1

Тема: ИФНС не списывает задолженность

Добрый день!

Процедура завершена, должник освобожден от дальнейшего исполнения обязательств, в т.ч. не заявленных в ходе процедуры.

ИФНС1 (по месту учета налогоплательщика) в реестр включалась, долг по налогам сама списала.

ИФНС2 (по месту нахождения имущества) в реестр не включалась, долг не списан, пени «капают». Даже успели судебный приказ на часть задолженности получить, но его уже мировой суд отменил.
В ИФНС2 было направлено заявление ( с приложением определения АС с отметкой о вступлении в законную силу) о признании задолженности безнадежной и списании в соответствие
-с п. 1 ст. 59 НК РФ «Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях: 2.1) признания банкротом гражданина в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом».
-с п. 2 ст. 266 НК РФ абзац 7: «Безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) также признаются долги гражданина, признанного банкротом, по которым он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (считаются погашенными) в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

От ИФНС2 был получен странный ответ, что на основании п.1, ст.12 ФЗ от 28.12.2017 №436-ФЗ признается безнадежной и списывается задолженность до 01.01.2015, а ваша образована позже.
Причем тут «налоговая амнистия», ведь вопрос касается банкрота?
Похоже ИФНС2 просто формально отписалась, и ничего списывать в принципе не хотят, может потому и в реестр не включались. А теперь по окончании банкротства активизировались во взыскании.

Как по вашему мнению следует дальше действовать: писать начальнику ИФНС2, писать в Управление ФНС или не теряя времени сразу идти в суд?