1 (изменено: ZZZ, 30-03-2019 02:41:51)

Тема: Стоит ли начинать банкротиться? (Выскажите своё мнение, пожалуйста).

Всем добра! Прошу прощения за простыню.
Очень прошу Вашего мнения по вопросу стоит ли подавать на банкротство при моей ситуации.
В анамнезе: 2 кредитки, 2 потребительских кредита наличными, 9 мфо.

Кредитка 1: банк тинькофф, оформлялась и оплачивалась 10 лет без просрочек,
кредитка 2: сбер, оформлялась и оплачивалась с незначительными (по нескольку дней) просрочками 6 лет,
кредит 1: почта банк, оформлен в преддверии увольнения с последнего официального места работы (в октябре 2015), платился с незначительными просрочками более 3 лет,
кредит 2: сбер, оформлен в октябре 2016, был предодобрен и получался по паспорту, сотрудник банка не смогла внести в анкете сведения про самозанятость и предложила вписать последнее место работы, кредит одобрили за пару минут, платила 1 год 3 месяца с незначительными просрочками.

В последние 2 года нахожусь в долговой яме, было очень много займов по мфо (закрытых с многочисленными продлениями и без просрочек, штук 40).
Были долги физику (отцу), давал без расписки, под проценты, в настоящее время долг закрыт.
В октябре-декабре 2018 для закрытия долга перед отцом и текущих займов в мфо, я брала другие займы в мфо.
В последние два с половиной года каждый последующий заём направлялся на погашение предыдущих, все это можно отследить по выпискам, долг отцу отдавался наличными через тетю (она готова дать свидетельские).
Я себе ничего не оставляла, все это время живу на 200-350 руб в день, не могу позволить себе даже необходимые лекарства, если что болит тупо терплю и работаю, здоровье за это время угробила.

Проблему вижу в анкете Сбербанка и в том, что с ноября 2015 являюсь самозанятым лицом, оказываю услуги, деньги приходят в основном на карту Сбера (часть получаю наличными), в налоговой не регистрировалась, декларации не подавала, сначала доход от самозанятости был небольшой, потом повысился, но я уже была полностью в долгах, работала без выходных по 12-14 часов в день, не было ни времени, ни денег.

В январе-феврале 2019 мне не заплатили за проект, я бросила платить банки, продолжила платить мфо, но чтобы не войти в просрочку, взяла ещё 4 мелких займа, планировала погасить в марте, но в марте впервые за все время моей самозанятости - свыше 3 недель простоя. Объём работы в перспективе снизится, как быстро я его восстановлю и восстановлю ли в прежнем объёме - без понятия. Послезавтра я войду в просрочки по мфо, платить нечем, по 2м последним мфо не сделано ни одного платежа.
Наличие дохода подтверждается только выпиской по счету.
Общая сумма долга по банкам чуть меньше 500, по мфо (с процентами на сегодняшний день - примерно 300), выплаты свыше 100 тр в месяц.
Имущества под реализацию нет, единственное, что у меня было - несколько золотых украшений, я их давно заложила и с этих средств оплатила пару продлений в мфо.
Я обратилась (пока только по телефону) к профильному юристу, он говорит можно подавать уже сейчас, что перспективы на списание отличные, но, ознакомившись, с отрицательной судебной практикой я что-то сомневаюсь в этом...


Всем, кто ответит, заранее большое спасибо!

2

Re: Стоит ли начинать банкротиться? (Выскажите своё мнение, пожалуйста).

Вам кроме долгов терять всё равно нечего:)) Во всяком случае, у вас начисление пеней будет остановлено! У нас пол страны указывает не совсем корректные данные при получении кредита. Очень большая сумма займа в сбере? Неужели сбер будет биться за не списание по Вашему крайнему кредиту, как за свои последние деньги?

3

Re: Стоит ли начинать банкротиться? (Выскажите своё мнение, пожалуйста).

Спасибо Вам за ответ.
Кредит в сбере с проблемной анкетой на 160 тр на 5 лет был, платила не 1г3м как указала в первом сообщении, а 2г3м, остаток ОД 100 тр, и кредитка на 50 тр. 
Аналогичные ситуации с анкетами за последние три года были по 2м кредитам в Русфинансбанке, но они полностью мной выплачены.

В принципе, у меня сейчас только 2 варианта: или банкротство или пробовать договориться со всеми кредиторами на кредитные каникулы / реструктуризации.
Я однозначно уже не смогу выйти из просрочек и платить в прежнем объеме, при этом ситуация с доходом подвешенная и неизвестно когда определится. Я и сама пока не знаю, на каких условиях могла бы рестуктуризироваться.
Банки и МФО в телефонных разговорах настаивают на полном исполнении обязательств. Очень маловероятно, что удастся договориться и что их устроят мои возможности.

Мне предварительно рассчитали цену за банкротство (первая инстанция, под ключ, 165 т.р.), на мой взгляд, цена адекватная, к тому же возможна рассрочка на 10 месяцев, на случай временной нетрудоспособности и пр., близкий родственник готов подстраховать с оплатой процедуры.

Склоняюсь к банкротству.

4 (изменено: Nadejda, 01-04-2019 14:59:23)

Re: Стоит ли начинать банкротиться? (Выскажите своё мнение, пожалуйста).

ZZZ пишет:

Спасибо Вам за ответ.
Кредит в сбере с проблемной анкетой на 160 тр на 5 лет был, платила не 1г3м как указала в первом сообщении, а 2г3м, остаток ОД 100 тр, и кредитка на 50 тр. 
Аналогичные ситуации с анкетами за последние три года были по 2м кредитам в Русфинансбанке, но они полностью мной выплачены.

В принципе, у меня сейчас только 2 варианта: или банкротство или пробовать договориться со всеми кредиторами на кредитные каникулы / реструктуризации.
Я однозначно уже не смогу выйти из просрочек и платить в прежнем объеме, при этом ситуация с доходом подвешенная и неизвестно когда определится. Я и сама пока не знаю, на каких условиях могла бы рестуктуризироваться.
Банки и МФО в телефонных разговорах настаивают на полном исполнении обязательств. Очень маловероятно, что удастся договориться и что их устроят мои возможности.

Мне предварительно рассчитали цену за банкротство (первая инстанция, под ключ, 165 т.р.), на мой взгляд, цена адекватная, к тому же возможна рассрочка на 10 месяцев, на случай временной нетрудоспособности и пр., близкий родственник готов подстраховать с оплатой процедуры.

Склоняюсь к банкротству.

Может я что не понимаю в цифрах конечно. Но цена 165 за процедуру банкротства без имущества на мой взгляд не то что неадекватная, а вообще бредовая! Охренеть просто! Мне фин доктор провел банкросттво за 67 000 включая все расходы.

5

Re: Стоит ли начинать банкротиться? (Выскажите своё мнение, пожалуйста).

Это включая услуги юриста. Я обращалась в 3 фирмы, везде практически одинаковую цену сказали (разница в 10-20 тр)...

6

Re: Стоит ли начинать банкротиться? (Выскажите своё мнение, пожалуйста).

ZZZ пишет:

Это включая услуги юриста. Я обращалась в 3 фирмы, везде практически одинаковую цену сказали (разница в 10-20 тр)...


http://лечимдолги.рф/services/bankrotgragdan/distanse