1

Тема: Права зареестрового кредитора в процедуре реализации имущества.

Добрый день всем!

У нас вторично продлевается срок реализации в связи с  заявлением ИФНС о включении в реестр кредиторов с исполнительским  сбором ССП. Заявление подано с опозданием, реестр был закрыт за три месяца до этого. И УФНС, и ССП были уведомлены о банкротстве должника вовремя, документы, подтверждающие это, есть.

Пытаюсь понять, есть ли какие-то иные, кроме накопления КМ, причины у кредитора в этих действиях налоговой. То, что действия налоговой "простимулированы" одним из наших кредиторов, у нас сомнений нет.
В связи с изложенным вопрос: какими правами обладает зареестровый кредитор?
Вроде, всеми теми, которыми обладают и реестровые кредиторы, кроме участия в первом собрании кредиторов?
Однако мой юрист утверждает, что никакими.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

2

Re: Права зареестрового кредитора в процедуре реализации имущества.

номер дела сообщите

3

Re: Права зареестрового кредитора в процедуре реализации имущества.

Рина пишет:

какими правами обладает зареестровый кредитор?

Самое главное его право - получить от Вас свой долг. После всех, но получить!

4 (изменено: Grass, 20-03-2019 08:36:12)

Re: Права зареестрового кредитора в процедуре реализации имущества.

Рина пишет:

Добрый день всем!

У нас вторично продлевается срок реализации в связи с  заявлением ИФНС о включении в реестр кредиторов с исполнительским  сбором ССП. Заявление подано с опозданием, реестр был закрыт за три месяца до этого. И УФНС, и ССП были уведомлены о банкротстве должника вовремя, документы, подтверждающие это, есть.

Пытаюсь понять, есть ли какие-то иные, кроме накопления КМ, причины у кредитора в этих действиях налоговой. То, что действия налоговой "простимулированы" одним из наших кредиторов, у нас сомнений нет.
В связи с изложенным вопрос: какими правами обладает зареестровый кредитор?
Вроде, всеми теми, которыми обладают и реестровые кредиторы, кроме участия в первом собрании кредиторов?
Однако мой юрист утверждает, что никакими.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Права такие же как и у других кредиторов, за исключением права на участие в первом собрании (но этого у физлиц и так нет) и получение денег из конкурсной массы только после удовлетворения всех требований вовремя заявившихся кредиторов. Обжаловать определения, требовать не списать долги, доказывать, подавать касаации, отстранять ФУ и проч. как у всех кредиторов

5

Re: Права зареестрового кредитора в процедуре реализации имущества.

Grass пишет:

Права такие же как и у других кредиторов, за исключением права на участие в первом собрании (но этого у физлиц и так нет) и получение денег из конкурсной массы только после удовлетворения всех требований вовремя заявившихся кредиторов. Обжаловать определения, требовать не списать долги, доказывать, подавать касаации, отстранять ФУ и проч. как у всех кредиторов

Спасибо! Так и представляла. Значит, надо готовиться к затягиванию процедуры надолго.
Если можно, еще один вопрос.
Так как длительно находиться в процедуре реализации мы не сможем (финансово, физически - мужу необходима операция на сосудах сердца этим летом, а значит, деньги...), какие есть возможности завершить процедуру на любых условиях, пусть и без списания?

6 (изменено: leeex1970, 20-03-2019 11:31:58)

Re: Права зареестрового кредитора в процедуре реализации имущества.

Grass пишет:
Рина пишет:

Добрый день всем!

У нас вторично продлевается срок реализации в связи с  заявлением ИФНС о включении в реестр кредиторов с исполнительским  сбором ССП. Заявление подано с опозданием, реестр был закрыт за три месяца до этого. И УФНС, и ССП были уведомлены о банкротстве должника вовремя, документы, подтверждающие это, есть.

Пытаюсь понять, есть ли какие-то иные, кроме накопления КМ, причины у кредитора в этих действиях налоговой. То, что действия налоговой "простимулированы" одним из наших кредиторов, у нас сомнений нет.
В связи с изложенным вопрос: какими правами обладает зареестровый кредитор?
Вроде, всеми теми, которыми обладают и реестровые кредиторы, кроме участия в первом собрании кредиторов?
Однако мой юрист утверждает, что никакими.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Права такие же как и у других кредиторов, за исключением права на участие в первом собрании (но этого у физлиц и так нет) и получение денег из конкурсной массы только после удовлетворения всех требований вовремя заявившихся кредиторов. Обжаловать определения, требовать не списать долги, доказывать, подавать касаации, отстранять ФУ и проч. как у всех кредиторов

Про право отстранять ФУ поспорю, так же как и по праву обжаловать сделки. Более того, "за реестровый" кредитор теряет все специальные права, в том числе и залоговые

7

Re: Права зареестрового кредитора в процедуре реализации имущества.

Рина пишет:
Grass пишет:

Права такие же как и у других кредиторов, за исключением права на участие в первом собрании (но этого у физлиц и так нет) и получение денег из конкурсной массы только после удовлетворения всех требований вовремя заявившихся кредиторов. Обжаловать определения, требовать не списать долги, доказывать, подавать касаации, отстранять ФУ и проч. как у всех кредиторов

Спасибо! Так и представляла. Значит, надо готовиться к затягиванию процедуры надолго.
Если можно, еще один вопрос.
Так как длительно находиться в процедуре реализации мы не сможем (финансово, физически - мужу необходима операция на сосудах сердца этим летом, а значит, деньги...), какие есть возможности завершить процедуру на любых условиях, пусть и без списания?

Вы что хотите усугубить ситуацию? Боритесь до конца, смысл в списании. Я не даром спрашивал номер дела. Рассмотрены ли требования ИФНС или они только подали заявление о включении в реестр ("за реестр")?

8

Re: Права зареестрового кредитора в процедуре реализации имущества.

leeex1970 пишет:

Вы что хотите усугубить ситуацию? Боритесь до конца, смысл в списании. Я не даром спрашивал номер дела. Рассмотрены ли требования ИФНС или они только подали заявление о включении в реестр ("за реестр")?

Спасибо! Мне важно ваше мнение.
Я не хотела бы давать номер дела в открытом доступе. Если была бы возможность сообщить его в привате, однако, насколько понимаю, правилами форума это исключается.

Могу коротко изложить суть вопроса.
Налоговая подала заявление о включении в реестр по взысканию задолженности (налог закрытого год назад и никогда не действовавшего ИП) через неделю после закрытия реестра. После погашения задолженности третьим лицом суд отказал налоговой во включении в реестр. Все это время налоговая затягивала рассмотрение заявления, не предоставляя те или иные документы.  Поэтому заседание о завершении процедуры реализации было отложено на полтора месяца.

За 20 дней до следующего заседания по завершению процедуры (через три месяца после закрытия реестра) налоговая подала в АС заявление о 1) восстановления срока для включения в реестр и 2) о признании обоснованным и включении в реестр кредиторов ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО сбора по ИП (которое велось 4 месяца и было прекращено в связи с нашим банкротством).

Именно с этим исполнительским сбором налоговая вступает в реестр. Судья заседание о завершении процедуры отложила на 2 с половиной месяца в связи с Заявлением налоговой. В Заявлении налоговой не были приложены почтовые квитанции - рассмотрение отложено на 28 марта. Сегодня налоговая подала недостающие документы.
Это надводная часть айсберга.
Подводная: у меня есть обоснованное мнение об активной поддержке нашего кредитора-физ. лица со стороны межрайонного отдела по особым исп.производствам со всеми вытекающими отсюда преференциями со стороны налоговой.
Если последняя фраза, отражающая исключительно мое субъективное мнение, нежелательна в обсуждении, я её могу удалить. Но сам момент, на мой взгляд, является определяющим в этой ситуации.

И да. У нас нет сделок для оспаривания, нет имущества, нет залогов, есть единственное жилье и пенсия мужа.

9

Re: Права зареестрового кредитора в процедуре реализации имущества.

АУ пишет:
Рина пишет:

какими правами обладает за-реестровый кредитор?

Самое главное его право - получить от Вас свой долг. После всех, но получить!

Спасибо за конкретику!
Я задаю вопросы, хорошо понимая, что "исполнительский сбор" по непогашенной в ходе исполнительного производства задолженности в реестр практически не заявляют. Налоговая, как и ССП, знают, что вероятность получить эту задолженность не просто стремится к нулю, а равна нулю. Следовательно, заявитель безнадежной задолженности имеет иные, публично не декларируемые цели. Пытаюсь понять, какими инструментами обладает заявитель, в нашем случае УФНС, чтобы затруднить процедуру банкротства и не дать списать долги.

10 (изменено: leeex1970, 20-03-2019 14:29:49)

Re: Права зареестрового кредитора в процедуре реализации имущества.

К сожалению не зная дела не могу Вам что то подсказать, это как просить врача вылечить по телефону. Но может Вам поможет "обзор судебной практики по вопросам, связанных с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве" от 20 декабря 2016 года.
Если сумма небольшая, то советовал бы погасить задолженность перед налоговой третьему лицу и проблема решается.

11

Re: Права зареестрового кредитора в процедуре реализации имущества.

leeex1970 пишет:

К сожалению не зная дела не могу Вам что то подсказать, это как просить врача вылечить по телефону. Но может Вам поможет "обзор судебной практики по вопросам, связанных с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве" от 20 декабря 2016 года.
Если сумма небольшая, то советовал бы погасить задолженность перед налоговой третьему лицу и проблема решается.

Сумма для нас значительная - около 200 т.р. К тому же это не задолженность по налогам и сборам, которые относятся ко второй очереди. Исполнительский сбор относится к третьей очереди с оговоркой "после погашения всех долгов третьей очереди". Его погашение даже третьим лицом может рассматриваться, как предпочтение, оказанное одному из кредиторов.
Большое спасибо за ссылку и за ответы!