1

Тема: Муж хочет подать на банкротство,на него оформлена квартира

Муж хочет подать на банкротство,на него оформлена квартира  и все,он собственник,купленна в браке,прописан там с мален.детьми,еще есть дом купленный на меня (супруга)на материнский капитал, тоже в браке,но доли пока не выделяли ни на кого. Что могут забрать при его багкротстве?

2

Re: Муж хочет подать на банкротство,на него оформлена квартира

elhanimanov пишет:

Муж хочет подать на банкротство,на него оформлена квартира  и все,он собственник,купленна в браке,прописан там с мален.детьми,еще есть дом купленный на меня (супруга)на материнский капитал, тоже в браке,но доли пока не выделяли ни на кого. Что могут забрать при его багкротстве?

На основании п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан":
При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

3

Re: Муж хочет подать на банкротство,на него оформлена квартира

Я немогу понять толком что могут забрать.

4

Re: Муж хочет подать на банкротство,на него оформлена квартира

Добрый день,  немогу понять толком что могут забрать. Если единственная квартира оформлена на мужа, на меня (супруга) дом купленный на матер.капитал ,доли не выделяли, все в браке куплено, при банкротстве мужа могут ли забрать что то?

5

Re: Муж хочет подать на банкротство,на него оформлена квартира

elhanimanov пишет:

Добрый день,  немогу понять толком что могут забрать. Если единственная квартира оформлена на мужа, на меня (супруга) дом купленный на матер.капитал ,доли не выделяли, все в браке куплено, при банкротстве мужа могут ли забрать что то?

Суд сам решит, что продать из недвижимости, а что оставить в качестве единственного жилья

6

Re: Муж хочет подать на банкротство,на него оформлена квартира

Добрый вечер, а как можно сохранить имущество в нашей ситуации,т.к. вроде материнский капитал не считается совместно нажитым имуществом, а доли мы пока не выделяли ,дом полностью на мне по мат.капиталу,а на муже-банкроте в собственности квартира единственная,  как можно сохранить имущество

7

Re: Муж хочет подать на банкротство,на него оформлена квартира

Никак. Судье сложнова-то будет.  Скорее всего, заберут (точнее располовинят) тот объект, где вы не зарегистрированы и не проживаете совместно с мужем.