61

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Апелляция засилила решение СОЮ по маткапиталу. Деньги на погашение ипотеки найдены. Жду заседания по мировому соглашению. Если Сбер не даст добра на его заключение, сразу же гашу остаток. Подскажите, пжл, уважаемые модераторы, а что делать дальше?

62

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Передать документы о погашении ФУ или копии. В принципе все. Дальше его работа в деле о банкротстве.
     Я не помню Вы созаемщик или нет. Если созаемщик - получить справку в банке о погашении кредита и подать в Росреестр заявление об освобождении от обременения.

63

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Я созаемщик и конкурсный кредитор должника. А каким же образом закончить его банкротство и избавиться от БМ?

64

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

В каком смысле избавиться? Он совладелец квартиры, есть свидетельство на его имя?
      Он совладелец (перечитал первый пост). А никак не избавиться, половина квартиры его.
      Если Вы конкурсный кредитор и это не единственное его жилище, то можно продать в рамках дела о его банкротстве.
      Если единственное жилище - продавать нельзя.

65

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

я выплатила всю ипотеку сама, а ему спишут долги и он останется собственником за мой счет?

66

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Да. Перечитайте пост № 64.

67

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Вы наверно шутите?

68

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Нет, не шучу. Я Вам это писал еще 11 марта 2018 в этой теме, пост № 8.
      Вы защитили свои права (свою долю) ну и заодно его.
      Доказывайте, что это не его единственное жилище (он же там не прописан). Ставьте на торги в рамках дела о его банкротстве. Выкупайте его долю - если сложный механизм рассуждений о том, что у Вас преимущественное право.
      Не продастся, оставляйте себе его долю. Стоимость доли выше суммы долга перед Вами - вносите в конкурсную массу разницу.
      Такой непростой процесс - "избавиться от него".

69

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Ipad002 пишет:

Да, 3 лицо становится залоговым кредитором. Вы за квартиру не беспокоитесь и дальше судьба квартиры в руках нового залогового кредитора со всеми правами. Этот вопрос по сути решен, если не будет допущено фатальных ошибок. Самая фатальная - пропуск 2-х месячного срока включения в реестр. Но там еще надо точно все делать. Но проиграть - надо сильно постараться.
     Вы включаетесь в дело, как конкурсный кредитор, он же Вам должен и по этим вопросам есть решение суда.
     При таких условиях - партия выиграна. Смотря, конечно, что понимать под выигрышем.
     Но в призме вопроса ипотеки Вашей части и Вашего вероятного желания оформить все права собственности только на себя (на, что судя по Вашим словам у Вас все права), то проблем у Вас я не вижу.
     А если еще и выкинуть дяденьку с распиской, то кто будет жить под забором - большой вопрос.

Как же выкинуть его под забор?

70

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Вот Вы выдергиваете какие-то фрагменты и потом меня упрекаете, давайте прекратите это делать.
      Я не знаю кто гасил ипотеку (3 лицо или Вы); есть ли еще кто-то в реестре (дяденька с распиской выкинут или нет), надо знать все нюансы с документами на руках.
      Вот только не надо сейчас - читайте дело на Страже, разбирайтесь и дайте мне совет. Я это делать не буду, хотя бы по причине занятости.
      Вот Вы в общем спрашиваете - я в общем и отвечаю.
      У меня ощущение, что я уже консультировал кого-то с этим вопросом (ну очень схожие обстоятельства) и человек мне сказал, что она встречалась с представителями СРО, которое будет банкротить ее бывшего мужа и все на мази и все будет сделано и она финансировала процедуру.

      Как выкинуть кого-то под забор, я консультировать не буду, тем более на ощупь и дистанционно. Это такие вещи непростые, включая вопрос - а заслужил ли такой быть выкинутым под забор. Есть дела от которых я отказываюсь по этическим причинам.
      Что делать, если ипотека погашена, Вы спросили - я ответил.
      Такие вопросы - пожалуйста, Вы не можете пожаловаться на мое отстранение, но перегибать не надо.

71

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Купить свою квартиру еще раз? Стоимость его доли в несколько раз ниже долга, а если учесть что по факту он оплатил всего 8 кв.м.

72

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Насколько я знаю при банкротстве физиков преимущественное право покупки не имеет место быть. Этот порядок,предусмотренный для физиков имеет преимущественную силу перед ст 255 ГК РФ?

73

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Ipad002 пишет:

Вот Вы выдергиваете какие-то фрагменты и потом меня упрекаете, давайте прекратите это делать.
      Я не знаю кто гасил ипотеку (3 лицо или Вы); есть ли еще кто-то в реестре (дяденька с распиской выкинут или нет), надо знать все нюансы с документами на руках.
      Вот только не надо сейчас - читайте дело на Страже, разбирайтесь и дайте мне совет. Я это делать не буду, хотя бы по причине занятости.
      Вот Вы в общем спрашиваете - я в общем и отвечаю.
      У меня ощущение, что я уже консультировал кого-то с этим вопросом (ну очень схожие обстоятельства) и человек мне сказал, что она встречалась с представителями СРО, которое будет банкротить ее бывшего мужа и все на мази и все будет сделано и она финансировала процедуру.

      Как выкинуть кого-то под забор, я консультировать не буду, тем более на ощупь и дистанционно. Это такие вещи непростые, включая вопрос - а заслужил ли такой быть выкинутым под забор. Есть дела от которых я отказываюсь по этическим причинам.
      Что делать, если ипотека погашена, Вы спросили - я ответил.
      Такие вопросы - пожалуйста, Вы не можете пожаловаться на мое отстранение, но перегибать не надо.

Простите,пжл, за возможную резкость. Ипотеку гасила я сама. Дяденьку с распиской выкинули, в кредиторах у него только я

74

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Наталья, Вы явно скромничаете в том насколько глубоко Вы копнули и читаете Законы.
      Сейчас навскидку я не могу более-менее точно что-то расписать в вопросе преимущественного права.
      Но в глубинах сознания у меня есть фрагменты, связанные с тем, что при продаже в банкротстве имущества, другой совладелец имеет некие преимущества, то ли ему должно быть предложено первому, то ли при равной цене он имеет право купить. Тут надо серьезно читать и изучать этот вопрос.
       Закон о банкротстве в любом случае специален, но есть и более глубокие уровни специальности и внутри него и по отношению к нему.
       Вы пока раскидайте все вопросы со Сбером и с тем, что он лезет в залоговые кредиторы, а потом будет видно.
       Все-таки скажите, мы не общались ранее, Вы финансируете процедуру?

75

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

И, к сожалению, он везде и всюду кричит,что это его единственное жилье, а прописался он ко мне за месяц до банкротства. До этого времени с 2010 года сведений о его регистрации нет

76

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Ipad002 пишет:

Наталья, Вы явно скромничаете в том насколько глубоко Вы копнули и читаете Законы.
      Сейчас навскидку я не могу более-менее точно что-то расписать в вопросе преимущественного права.
      Но в глубинах сознания у меня есть фрагменты, связанные с тем, что при продаже в банкротстве имущества, другой совладелец имеет некие преимущества, то ли ему должно быть предложено первому, то ли при равной цене он имеет право купить. Тут надо серьезно читать и изучать этот вопрос.
       Закон о банкротстве в любом случае специален, но есть и более глубокие уровни специальности и внутри него и по отношению к нему.
       Вы пока раскидайте все вопросы со Сбером и с тем, что он лезет в залоговые кредиторы, а потом будет видно.
       Все-таки скажите, мы не общались ранее, Вы финансируете процедуру?

ВЫ знаете мне уже самой любопытно, с кем же вы общались, возможно от моего имени? К, сожалению, я не финансирую эту процедуру

77

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Сейчас, на всякий случай, готовлю ходатайство о неприменении к нему правила списания долгов ( есть у них несколько проколов в череде лжи) и попутно иск в СОЮ о разделе попробую

78

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Производство по банкротству прекращено. Мировое утверждено АС без залогового кредитора, но с его согласия. smile