1

Тема: Единственное жильё и регистрация в др месте

Всем здравствуйте! Помогите советом, заранее спасибо!  Нахожусь в стадии реализации, до финала 2 месяца. Имею в ед собственности долю в квартире в городе А, по семейным обстоятельствам (сбежала от кухонного бойца) проживаю с детьми, работаю и имею пост регистрацию в комнате 16 кв м, в городе Б. В городе Б прохожу Банкротство. Постоянную регистрацию сделали для облегчения устройства детей в школу (город большой, конкуренция огромна) и сад и устройства меня на работу. Договор найма скоро заканчивается, буду искать что то другое, тк собственник будет продавать квартиру. Кредитор подал апелляционную жалобу, желают  реализации моей квартиры в городе А, тк считают, что у меня есть пригодное жильё для меня и членом моей семьи в городе Б, ссылаются на постоянную регистрацию. Помогите советом, как быть, правы ли они, может, мне выписаться, поможет ли? Всем спасибо!

2 (изменено: Ipad002, 08-03-2019 18:46:38)

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

Постоянная регистрация, в смысле которой ему придают арбитражные суды, означает, что у человека есть жилье (не путать с правом собственности) по месту постоянной регистрации. Следовательно, Ваша квартира, где Вы собственник, но не зарегистрированы, не является Вашим местом жительства = можно продавать.
       Да, есть много постановлений Конституционного Суда РФ, что суды мои дорогие и прочие госорганы, изучайте все обстоятельства дела, не делайте автоматической привязки регистрации к месту жительства. Регистрация лишь учетные сведения. Но суды эти правовые позиции КС РФ игнорируют.
       Прописку надо поменять в квартиру, не знаю поможет ли. Но это последний шанс.
       Кухонный боец это бывший муж? Есть доказательства, что он бил Вас и прочая?

       Вам кто-то подсказал банкротиться именно так или сами решили?

3 (изменено: Уникум, 08-03-2019 19:31:57)

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

Спасибо за быстрый отзыв. Да, это бывший муж, мы разведены, он сейчас в тюрьме.
Есть письмо из полиции с ответом об отсутствии состава преступления.
Выписаться и прописаться временно? Чтобы прописаться в родном городе, надо туда ехать, но у меня совсем нет средств на это.
Да, так посоветовали банкротиться.

4

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

Я не знаю о чем апелляционная жалоба. Но Вам надо к ней готовиться. Участвовать, минимум писать отзыв.
      Доказывать, что перегистрация вынужденная, приложить письмо из полиции. Вынуждена была для защиты себя, ребенка уехать (временно) в другой город, а постоянную прописку в другом городе сделала в интересах ребенка, чтобы устроить его в детский сад.
      Наверное письмо это - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором надеюсь, господа-полицейские (ну и название для России) хоть и не нашли состав преступления, но изложили, что у Вас с мужем конфликтные отношения.
      Прописаться (постоянно) сейчас в квартире все равно рекомендую, тем более у Вас железный довод - выписалась тогда из-за него, а он сейчас в местах не столь отдаленных. А то смену прописки могут Вам поставить в вину, как злоупотребление правом (так оно и выглядит).

      Дело может принять дурной оборот, поверьте. Если советчики взяли за совет деньги и Вы им еще должны, то можете смело не платить им, а прописаться в своей квартире.
      Совсем нет денег, конечно довод, но не правовой. А не боитесь остаться без доли в квартире?
      Помните - обязательно активно участвовать в том, что Вы назвали "кредитор подал апелляционную жалобу". Вам надо доказать, что регистрация (постоянная) в городе Б, носит вынужденный характер; совершено в интересах ребенка, которого не брали в детсад. Из города А были вынуждены уехать в город Б, из-за злодея-мужа. Сейчас это обстоятельство отпало и вот Вы опять в городе А.

      Последний вопрос, чисто из любопытства. Советчик - юрист (вероятно с дипломом бывшего кулинарного техникума) или арбитражный управляющий (вероятно с дипломом - двигатели внутренного сгорания или тоже из кулинаров).
      Кого только не берут в арбитражники, чтобы они занимались не просто правом, а банкротным правом.
      Оказывается у нас не только профессия - юрист, испоганена и ушла ниже плинтуса, но и арбитражные управляющие. Кошмар.

5

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

Ipad002 пишет:

Постоянная регистрация, в смысле которой ему придают арбитражные суды, означает, что у человека есть жилье (не путать с правом собственности) по месту постоянной регистрации. Следовательно, Ваша квартира, где Вы собственник, но не зарегистрированы, не является Вашим местом жительства = можно продавать.
       Да, есть много постановлений Конституционного Суда РФ, что суды мои дорогие и прочие госорганы, изучайте все обстоятельства дела, не делайте автоматической привязки регистрации к месту жительства. Регистрация лишь учетные сведения. Но суды эти правовые позиции КС РФ игнорируют.
       Прописку надо поменять в квартиру, не знаю поможет ли. Но это последний шанс.
       Кухонный боец это бывший муж? Есть доказательства, что он бил Вас и прочая?

       Вам кто-то подсказал банкротиться именно так или сами решили?

А как же ГПК РФ? ст. 446

6 (изменено: Ipad002, 09-03-2019 10:48:04)

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

Для начала давайте прочитаем ст. 446 ГПК РФ.
      Часть 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
      жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением(!!!!), за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

       ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
       Часть 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.     

       Закон РФ № 5242-1.
       Статья 2.
       Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства (!!!) - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства (!!!), то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства (!!!)гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства (!!!).

       Вывод. Место жительства есть место регистрации (постоянной). По месту регистрации Вы и проживаете. А квартира где у Вас доля, не место жительства, потому, что Вы там не зарегистрированы. Следовательно исполнительского иммунитета нет.

       Существует обширная (довольно-таки), когда москвичи (владельцы и топы банков) регистрируются в Чечне и там начинают дело о банкротстве.
       Иногда, суды первой инстанции (и даже далее) исключают из конкурсной массы их жилище (включая замки) в Москве или Подмосковье. Потом все это разворачивают.

        Я не понимаю рассуждения про 446 ГПК РФ. Позиции судов сформированы, в этой позиции есть и законность и обоснованность и логика (пример Чечни и совладельцев банков).
        Это не то, что я сейчас прохожу в Питере. Судебные акты о введении процедур и утверждении ФУ отменены, а бывший ФУ проводит собрания кредиторов (в отсутствие процедуры), а суд прекращает реструктуризацию (в отсутствие судебного акта о введении реструктуризации и признает банкротом на основании решения собрания кредиторов). Вот тут надо биться и спорить.
        А с жильем и пропиской (регистрацией) тут биться не стоит, надо решить проблему, обойти ее, а не вступать в клинч.

        Впрочем, каждый борется со скукой, как может.

        Был тут один, доказывал, что квартиру в ипотеке не продаем (так и говорил), потому, что обращаю внимание (так и говорил), в Законе о банкротстве написано, что продавать можно только квартиру в залоге.
        Теперь еще один говорит о ст. 446 ГПК РФ. Нигде нет права сохранять резервное (второе, третье, двадцать пятое) жилье. Жилье это там, где человек живет (постоянно зарегистрирован). Основание возникновения права жить (собственность; согласие собственников; прочая) не имеет значения.
        Иначе налетаем на ситуацию. Прописан в Чечне, но замок в Подмосковье единственное место жительства и "поэтому не продаем".

7

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

Ipad002 пишет:

Для начала давайте прочитаем ст. 446 ГПК РФ.
      Часть 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
      жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением(!!!!), за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

       ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
       Часть 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.     

       Закон РФ № 5242-1.
       Статья 2.
       Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства (!!!) - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства (!!!), то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства (!!!)гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства (!!!).

       Вывод. Место жительства есть место регистрации (постоянной). По месту регистрации Вы и проживаете. А квартира где у Вас доля, не место жительства, потому, что Вы там не зарегистрированы. Следовательно исполнительского иммунитета нет.

       Существует обширная (довольно-таки), когда москвичи (владельцы и топы банков) регистрируются в Чечне и там начинают дело о банкротстве.
       Иногда, суды первой инстанции (и даже далее) исключают из конкурсной массы их жилище (включая замки) в Москве или Подмосковье. Потом все это разворачивают.

        Я не понимаю рассуждения про 446 ГПК РФ. Позиции судов сформированы, в этой позиции есть и законность и обоснованность и логика (пример Чечни и совладельцев банков).
        Это не то, что я сейчас прохожу в Питере. Судебные акты о введении процедур и утверждении ФУ отменены, а бывший ФУ проводит собрания кредиторов (в отсутствие процедуры), а суд прекращает реструктуризацию (в отсутствие судебного акта о введении реструктуризации и признает банкротом на основании решения собрания кредиторов). Вот тут надо биться и спорить.
        А с жильем и пропиской (регистрацией) тут биться не стоит, надо решить проблему, обойти ее, а не вступать в клинч.

        Впрочем, каждый борется со скукой, как может.

        Был тут один, доказывал, что квартиру в ипотеке не продаем (так и говорил), потому, что обращаю внимание (так и говорил), в Законе о банкротстве написано, что продавать можно только квартиру в залоге.
        Теперь еще один говорит о ст. 446 ГПК РФ. Нигде нет права сохранять резервное (второе, третье, двадцать пятое) жилье. Жилье это там, где человек живет (постоянно зарегистрирован). Основание возникновения права жить (собственность; согласие собственников; прочая) не имеет значения.
        Иначе налетаем на ситуацию. Прописан в Чечне, но замок в Подмосковье единственное место жительства и "поэтому не продаем".

Позиция конечно интересная, но спорная. 446 ГПК РФ говорит именно о праве на недвижимое имущество, т.к. предполагается, что собственник иного имущества может прекратить постоянное нахождение иного гражданина в своем жилом помещении. Если есть судебная практика, то хотелось бы увидеть.

8 (изменено: Ipad002, 09-03-2019 16:56:28)

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

А77-962/2017. Банкротство Хорошиловой. Зарегистрирована в Чечне, квартира на Пречистенской набережной г. Москва.
       Обратную практику может покажете.

       А66-5530/2016. В этом деле, должник постоянно зарегистрирован в г. Москва. Но уже много лет последовательно регистрировался по месту пребывания в г. Тверь. Имеет недвижимость и ООО в Твери. Много лет последовательно лечится в г. Твери. Кредитные договоры также заключал и исполнял в Твери. Много всего, что указывает, что у него место жительства в Твери.
      3 инстанции - ты живешь в Москве, там твое место жительства, так как ты там постоянно зарегистрирован. Постоянно регистрируются по месту жительства, а временно регистрируются по месту пребывания.
      Как бы эти суды оценили квартиру в Москве, у человека имеющего постоянную регистрацию в Твери? Однозначно, что включаем в конкурсную массу и продаем.

      Продолжаем с практикой.
      А02-2365/2014 (финал - постановление кассации от 28.07.2016. Кстати, случай похожий на случай ТС. Даже регистрация (сделанная в процедуре и после включения имущества в конкурсную массу) не помогла.

      Ну что? Интересная позиция все еще?

      Есть еще практика, не собирал, но помню была такая, единичная но была.
      Значит, что написано в ст. 446 ГПК РФ? Для должника и членов его семьи. Ага. То есть должник, обязательно должен быть семейный, если не семейный, то и иммунитета нет. Эта норма, понимаешь, для семей, для развития семейных отношений))), а сироты и разведенные под действие этой нормы не подпадают.

9 (изменено: Юрий Борисович, 09-03-2019 21:02:30)

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

По моему, в делах А77-962/2017 и А66-5530/2016 решался вопрос о месте жительства или регистрации с целью определения подсудности.
А в деле А02-2365/2014 у должника имелось, помимо дома, ещё и доля в праве собственности на квартиру.
Должник, видимо, просто хотел "поменять" уже включённый в КМ жилой дом на долю в праве собственности на квартиру.
Всё-таки, ст. 446 ГПК РФ имеет ввиду единственное пригодное для проживания должника жильё принадлежащее ему именно на праве собственности, не зависимо от того, где он проживает, и не обязательно, что бы у него имелись перечисленные в статье члены семьи, просто законодатель указал их на случай их наличия, а Верховный Суд РФ добавил: "..., в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав" (п. 3 ПП ВС от 25.12.2018 № 48).

10

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

По-моему в деле А77-962/2017 все-таки должник пытался исключить из конкурсной массы квартиру в Москве, будучи прописанной в Гудермесе. И покамест апелляция против него.
        По-моему в деле А66-5530/2016 важнее не вопрос подсудности, хотя он и решался в процессе, а то, как суд определил место жительства.
        По-моему в деле А02-2365/2014 суд решал вопрос о том, где пригодное жилье у должника и решил, что по месту регистрации на момент введения процедуры и определения конкурсной массы. Попытки должника вытащить из КМ жилье, путем прописки в нем, в процедуре провалились.
        Что 446 ГПК РФ имеет в виду там и написано (в принципе). Да действительно эта статья для всех, а не только для семейных. Хорошо, что эта практика (СОЮ о том, что 446 только для семейных) не нашла развитие.

        Ключевое в 446 статье вот это - если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих (!!!!) в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
        А проживает человек где? По месту регистрации по месту жительства. То есть мало единственности права собственности в жилье, необходимо проживание там.
       Слишком рискованная игра - банкротиться как в деле А77-962/2017. Слишком. И над ТС завис дамоклов меч.
       Дальнейшее обсуждение этой позиции прекращаю в этой теме прекращаю. ТС - удачи.
       Жду практику о том, что условно говоря можно быть прописанной в Гудермесе, иметь квартиру в Москве и не допустить ее продажи в рамках дела о банкротстве.
       Причем не допустить опираясь исключительно на ст. 446 ГПК РФ, без всяких дополнительных примесей типа - муж заставил уехать, интересы ребенка, защиты своей жизни и здоровья и интересов. А так в лоб, я прописана в Гудермесе, но единственное жилье у меня в Москве, не смейте продавать. И суд говорит - да, да, нельзя. Ну и что с того, что прописана в Гудермесе, в собственности одна квартира в Москве, которую продать нельзя.

11

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

Всем здравствуйте! Спешу поделиться своим результатом: жалобу кредитора отклонили: я успела выписаться и прописаться в собственном жильё, мы сообщили суду, что переезд был временный и вынужденный, приложили документы моего обращения в полицию об угрозах, много других аргументов привели. Спасибо всем за поддержку и советы! У меня скоро финал)
А теперь всем советую не допускать моей ошибки: если во время процедуры банкротства зарегистрированы не в вашем единственном жильё, то делайте регистрацию временной! Спасибо ещё раз!!!

12

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

Уникум, поздравляю! Дайте, пожалуйста, для сбора практики номер Вашего дела и реквизиты судебного акта, которым жалоба кредитора отклонена. Спасибо.

13

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

Ipad002 пишет:

Уникум, поздравляю! Дайте, пожалуйста, для сбора практики номер Вашего дела и реквизиты судебного акта, которым жалоба кредитора отклонена. Спасибо.

С Вашего позволения, предоставлю эту информацию после завершения банкротства. Вам лично большое спасибо за помощь.

14

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

Воля Ваша. А если кому-то понадобится помощь в аналогичном случае, до завершения Вашего дела о банкротстве? И очень нужна будет судебная практика?

       Помню случай. Один раз один человек просил другого помочь в суде. Другой просящему сказал так. Я все решил, ты только выиграй суд, а дальше я все сделаю.

15

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

Ipad002 пишет:

Воля Ваша. А если кому-то понадобится помощь в аналогичном случае, до завершения Вашего дела о банкротстве? И очень нужна будет судебная практика?

       Помню случай. Один раз один человек просил другого помочь в суде. Другой просящему сказал так. Я все решил, ты только выиграй суд, а дальше я все сделаю.

Опасаюсь провокации со стороны моего кредитора - это коллекторы.
Если срочно потребуется мой опыт, моя практика, конечно, предоставлю.
Извините, если обидела!

16

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть?
После развода была вынуждена выписаться из квартиры мужа в Санкт-Петербурге и зарегистрироваться во вновь построенном жилом доме в Самарской области (участок 6 соток, площадь дома 86,4 м. кв., вместе с подвалом и мансардным этажом, в моей собственности). Для меня это теперь единственное жильё. Своего жилья до этого не было. До замужества была зарегистрирована в неприватизированной квартире матери в Ленинградской области.
Сумма задолженности 1,2 миллиона. Кредиты брала в банках в Санкт-Петербурге.
Вопросы:
1. Я должна подавать на банкротство по территориальной подсудности, в Самарской области?
2. Могу ли я при этом временно зарегистрироваться в квартире матери, так как являюсь инвалидом 1-й группы и в Ленинградской области лучше медицинское обеспечение?
3. Можно ли тогда подавать заявление в АС СПб и ЛО?
4. Есть ли при этом риски включения единственного жилья в конкурсную массу?

17

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

margo.D пишет:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть?
После развода была вынуждена выписаться из квартиры мужа в Санкт-Петербурге и зарегистрироваться во вновь построенном жилом доме в Самарской области (участок 6 соток, площадь дома 86,4 м. кв., вместе с подвалом и мансардным этажом, в моей собственности). Для меня это теперь единственное жильё. Своего жилья до этого не было. До замужества была зарегистрирована в неприватизированной квартире матери в Ленинградской области.
Сумма задолженности 1,2 миллиона. Кредиты брала в банках в Санкт-Петербурге.
Вопросы:
1. Я должна подавать на банкротство по территориальной подсудности, в Самарской области?
2. Могу ли я при этом временно зарегистрироваться в квартире матери, так как являюсь инвалидом 1-й группы и в Ленинградской области лучше медицинское обеспечение?
3. Можно ли тогда подавать заявление в АС СПб и ЛО?
4. Есть ли при этом риски включения единственного жилья в конкурсную массу?

1.да
2.да
3.нет
4.нет

18 (изменено: Алексей_С, 01-11-2019 16:50:05)

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

если человек временно зарегистрировался по месту жительства в одном городе, то нельзя там и подавать заявление о банкротстве? как-то не увязывается, ведь человек живет по факту и временно зарегистрирован в Москве, а должен подать заявление по месту регистрации во Владивостоке и туда ездить???

19

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

В данный момент подаю на банкротство, в апреле выписалась от родителей, чтоб не было проблем с приставами , в данный момент, прописки нет. С мужем развод был в августе, жилье куплено в браке. Так если без прописки могут отказать в иске?

20

Re: Единственное жильё и регистрация в др месте

elena.0474 пишет:

В данный момент подаю на банкротство, в апреле выписалась от родителей, чтоб не было проблем с приставами , в данный момент, прописки нет. С мужем развод был в августе, жилье куплено в браке. Так если без прописки могут отказать в иске?

Предъявляется справка с последнего места постоянной регистрации, т.е. откуда выписался.