1 (изменено: zyp1970, 27-02-2019 11:47:42)

Тема: Внесудебный раздел (бр. договор) в свете постановления №48 от 25.12.18

Хронология: В 2015 г возникли проблемы на предприятии где был соучередителем и поручителем. С супругой заключен брачный договор 06.2016, на момент подписания которого всё имущество считалось совместно нажитым, а вновь приобретенное будет являтся личной собственностью супруги. 05.2017 супруга приобретает автомобиль на личные средства (была продана её доля в квартире и 1/2 доли от продажи соместного имущества). В январе 2018 началась процедура банкротсва как физ.лица и сейчас идет реализация имущества как моего так и общего имущества.
   Суд на основании постановления пленума №48 п.9 требует финансового управляющего и меня как должника включить в конкурсную массу её автомобиль с временной передачей авто на ответственное хранение.

....В силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве это означает, что как имущество должника, так и перешедшее вследствие раздела супругу общее имущество включаются в конкурсную массу должника....По смыслу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве для включения в конкурсную массу общего имущества, перешедшего супругу должника по результатам изменения режима собственности внесудебным соглашением о разделе имущества, последний обязан передать все полученное им общее имущество финансовому управляющему должником. При уклонении супруга от передачи полученного финансовый управляющий вправе требовать отобрания этого имущества у супруга

Вопрос-Если раздела имущества по брачному договору не было, а покупка авто является вновь приобретенным имуществом, а не перешедшим вследствии раздела, являются ли требования суда и ФУпр обоснованными? Какие предпринять действия, чтобы отказ супруги не выглядел как уклонение? (в силу того, что у неё есть подтверждение наличия личных средств на покупку авто)

2

Re: Внесудебный раздел (бр. договор) в свете постановления №48 от 25.12.18

zyp1970 пишет:

являются ли требования суда и ФУпр обоснованными?

На мой взгляд - нет.

zyp1970 пишет:

Какие предпринять действия, чтобы отказ супруги не выглядел как уклонение?

На мой взгляд - как раз наоборот, супруга должна ясно четко заявить заявить от уклонении от исполнения незаконных требований!

3

Re: Внесудебный раздел (бр. договор) в свете постановления №48 от 25.12.18

Спасибо. Согласен с вами. Печально, что суд может это трактовать по другому, а судебной практики и разъяснений найти невозможно. Вроде постановление создали для единой практики )), а на деле опять непонятная ситуация. Суд даже затребовал объяснения с ФУ, почему он не включил автомобиль в конкурсную массу и не приступил к реализации. Сначала было мнение, что они будут расторгать брачный договор через суд, а по факту требуют внесудебного исполнения.

4

Re: Внесудебный раздел (бр. договор) в свете постановления №48 от 25.12.18

zyp1970 пишет:

по факту требуют внесудебного исполнения.

Это если определение с такими словами вынесено.
У Вас есть такое определение? Вряд ли. А на слова не обращайте внимание - слово не воробей...