281

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Мое мнение - судья говорит вещи неправовые, нельзя завершать процедуру, но Вы ей активно поддакивайте.
       Не знаю почему, вроде да надо завершать, муж же добросовестно платит по графику, маткапитал, единственное жилье, спасите-помогите.
       Может она еще заставит ФУ завершить дело)))
       Дивны дела твои, Господи!

282

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Судья 20 лет занимается банкротствами...она не указала на законную обоснованность своего вопроса.Но дала явно понять, что лично она ничего не имеет против в завершении процедуры реализации и имущества...которого у меня нет...как -то так...

283

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

Судья 20 лет занимается банкротствами...она не указала на законную обоснованность своего вопроса.Но дала явно понять, что лично она ничего не имеет против в завершении процедуры реализации и имущества...которого у меня нет...как -то так...

Юля, я правильно поняла, суд признал не законным требования Сбербанка погасить досрочно ипотеку? Можно номер дела, у меня похожая ситуация....

284

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Приветствую всех! Особенно ipad002, особенно у вас полезные комментарии! До изучения этого форума имел четкую решимость инициировать в отношении себя процедуру банкротства, не смотря на ипотеку в сбере. Почитав о практике вхождения в реестр сбера, понял что к этому нужно более серьезно подготовиться, так как жилье единственное и возможности внести полную стоимость кредита точно не будет. Жизненная ситуация следующая: в залоге квартира по 1/2 с бывшей женой, платится вовремя, мы созаемщики, банкротиться нужно мне. Хочу уточнить практика предъявления требования о досрочном и полном погашении кредита в случае банкротства одного из созаемщиков повсеместна, или пример Юлии это частный случай? И как можно к этой процедуре подготовиться, может дарение моей доли созаемщику? Не оспорит фу?

285

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Подарить (продать, прочее) свою долю в ипотечной квартире Вы не можете без согласия залогодержателя (банка).
      Вероятность, что он на это согласится менее чем 0,1% из 100.

      Практика досрочного истребования у обоих заемщиков при банкротстве одного из них? Я практикой (значительной для обобщения) не обладаю.
      Знаю лишь частные случаи. Последний факт могу изложить.
      Россельхозбанк. 2 заемщика, один ушел в банкротство. Перед этим с банком (на уровне ФУ - начальник отдела взыскания долгов) была договоренность, что банк заморозит долг обоим заемщикам. Примерно в течении 6 месяцев происходит полное гашение ипотеки.
      Итог - банк нарушил договоренности. Второму созаемщику продолжал начислять проценты. В связи с этим второй созаемщик с некоторым опозданием тоже ушел в банкротство.
      Мое личное мнение (учитывая алчность банков), что эта позиция будет всеобщей. Думаю, что суды будут ее поддерживать.

     Подготовиться можете только одним - иметь четкое и точное понимание того, как и когда некое третье лицо (прописанный в квартире человек) погасит ипотеку полностью.
     Помните, что если Вы один уйдете в банкротство, банк может начислять проценты Вашей супруге (второму созаемщику). То есть сумма долга может не заморозиться.

286

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, муж находится в предбанкротном состоянии, так как является поручителем по кредиту ООО. У нас с ним есть совместный кредит, я являюсь созаемщиком, по которому в залоге единственное жилье (дом +земля), может ли моя мама досрочно погасить всю сумму ипотеки со ссылкой на договор дарения именно мне? Может ли это в дальнейшем быть испорено в рамках его дела о банкротстве (я банкротиться не буду).

287

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Я бы Вам рекомендовал. Ваша мама прописывается в залоговый дом; допускается просрочка первого платежа и потом она гасит кредит в полном объеме.
       Тогда, в случае оспаривания сделки, она всегда сможет ссылаться на пункт 2 части 2 ст. 313 и ст. 12 ГК РФ (самозащита права).
       Может ли быть оспорено или нет? Прогнозировать (обоснованно) сам факт попытки оспаривания или неоспаривания, это астрология. Зависит от множества факторов - ФУ, кредиторы, юристы кредиторов и прочая.
      Но при такой конструкции, шансы опрокинуть сделку, по моему мнению, очень и очень незначительны.
      А если у еще у Вашей мамы нет другого жилья, то очень сильно незначительны.

288

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Большое спасибо за ответ!

Мама прописана сейчас в другой квартире (у своей второй дочери), при этом у нее в собственности также есть свой дом. Смена прописки в данный момент, может вызвать вопросы

289

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Все может вызвать вопросы. И откуда деньги и все такое.
     Но по-другому Вы не подготовитесь.
     Можно продать (подарить) дом другой дочери, сумма как раз может совпасть при продаже с суммой ипотечного долга, потом переехать прописаться к Вам. Обычное дело в семейных отношениях. Решила переехать к дочери, а тут на тебе, узнала, что они прекратили платить ипотеку и скоро мы все окажемся на улице. Вот так дела, вот и заплатила.

     Но вот это через дарение, намного слабее вариант. В случае чего будет тяжелее защищать. На мой взгляд так.

290

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Если я правильно понимаю, в случае банкротсва мужа, залоговый кредитор может требовать от меня, как от созаемщика, досрочной выплаты всего долга, и в таком случае, выполнив это требование,  жилье останется единственным и уже без обременения? В нашем случае банки разные (тот, где поручительство мужа, и где ипотека).

291

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Может и так быть. А Вы докажете, что деньги на погашение ипотеки получили по безвозмездной сделке?
      Вот, что установила часть 2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ - к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).     
     То есть Ваш денежный доход  (кроме исключений, предусмотренных ч. 2 ст. 34 СК РФ) это и его доход, со всеми вытекающими последствиями.
     Если, что - Вам придется доказывать, что некто подарил Вам эти деньги. Следующий уровень погружения - а пусть, тот кто, как Вы сказали подарил, покажет откуда у него деньги. Я считаю, что эти деньги - Ваше общее с мужем имущество. Давайте сюда 50% в конкурсную массу, от суммы уплаченной Вами залоговому кредитору.
     Таким образом, Вы можете встать на очень зыбкую почву по сравнению с которой, вариант из поста № 287 выглядит железобетонным на скальном фундаменте.

292

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002, ещё раз спасибо за комментарии.

Подскажите, пожалуйста, если мы реализуем предложенный Вами вариант, то при последующем разводе/разделе имущества можно ли увеличить мою долю в единственном жилье (либо выделить долю родственнику, который погасил долг?), принимая во внимание постановление пленума ВС РФ от 25.12.2018 п.4, сделки с единственным жильем не могут быть оспорены.

Может ли ослабить "железобетонность" первого шага тот факт, что жилье по метражу на человека  может быть признано роскошным? Или если на момент совершения действия, такого закона не было, то он не может быть применен?


Заранее спасибо!

293

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ответ на вопрос № 1. После завершения дела (вступления в законную силу соответствующего определения), освобождения от исполнения обязательств с этим единственным жилищем бывший банкрот может делать все, что угодно. До банкротства должника я не советую совершать какие-то манипуляции с этим единственным его жилищем.

       Ответ на вопрос № 2. Пока никаких особенностей, связанных с единственным жилищем, нет. Хоть замок, хоть незамок.
       Только если нет цепочки сделок, которая привела к формированию, в предбанкротном состоянии, нескольких объектов недвижимости в один. И то это, ну так вилами на воде написано.
       Вот есть единственное жилище. Вот и все. Точка.

294

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Приветствую участников! Прочитал всю ветку,но так и не понял.. Если титульный заёмщик банкротится,созаёмщику продолжают начислять проценты? Или долг морозится ? Это "устоявшаяся практика" или у кого как? Норму закона ни "за", ни "против" так и не увидел.

295

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Продолжают начислять.
      Практика "устоявшаяся", исключения - единичны, случайны и нестабильны.
      Норма закона - часть 1 ст. 809 ГК РФ.

296

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

Продолжают начислять.
      Практика "устоявшаяся", исключения - единичны, случайны и нестабильны.
      Норма закона - часть 1 ст. 809 ГК РФ.

Спасибо!

297

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

здравствуйте! очень нужна помощь! Было ООО, организация взяла кредит в сбере, с платежами не справилось, сейчас в стадии ликвидации. Я как поручитель плачу с зп но маленькими суммами. на днях получила письмо от банка, в нем заявление о начале процедуры банкротства, с суда еще ничего не было. на сайте суда висит статус заявления оставили без движения до 14 марта, банк не внес 25 000 конкурсному управляющему. У мужа ипотека в ВТБ банке, я поручитель, было гашение материнским капиталом в 2018г, помогите спасти квартиру это единственное жилье.

298

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Сбербанк подал на Ваше банкротство? Я правильно понимаю?

299

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

nina-mineeva пишет:

здравствуйте! очень нужна помощь! Было ООО, организация взяла кредит в сбере, с платежами не справилось, сейчас в стадии ликвидации. Я как поручитель плачу с зп но маленькими суммами. на днях получила письмо от банка, в нем заявление о начале процедуры банкротства, с суда еще ничего не было. на сайте суда висит статус заявления оставили без движения до 14 марта, банк не внес 25 000 конкурсному управляющему. У мужа ипотека в ВТБ банке, я поручитель, было гашение материнским капиталом в 2018г, помогите спасти квартиру это единственное жилье.

Сколько долг по ипотеке?
Возможности рассчитаться нет?

300

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

Сбербанк подал на Ваше банкротство? Я правильно понимаю?

да сбербанк подал на меня.