281

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Мое мнение - судья говорит вещи неправовые, нельзя завершать процедуру, но Вы ей активно поддакивайте.
       Не знаю почему, вроде да надо завершать, муж же добросовестно платит по графику, маткапитал, единственное жилье, спасите-помогите.
       Может она еще заставит ФУ завершить дело)))
       Дивны дела твои, Господи!

282

Судья 20 лет занимается банкротствами...она не указала на законную обоснованность своего вопроса.Но дала явно понять, что лично она ничего не имеет против в завершении процедуры реализации и имущества...которого у меня нет...как -то так...

283

Yulia пишет:

Судья 20 лет занимается банкротствами...она не указала на законную обоснованность своего вопроса.Но дала явно понять, что лично она ничего не имеет против в завершении процедуры реализации и имущества...которого у меня нет...как -то так...

Юля, я правильно поняла, суд признал не законным требования Сбербанка погасить досрочно ипотеку? Можно номер дела, у меня похожая ситуация....

284

Приветствую всех! Особенно ipad002, особенно у вас полезные комментарии! До изучения этого форума имел четкую решимость инициировать в отношении себя процедуру банкротства, не смотря на ипотеку в сбере. Почитав о практике вхождения в реестр сбера, понял что к этому нужно более серьезно подготовиться, так как жилье единственное и возможности внести полную стоимость кредита точно не будет. Жизненная ситуация следующая: в залоге квартира по 1/2 с бывшей женой, платится вовремя, мы созаемщики, банкротиться нужно мне. Хочу уточнить практика предъявления требования о досрочном и полном погашении кредита в случае банкротства одного из созаемщиков повсеместна, или пример Юлии это частный случай? И как можно к этой процедуре подготовиться, может дарение моей доли созаемщику? Не оспорит фу?

285

Подарить (продать, прочее) свою долю в ипотечной квартире Вы не можете без согласия залогодержателя (банка).
      Вероятность, что он на это согласится менее чем 0,1% из 100.

Практика досрочного истребования у обоих заемщиков при банкротстве одного из них? Я практикой (значительной для обобщения) не обладаю.
      Знаю лишь частные случаи. Последний факт могу изложить.
      Россельхозбанк. 2 заемщика, один ушел в банкротство. Перед этим с банком (на уровне ФУ - начальник отдела взыскания долгов) была договоренность, что банк заморозит долг обоим заемщикам. Примерно в течении 6 месяцев происходит полное гашение ипотеки.
      Итог - банк нарушил договоренности. Второму созаемщику продолжал начислять проценты. В связи с этим второй созаемщик с некоторым опозданием тоже ушел в банкротство.
      Мое личное мнение (учитывая алчность банков), что эта позиция будет всеобщей. Думаю, что суды будут ее поддерживать.

Подготовиться можете только одним - иметь четкое и точное понимание того, как и когда некое третье лицо (прописанный в квартире человек) погасит ипотеку полностью.
     Помните, что если Вы один уйдете в банкротство, банк может начислять проценты Вашей супруге (второму созаемщику). То есть сумма долга может не заморозиться.