1 (изменено: Ipad002, 13-09-2018 14:07:42)

Тема: Суд завершил процедуру до истечения срока предъявления требований.

Добрый день, коллеги! Участвую в одном интересном деле, нуждаюсь в помощи.
      Фабула.
      27 апреля 2018 в отношении должника введена реструктуризация долгов по заявлению кредитора, который тут эе включен в реестр. Срок процедуры - 27 июня 2018.
      Самое позднее извещение о введении процедуры - 19 мая 2018 (газета Коммерсант).
      Получается 2-х месячный срок предъявлений требований для участия в первом собрании кредиторов истекает 19 июля 2018.
      А срок представления плана (по пункту 1 ст. 213.12 29 июля 2018.
      22 июня 2018 ФУ провел собрание кредиторов - 1 кредитор включенный определением от 27 апреля 2018.
      Собрание кредиторов решило - реструктуризацию прекратить; ходатайствовать перед судом о признании должника банкротом и введении реализации имущества.
      27 июня 2018 суд реструктуризацию долгов прекратил; признал должника банкротом и ввел реализацию имущества.
      19 июля 2018 3 новых кредитора подали заявления о включении в реестр, требования еще не рассмотрены, но приняты к производству.
      Решение суда от 27 июня 2018 о прекращении реструктуризации долгов; признании должника банкротом и введении реализации имущества обжаловано должником.
      Основания жалобы.
      1) не истек (не наступил) срок представления плана;
      2) не истек срок предъявления требований для целей участия в первом собрании кредиторов;
      3) нарушены права должника представить план и права 3 лиц подавших в установленный законом срок заявления о включении в реестр. Они тоже могли представить план и участвовать в собрании кредиторов.

      Вчера апелляция оставила решение в силе. Мотивировки еще нет.

      С утра рою интернет и сайт арбитражного суда. Еще ничего не нашел.
      Есть ли у кого-нибудь практика подобного рода - завершение процедуры до истечения срока предъявления требований (хоть по юрикам, хоть по физикам) и срока представления плана.
      Благодарю за помощь.

      Разместил тему в этом разделе, в связи с фундаментальностью спора.

2

Re: Суд завершил процедуру до истечения срока предъявления требований.

Добрый день!

Предъявленные требования не голосующие, даже при их рассмотрении они бы не повлияли на распределение голосов.

Требования залогового кредитора со значительным запасом перекрывает их всех вместе с ФНС взятых (копееечку от КМ все равно получит, голос ничего не решает).

Никто из них не заявил обеспечительных мер и ходатайств об отложении проведения ПСК. Конкурсный проголосовал за
признание банкротом (это его цель перейти к реализации залога).

Должником не представлен план реструктуризации долгов (он не извещен надлежащим образом, что выяснится позже, поэтому не знал о таком праве).

"В обоснование представленного ходатайства финансовый управляющий указал, что отложение проведения первого собрания кредиторов необходимо для завершения рассмотрения требования кредиторов, заявивших свои требования в срок, установленный статьей 213.7 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

В случае, если в установленный статьей 213.12 Закона о банкротстве срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

По смыслу приведенных норм должник, кредиторы, уполномоченный орган вправе направить финансовому управляющему проект плана реструктуризации долгов не позднее 11.06.2018. При этом возможность реализации такого права кредитором не обусловлена наличием судебного акта о включении требования соответствующего кредитора в реестр требований кредиторов должника.

Поскольку срок на направление проекта плана реструктуризации долгов на дату рассмотрения ходатайства истек, сведений о направлении финансовому управляющему проекта плана реструктуризации долгов в суд не представлено, ходатайство финансового управляющего удовлетворению не подлежит."

Это дело развивается по канонам значительной процессуальной экономии, которая жестко соблюдается.

Суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и это новое поле битвы. Все последующие процессуальные нарушения падут при последующем благоприятном развитии событий.

3

Re: Суд завершил процедуру до истечения срока предъявления требований.

Алексей, давай не будем спорить между собой.
      Пункт 2 ст.213. 2 ЗоБ говорит о конкурсном кредиторе, имеющем право представить свой план. То есть о включенном в реестр кредиторе.
       То, что ты написал это из судебного акта какого-то ? Дай ссылку.

4

Re: Суд завершил процедуру до истечения срока предъявления требований.

Есть сроки представления плана. Пока этот срок не наступил не может быть ПСК. А даже если было, решение ПСК суд ни к чему не обязывает. Суд должен был отложить заседание. Сроки установленные Законом не могут меняться судом, если это право суда прямо не предусмотрено Законом.
       Голоса, конечно, важны, но есть другой аспект, кроме того, что ПСК и его сроки вторичны. Дайте мне установленный Законом срок на представление плана, а потом будете голосовать за него.
       Залоговый - в плане может быть продажа имущества залогового, а незалоговым - платить по плану.

5

Re: Суд завершил процедуру до истечения срока предъявления требований.

Есть в нашу пользу.
     Дело №А41-76658/2016. Кассация от 16.11.2017.

6

Re: Суд завершил процедуру до истечения срока предъявления требований.

Дело №А56-102907/2017. Кассация от 16 января 2019. Признала незаконным признание должника банкротом и введение реализации имущества до истечения срока представления плана реструктуризации долгов.

      Сообщаю лайфхаки. Расчеты на нарушение срока судом, а потому априори незаконность признания банкротом- маловаты.
      Начали бомбить вопросами:
      1) ну и что из того, что суд завершил реструктуризацию долгов до истечения срока представления плана. Вы собирались представлять план?
      Ответ - да.
      2) но ведь суд в определении от 25 апреля 2018 указал, что срок представления плана 27 июня 2018? Причем здесь срок установленный Законом?
      Ответ - думали над экономической исполнимостью плана. Суд не имеет права сократить сроки, установленные Законом.
      3) Ну и что с того, что суд сократил должнику срок представления плана и Вы хотели представить план и думали над исполнимостью? Ведь в реструктуризации долгов не может быт реализации имущества.
      Ответ - цитата пунктов 3 и 6 ст. 213.14 Закона о банкротстве, которыми предусмотрено, что в плане реструктуризации может быть предусмотрена продажа имущества, в том числе залогового.
      4) Ну и что из того, что можно? Какая Вам разница в какой процедуре будет продано имущество? Приведите перечень конкретно нарушенных прав, не нарушений Закона, а нарушенных прав.
      Ответ - должник не желает быть признанным банкротом с соответствующими последствиями. Это его право. Если можно произвести расчеты в процедуре реструктуризация, зачем признание банкротом и реализация?
      Довод - восстановление законности уже само по себе важно и необходимо, вызвал почти откровенный смех.
      5) Хорошо, а что Вы будете делать, если собрание кредиторов отвергнет план?
      Ответ - мы надеемся на суд, который может утвердить план и против воли кредиторов.
      Тут все довольно дружно и с заинтересованностью посмотрели на меня.
      Сказать, что я в шоке, почти ничего не сказать.