1 (изменено: Admin, 15-11-2018 04:57:55)

Тема: ФНС подает в суд на взыскание налога после банкротства

Здравствуйте!
Не очень понятно- что такое текущие платежи. Мужа банкротили по заявлению налоговой от 21.07.2015, окончательное определение от 14.06.2017 без обязательств, в том числе не предъявленных на момент реализации имущества. В 2017 налоговая выставила требования по налогам за транспорт (проданное имущество КУ в 2017) в полном объеме за 2015 -2016года.
Я правильно понимаю - налог должен был рассчитан за 2015 с 27.07 , т.е. после подачи заявления. Сейчас налоговая подала в районный суд иск. Сначала подавала иски мировому судье, но он писал возражения на приказ и его отменяли. Сейчас судья в районном суде сама не может понять , что с нами делать. Какова судебная практика по таким случаям?

2

Re: ФНС подает в суд на взыскание налога после банкротства

наверно тоже не знают....

3

Re: ФНС подает в суд на взыскание налога после банкротства

parfireva.m пишет:

Какова судебная практика по таким случаям?

Судебная практика однозначная - это текущий платеж от него банкротство не освобождает.
Нужно было платить этот налог из конкурсной массы!

4 (изменено: parfireva.m, 16-11-2018 13:52:13)

Re: ФНС подает в суд на взыскание налога после банкротства

но конкурсной массы не хватает, а как же формулировка НК о признании долга безнадежным.
И еще вопрос - я поручитель по кредиту мужа, он банкрот, освобожден от обязательств. Вытекает ли от сюда,что мои обязательства прекращаются в связи с прекращением основных обязательств по ГК. Банк не заявлял себя при банкротстве.
Окончательное определение судом было вынесено 14.06.2017г.  Могу ли я обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительного листа?

5

Re: ФНС подает в суд на взыскание налога после банкротства

parfireva.m пишет:

но конкурсной массы не хватает, а как же формулировка НК о признании долга безнадежным.

Вопрос не относится к теме "банкротство"

6

Re: ФНС подает в суд на взыскание налога после банкротства

parfireva.m пишет:

я поручитель по кредиту мужа, он банкрот, освобожден от обязательств. Вытекает ли от сюда,что мои обязательства прекращаются в связи с прекращением основных обязательств по ГК. Банк не заявлял себя при банкротстве.
Окончательное определение судом было вынесено 14.06.2017г.  Могу ли я обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительного листа?

Обратиться Вы можете, но результата не добьетесь Если уже есть исполнительный лист, то Ваше обязательство сохраняется!