1

Тема: Квартира в ипотеке,где я -потенц.банкрот не фигурирую в договоре

Добрый день!
Собираю документы на банкротство
С мужем в разводе 2 года.Есть квартира в ипотеке, единственное жилье мое и бывшего мужа.
При разводе доли я не выделяла, имущество не делила.
Банк"Возрождение". По документам бывший муж титульный собственник.
В ипотечном договоре я ни фигурирую вообще
Банкротство я провожу по потребительским кредитам, не включая соответственно этот банк...
Каков расклад данной ситуации? Будет ли квартира реализована?
Какие могут варианты?

2

Re: Квартира в ипотеке,где я -потенц.банкрот не фигурирую в договоре

crazydaed пишет:

Добрый день!
Собираю документы на банкротство
С мужем в разводе 2 года.Есть квартира в ипотеке, единственное жилье мое и бывшего мужа.
При разводе доли я не выделяла, имущество не делила.
Банк"Возрождение". По документам бывший муж титульный собственник.
В ипотечном договоре я ни фигурирую вообще
Банкротство я провожу по потребительским кредитам, не включая соответственно этот банк...
Каков расклад данной ситуации? Будет ли квартира реализована?
Какие могут варианты?

У Вас есть денежный долг, обеспеченный залогом квартиры?

3

Re: Квартира в ипотеке,где я -потенц.банкрот не фигурирую в договоре

Нет.Лично у меня нет. Потребительский кредит,ЖКХ и кредитные карты с этим иду на банкротство.
Кредита,когда квартира оформляется как залог обеспечения нет...

4

Re: Квартира в ипотеке,где я -потенц.банкрот не фигурирую в договоре

Квартира, очевидно, было приобретена в браке. Но Вы не заемщик и не поручитель.
       Теоретически, ипотечный банк может поставить в деле о Вашем банкротстве вопрос о распределении ипотечного долга, ведь она приобреталась для семейных нужд, в браке, а значит совместно нажитое имущество и общее обязательство, а значит надо делить имущество и так далее.
       Если, что от этого можно отбиваться тем, что - муж взял ипотеку сам, я не заемщик и не поручитель, никогда в квартире не проживала.
       Но это такая, очень сильно теоретическая позиция, вероятность на практике оцениваю меньше чем в 0.1%.
       ФУ будет по наитию или в результате поисков? И насколько твердый (надежный) результат поисков? Будет он рыть носом и искать имущество и строить всякие теоретические схемы или нет. Это вопрос актуальный для Вас.

5

Re: Квартира в ипотеке,где я -потенц.банкрот не фигурирую в договоре

crazydaed пишет:

Добрый день!
Собираю документы на банкротство
С мужем в разводе 2 года.Есть квартира в ипотеке, единственное жилье мое и бывшего мужа.
При разводе доли я не выделяла, имущество не делила.
Банк"Возрождение". По документам бывший муж титульный собственник.
В ипотечном договоре я ни фигурирую вообще
Банкротство я провожу по потребительским кредитам, не включая соответственно этот банк...
Каков расклад данной ситуации? Будет ли квартира реализована?
Какие могут варианты?

в первый раз слышу что жена не созаемщик при покупке квартиры в ипотеку.

6

Re: Квартира в ипотеке,где я -потенц.банкрот не фигурирую в договоре

Ipad002 пишет:

Квартира, очевидно, было приобретена в браке. Но Вы не заемщик и не поручитель.
       Теоретически, ипотечный банк может поставить в деле о Вашем банкротстве вопрос о распределении ипотечного долга, ведь она приобреталась для семейных нужд, в браке, а значит совместно нажитое имущество и общее обязательство, а значит надо делить имущество и так далее.
       Если, что от этого можно отбиваться тем, что - муж взял ипотеку сам, я не заемщик и не поручитель, никогда в квартире не проживала.
       Но это такая, очень сильно теоретическая позиция, вероятность на практике оцениваю меньше чем в 0.1%.
       ФУ будет по наитию или в результате поисков? И насколько твердый (надежный) результат поисков? Будет он рыть носом и искать имущество и строить всякие теоретические схемы или нет. Это вопрос актуальный для Вас.

Полностью согласен. жена  может предъявить мужу требование о выделе доли и после развода, например после того как ипотека будет погашена.