121

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

В пятницу списали долг в сбере. Все заняло 1,5 месяца. Вчера получила справку.что долг закрыт.

122

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Получил в среду определение суда (почти месяц изготавливалось),зашёл в сбербанк показал и попросил разблокировать карты. Вечером позвонила сотрудница банка и сказала ,что карты разблокированы,а для того чтобы списали кредиты и долг по кредитной карте нужно съездить в отдел по урегулированию задолженности (в СПб на ул.Верейскую) и показать им определение суда.Поехал в четверг , показал определение и написал заявление,зарегистрированную копию мне отдали. Сегодня воскресенье,зашёл в сбербанк онлайн и там уже нет ни кредитов, ни кредитной карты.

123

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Банкротство завершилось больше года назад, долги списали. Но дебетовые карты в банках не открывают. Обращались в раффайзенг, в ВТБ везде отказ, хотя долгов не было в этих банках. В раффе сказали, что по 115 Фз отказ, хотя вообще непонятно каким боком. В итоге попробовали в Сбере там была кредитная карта, но в Сбере не отказали а выдали дебетовую карты. Но рано радовались, первые деньги же поступившие на карту списали, в счет долга по кредитки (банк ничего не списал у себя). Теперь пишем претензию на возврат. Но после окончания банкротства, в сбере сразу открыли накопительный счет (онлайн открывали) - вот с этого счета сбер деньги не списывает, храним там. С карты дебетовой списал два раза (один раз в 00-00, второй раз в 19-00 (второй раз специально закидывали копейки. чтоб проверить в какое время списывает).

124

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

juliwoo пишет:

Банкротство завершилось больше года назад, долги списали. Но дебетовые карты в банках не открывают. Обращались в раффайзенг, в ВТБ везде отказ, хотя долгов не было в этих банках. В раффе сказали, что по 115 Фз отказ, хотя вообще непонятно каким боком. В итоге попробовали в Сбере там была кредитная карта, но в Сбере не отказали а выдали дебетовую карты. Но рано радовались, первые деньги же поступившие на карту списали, в счет долга по кредитки (банк ничего не списал у себя). Теперь пишем претензию на возврат. Но после окончания банкротства, в сбере сразу открыли накопительный счет (онлайн открывали) - вот с этого счета сбер деньги не списывает, храним там. С карты дебетовой списал два раза (один раз в 00-00, второй раз в 19-00 (второй раз специально закидывали копейки. чтоб проверить в какое время списывает).

А долг по кредитной карте в личном кабинете до сих пор висит? Я, например, дождалась пока в разделе "Кредиты" не появится надпись "нет действующих кредитов", где-то полгода после завершения банкротства, и открыла дебетовую карту в Сбере, и зарплатную. Правда, я никуда не ходила и заявлений о списании не писала. Может Вам написать заявление в банк, чтобы списали этот долг, все-таки больше года прошло, а они продолжают списывать.

125 (изменено: juliwoo, 18-12-2017 10:54:23)

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Подали сейчас претензию для возврата денежных средств, и написали заявление чтоб выдали справку об отсутствии задолженности, посмотрим выдадут на запрос что нибудь или нет. Кредитная карта отражается среди других карт как заблокированная, но с сумой долга. Но а в разделе кредиты кредитные карты вроде не отражаются

126 (изменено: juliwoo, 20-12-2017 17:44:34)

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Деньги вернули на второй день, после того, как подали претензию.

127

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Сбербанк прислал ответ: Согласно ФЗ.., гражданин признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требования кредиторов, вся задолженность считается погашенной. Между тем, механизм аннулирования или закрытия договора по кредитному продукту законом не предусмотрен. Списание задолженности ранее 5 лет является правом, но не обязанностью банка.
Для аннулирования задолженности по кредитным продуктам клиентов, по которым реализована процедура банкротства, требуется время. На данный момент банком проводятся необходимые мероприятия.
Закрыть счет карты на данный момент не представляется возможным, в связи с имеющейся задолженностью. Закрытие карты и получение справки об отсутствии задолженности  возможно только после списания данной задолженности со счетов банка.

128

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Пункт 6 ст. 213. 27 ЗоБ.
    Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

129

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Вчера зашла в личный кабинет зарплатного банка, там был кредит. Сумма просроченной задолженности по кредиту так и есть, хотя карту разблокировали через два дня после выхода определения . Что делать? В сбере тоже так было но я написала претензию через Сбербанк онлайн, через несколько дней все убрали. В ВТБ тоже задолженность не списана, написала на Банки ру еще 30 марта по сих пор молчат.

130

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

bankrupt пишет:
АУ пишет:

Ст. 217 НК: Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве)

Подскажите, пожалуйста!
Мне пришло от банка письмо о налоге от экономии на процентах за пользование кредитными средствами. В этом письме от банка написано, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, Банк, являясь налоговым агентом, уведомил налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог, и что я якобы обязана этот налог оплатить сама. В приложении справка 2ндфл о моем якобы доходе.
Что это вообще и прав ли кредитор?
Кто-то сталкивался с таким?

Да, сталкивались, пока вы сами не подадиье декларацию, это доходом не считается и не вздумайте этого делать и еще это значит, что скорее банк продал ваш долг, а это такая месть, уведомляют в налоговуб, поэтому налоговую тоже надо ставить в реестр кредиторов, чтоб все в курсе были

131

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

ДВ пишет:
bvk68 пишет:

вы сильно заблуждаетесь о том , что запись в БКИ может положительно повлиять на жизнь бывшего банкрота. Что в вашем случае, что в любом другом.

Да, как минимум, хотелось бы спать спокойно. А то получается - я вроде бы как и никому не должна, и решение суда есть, а в любой момент могут начаться звонки от непонятных лиц и угрозы. Оно мне надо? Я хочу от каждого кредитора бумажку о том, что я ему ничего не должна. Или ту же запись в БКИ. Я получить я ее не могу... элементарно не знаю от кого ее получать-то... бумажку имею в виду, а не запись.

У меня фу все счета закрыл