позвоните мне.

246

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия, Вы Сбер никак из реестра не исключите.
      Вы написали в ЦБ, те запросили информацию у Сбера и тот сообщил им.
      1. У меня есть 2 созаемщика. Одного (Мошарову) признали банкротом и мы поэтому досрочно истребовали долг с обоих созаемщиков и в соответствии с Законом о банкротстве, со дня признания одного созаемщика банкротом прекратили начислять им обоим (Мошаровой и Гавриленко) проценты и пени.
      2. Но, есть вступившее в законную силу решение районного суда которым установлено, что Гавриленко исполняет обязанности по кредитному договору согласно условий кредитного договора (то есть замораживание нами в отношении него долга - незаконно).
      3. Мы исполнили решение суда, то есть действуем согласно условий кредитного договора - начисляем ему проценты (без учета признания Мошаровой банкротом); распределили деньги поступившие от него; аннулировали запись о просрочке долга.

      То, что банк требует с Гавриленко долг по кредитному договору не лишает его права требовать долг с Мошаровой в рамках дела о ее банкротстве. Это письмо Вам ничем не поможет.
      Вы ради улучшения кредитной истории мужа добились начисления процентов по кредиту, собственного чего Вы и хотели. Соответствует ли это Вашей экономике (увеличение долга) или не соответствует, я не знаю.
      Советую Вам быстрее загасить через Вашу конкурсную массу сумму долга включенную в реестр. Львиная часть денег, которые платит Гавриленко уходит на проценты и остаток основного долга (то, что включено в Ваш реестр падает очень медленно).
      Теперь, чтобы квартира не была выставлена на торги в рамках Вашего дела о банкротстве, Вам надо быстрее исключить кредитора из реестра, а единственный способ этого - полное погашение его требований, включенных в реестр.
      Вам понятна разница между долгом Гавриленко и Вашим долгом? Его долг с процентами, Ваш долг без процентов. Пока у Вас есть долг в Вашем деле о банкротстве у банка есть право выставлять квартиру на торги, несмотря ни на какие действия Гавриленко.

247 (изменено: Yulia, 21-08-2018 12:53:44)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Спасибо за ответ.
Требования кредитора, которые включены в реестр более 800000 руб. и ни разу за все время эта сумма не была скорректирована.были поданы ходатайства на исключении части требований кредитора с предоставлением банковских справок и выписок...назначено заседание по этому вопросу.будет рассмотрение....

248

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

На суде и будет установлена сумма. Какие-то платежи в погашение основного долга все равно шли.

249 (изменено: Yulia, 21-08-2018 15:12:49)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

На суде и будет установлена сумма. Какие-то платежи в погашение основного долга все равно шли.

Вот мы и прикладывали решение суда в котором прописана сумма долга общая! на дату вынесения суд. решения по восстановлению КИ супруга+прошедшие платежи до момента того, как нам исправили все задним числом...и выдали новые справки.

250

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

При установлении требований кредитора устанавливаются только денежные требования. Для исполнения обязательств по данным требованиям заявитель просит обратить взыскание на предмет залога. Таким образом в суде необходимо заявителю доказать наличие денежного обязательства, а уже потом возможность обращения взыскание для погашения его требований на предмет залога (в том числе наличие этого залога в натуре, а также правомерность реализации этого предмета залога).

251

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

leeex77 пишет:

При установлении требований кредитора устанавливаются только денежные требования. Для исполнения обязательств по данным требованиям заявитель просит обратить взыскание на предмет залога. Таким образом в суде необходимо заявителю доказать наличие денежного обязательства, а уже потом возможность обращения взыскание для погашения его требований на предмет залога (в том числе наличие этого залога в натуре, а также правомерность реализации этого предмета залога).

у нас до этого видимо еще долго....и когда я судье в арбитраже сказала, что у нас увеличился остаток...она сказала, что меня лично это никак не может каснуться в любом случае...либо..я что-то нитак поняла с части увеличения долга....поняла я все верно...будем смотреть,что дальше теперь...

252

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:
leeex77 пишет:

При установлении требований кредитора устанавливаются только денежные требования. Для исполнения обязательств по данным требованиям заявитель просит обратить взыскание на предмет залога. Таким образом в суде необходимо заявителю доказать наличие денежного обязательства, а уже потом возможность обращения взыскание для погашения его требований на предмет залога (в том числе наличие этого залога в натуре, а также правомерность реализации этого предмета залога).

у нас до этого видимо еще долго....и когда я судье в арбитраже сказала, что у нас увеличился остаток...она сказала, что меня лично это никак не может каснуться в любом случае...либо..я что-то нитак поняла с части увеличения долга....поняла я все верно...будем смотреть,что дальше теперь...

Это все при установлении требований кредитора -заявитель (банк) будет стараться установить максимальный размер требований, а Вы будете стараться этого не допустить. Но как правило суды встают на сторону банков. Предмет ипотеки это Ваше единственное жилье?

253

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия, до чего долго? Банк уже в реестре, да и залоговый. Увеличение долга для заемщика Гавриленко, никак не касается судью, которая рассматривает дело о банкротстве заемщика Мошаровой.
     leeex77, какое правовое значение имеет - единственное жилище (залоговая квартира) или не залоговая? По большему счету, какая разница?
     По-маленькому счету, есть разница. Но непринципиальная - применять или не применять Закон о ипотеке.
     Но в смысле - подлежит квартира продаже или нет, никакого значения единственное жилище или нет, не имеет.

254 (изменено: leeex77, 21-08-2018 20:51:43)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

Юлия, до чего долго? Банк уже в реестре, да и залоговый. Увеличение долга для заемщика Гавриленко, никак не касается судью, которая рассматривает дело о банкротстве заемщика Мошаровой.
     leeex77, какое правовое значение имеет - единственное жилище (залоговая квартира) или не залоговая? По большему счету, какая разница?
     По-маленькому счету, есть разница. Но непринципиальная - применять или не применять Закон о ипотеке.
     Но в смысле - подлежит квартира продаже или нет, никакого значения единственное жилище или нет, не имеет.

Огромное значение, если залоговый кредитор не предъявит залоговых требований, а например только денежные, то единственное жилье исключается из конкурсной массы.

255

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Этот случай явно не тот. Все уже предъявлено и установлено.

256

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

Этот случай явно не тот. Все уже предъявлено и установлено.

У нас разговор слепого с глухим. Вы наверняка видели материалы дела.

257

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Тогда получается я - глухой)))
       http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/8353c3 … elenie.pdf

258

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

12.09.2016 банк подал заявление в сумме 1 056 651 руб. 86 коп. Включился с 847 000 с копейками.
         06.08.2018 финансовый управляющий Мошаровой Ю.А. обратился в суд с заявлением, в котором просит исключить из реестра требований кредиторов Мошаровой Ю.А. требования, ПАО Сбербанк в сумме 691 260 руб. 03 коп., оставив
182 115 руб. 43 коп. в третьей очереди реестра требований кредиторов, как обеспеченные
залогом имущества должника.
         Долг был заморожен для обоих заемщиков.
         Все, дело выиграно. Остаток долга 182 000, даже банк не будет дергаться с Положением о продаже. Даже, если начнет дергаться, то при более-менее активном сопротивлении, уже до продажи квартиры дело не дойдет.
         Но пока суд да дело. В рамках дела о восстановлении кредитной истории второго созаемщика (истец Гавриленко), появилось решение районного суда (пост № 246), которое дало банку основания занять позицию - все это была ошибка, мы по ошибке заморозили долг. Деньги нам платил Гавриленко, теперь исправляем ошибку и доначисляем ему проценты и перерассчитываем полученные от него деньги и будем ему начислять проценты дальше.
         Выход? Через конкурсную массу дела о банкротстве Мошаровой гасить реестр. Экономические последствия восстановления кредитной истории будут известны только после судебного акта о частичном исключении из реестра Мошаровой требований Сбера.
        Плюс сколько еще будут платить, чтобы погасить весь долг. Мошарова заплатила и вышла, а Гавриленко с насчитываемыми ему процентами так и остался с кредитом, в обеспечение которого есть залог (ипотечная квартира).

259 (изменено: leeex77, 22-08-2018 09:53:44)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

12.09.2016 банк подал заявление в сумме 1 056 651 руб. 86 коп. Включился с 847 000 с копейками.
         06.08.2018 финансовый управляющий Мошаровой Ю.А. обратился в суд с заявлением, в котором просит исключить из реестра требований кредиторов Мошаровой Ю.А. требования, ПАО Сбербанк в сумме 691 260 руб. 03 коп., оставив
182 115 руб. 43 коп. в третьей очереди реестра требований кредиторов, как обеспеченные
залогом имущества должника.
         Долг был заморожен для обоих заемщиков.
         Все, дело выиграно. Остаток долга 182 000, даже банк не будет дергаться с Положением о продаже. Даже, если начнет дергаться, то при более-менее активном сопротивлении, уже до продажи квартиры дело не дойдет.
         Но пока суд да дело. В рамках дела о восстановлении кредитной истории второго созаемщика (истец Гавриленко), появилось решение районного суда (пост № 246), которое дало банку основания занять позицию - все это была ошибка, мы по ошибке заморозили долг. Деньги нам платил Гавриленко, теперь исправляем ошибку и доначисляем ему проценты и перерассчитываем полученные от него деньги и будем ему начислять проценты дальше.
         Выход? Через конкурсную массу дела о банкротстве Мошаровой гасить реестр. Экономические последствия восстановления кредитной истории будут известны только после судебного акта о частичном исключении из реестра Мошаровой требований Сбера.
        Плюс сколько еще будут платить, чтобы погасить весь долг. Мошарова заплатила и вышла, а Гавриленко с насчитываемыми ему процентами так и остался с кредитом, в обеспечение которого есть залог (ипотечная квартира).

На самом деле радости я не вижу.
Во - первых это обязательность судебных актов, а значит даже если останутся 182 00 рублей долга, то они все равно обеспечены предметом ипотеки, а значит квартира подлежит реализации.
Во - вторых даже при переложении долга на Гавриленко (я так понимаю он не чужой человек) залог сохранится, что даст возможность ПАО "Сбербанк" подать на банкротство данного господина и там реализовать квартиру. Задача по сохранению квартиры не выполнена.
А Сбер с удовольствием продаст квартиру на торгах, закроет 182 000 рублей, частично закроет долг Гавриленко и будет его дальше доить.

260 (изменено: Yulia, 23-08-2018 13:17:55)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

leeex77 пишет:
Ipad002 пишет:

12.09.2016 банк подал заявление в сумме 1 056 651 руб. 86 коп. Включился с 847 000 с копейками.
         06.08.2018 финансовый управляющий Мошаровой Ю.А. обратился в суд с заявлением, в котором просит исключить из реестра требований кредиторов Мошаровой Ю.А. требования, ПАО Сбербанк в сумме 691 260 руб. 03 коп., оставив
182 115 руб. 43 коп. в третьей очереди реестра требований кредиторов, как обеспеченные
залогом имущества должника.
         Долг был заморожен для обоих заемщиков.
         Все, дело выиграно. Остаток долга 182 000, даже банк не будет дергаться с Положением о продаже. Даже, если начнет дергаться, то при более-менее активном сопротивлении, уже до продажи квартиры дело не дойдет.
         Но пока суд да дело. В рамках дела о восстановлении кредитной истории второго созаемщика (истец Гавриленко), появилось решение районного суда (пост № 246), которое дало банку основания занять позицию - все это была ошибка, мы по ошибке заморозили долг. Деньги нам платил Гавриленко, теперь исправляем ошибку и доначисляем ему проценты и перерассчитываем полученные от него деньги и будем ему начислять проценты дальше.
         Выход? Через конкурсную массу дела о банкротстве Мошаровой гасить реестр. Экономические последствия восстановления кредитной истории будут известны только после судебного акта о частичном исключении из реестра Мошаровой требований Сбера.
        Плюс сколько еще будут платить, чтобы погасить весь долг. Мошарова заплатила и вышла, а Гавриленко с насчитываемыми ему процентами так и остался с кредитом, в обеспечение которого есть залог (ипотечная квартира).

На самом деле радости я не вижу.
Во - первых это обязательность судебных актов, а значит даже если останутся 182 00 рублей долга, то они все равно обеспечены предметом ипотеки, а значит квартира подлежит реализации.
Во - вторых даже при переложении долга на Гавриленко (я так понимаю он не чужой человек) залог сохранится, что даст возможность ПАО "Сбербанк" подать на банкротство данного господина и там реализовать квартиру. Задача по сохранению квартиры не выполнена.
А Сбер с удовольствием продаст квартиру на торгах, закроет 182 000 рублей, частично закроет долг Гавриленко и будет его дальше доить.

Как можно подать на банкротство Гавриленко?Он не банкрот. Долгов нет. Платежеспособность подтвержена судом всвязи с чем восстановлена кредитная история. Хотим подавать иск о непрамомерных действиях банка в гражданский суд.Всвязи с восстановлением его Ки по сути дела они могли насчитать %, только с момента вступления в силу решения суда. Я звонила в Сбер исполнителям по данному суд.решению....мне прямо сказали исполнили задним числом, так как с суд.решении не написанго с какого числа надо, мы и пересчитали с 2016 года, а вот если вы обратитесь в суд и суд скажет, что поправить с июня 2018 года-мы внесем изменения.Внимание!-в решении суда речи не шло ВООБЩЕ о денежных операциях, % и суммах осн.долга, которые надо изменить...речь шла о внесении изменений в Кредитную историю госпадина, который надлежащим образом исполнял свои обязательства. Меня сейчас интересует Хвост, который останется за Гавриленко, после закрытия мной долга по реестру (естесвенно той суммы, которую мы считаем верной, а не банк)...А в гражданском суде будем пытаться добиться признания того, что Сбер недобросовестно там чего-то ннасчитал и превысил свои полномочия. А уж что выдет из этого посмотрим. Судья Арбитражного суда, мне прямо сказала-меня эти начисления никак не могут коснуться, так как я банкрот....и начислить мне...увы ничего они не могут...заморожено. А вот по супругу по идее ...если будет определение суда, что мой долг по реестру закрыт...то с этим определение в случает остатка болтающегося хвоста супруг идет в Гражданский суд....либо так. В общем думаем сейчас сразу параллельно идти сейчас в гражданский суд по супругу и добиваться от Арбитража нужного определения ...и с ним идти в Гражданский суд? как лучше, есть мнение???