1 (изменено: Admin, 27-03-2019 13:46:34)

Тема: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Ситуация у меня такая: прописан в жилом доме (не владелец) в поселке. Сам живу в городе, не прописан, владелец дочь. Я разведен, дети взрослые. Один в общем. Доход мой - пенсия. Прожиточный минимум для пенсионеров нашего региона - 9500 рублей. Право имею я включать в расходы коммунальные услуги? И как правильно все оформить, что бы не возникало вопросов ненужных? Ситуация реальная.

2

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

KalekaSan пишет:

  Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Включать Вы имеете право всё что угодно в ходатайство об исключении из конкурсной массы, если Вы это имеете в виду, но у меня большие сомнения в том, что суд эти расходы исключит из конкурсной массы, поскольку коммунальные платежи должны оплачиваться из Вашего прожиточного минимуму.

3

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

danila180 пишет:
KalekaSan пишет:

  Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Включать Вы имеете право всё что угодно в ходатайство об исключении из конкурсной массы, если Вы это имеете в виду, но у меня большие сомнения в том, что суд эти расходы исключит из конкурсной массы, поскольку коммунальные платежи должны оплачиваться из Вашего прожиточного минимуму.

Вопрос спорный. Зависит скорее от судьи и от практики региона.Смотрите практику вашего судьи и финансового управляющего.

4

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

В известном смысле слова я уже устал разбирать этой случай. Никто не читает, что пишут в других темах по этому поводу.

     Вопрос № 1. Что делать с коммунальными платежами? Они включены в состав прожиточного минимума?
     Ответ. Все написано в Законе о банкротстве. Читаем ст. 213.27
     Часть 1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. 

     Часть 2.  В третью очередь (текущие платежи) удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

     Что это значит по-русски?
     1. Жилищно-коммунальные расходы, в том числе взнос на кап.ремонт, возникшие после принятия судом заявления должника о признании банкротом, то есть текущие платежи, погашаются ФУ за счет конкурсной массы (при наличии в конкурсной массе денег).
     2. В прожиточный минимум жилищно-коммунальные расходы, в том числе, взнос на кап.ремонт, не включаются.
     Сейчас набегут и начнут - включаются, включаются. Нет, не включаются потому, что подлежат оплате за счет конкурсной массы, а прожиточный минимум исключается из конкурсной массы.

     Вопрос № 2. Надо ли идти в суд для получения определения об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума и (или) расходов на ЖКХ+кап.ремонт?

     Ответ. Нет. Не надо. ЖКХ+кап.ремонт подлежат оплате ФУ из конкурсной массы (при наличии там денег).
     За исключением прожиточного минимума, тоже идти не надо. Читаем абзацы 3 и 4 пункта 1 постановления Пленума ВС РФ     
№ 48 от 25.12.2018.
      Вопросы об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума на должника и иждивенцев (при наличии) решаются финансовым управляющим.

       Прошу модератора раздела и Админа, закрепить эту тему где-то в верхней строке соответствующего раздела, чтобы наконец разъяснить этот вопрос и впредь форум повторением повторения повторенного и пройденного не захламлять.

5 (изменено: danila180, 28-03-2019 10:32:06)

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Ключевое слово здесь - при наличии в конкурсной массе денег на коммуналку, что бывает достаточно не часто для жителей, проживающих в регионах, кроме МСК и С-ПБ, к сожалению, и не каждый ФУ будет добровольно выделять на коммуналку денег из КМ, а там уж как суд скажет.

6

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Ipad002 пишет:

В известном смысле слова я уже устал разбирать этой случай. Никто не читает, что пишут в других темах по этому поводу.

     Вопрос № 1. Что делать с коммунальными платежами? Они включены в состав прожиточного минимума?
     Ответ. Все написано в Законе о банкротстве. Читаем ст. 213.27
     Часть 1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. 

     Часть 2.  В третью очередь (текущие платежи) удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

     Что это значит по-русски?
     1. Жилищно-коммунальные расходы, в том числе взнос на кап.ремонт, возникшие после принятия судом заявления должника о признании банкротом, то есть текущие платежи, погашаются ФУ за счет конкурсной массы (при наличии в конкурсной массе денег).
     2. В прожиточный минимум жилищно-коммунальные расходы, в том числе, взнос на кап.ремонт, не включаются.
     Сейчас набегут и начнут - включаются, включаются. Нет, не включаются потому, что подлежат оплате за счет конкурсной массы, а прожиточный минимум исключается из конкурсной массы.

     Вопрос № 2. Надо ли идти в суд для получения определения об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума и (или) расходов на ЖКХ+кап.ремонт?

     Ответ. Нет. Не надо. ЖКХ+кап.ремонт подлежат оплате ФУ из конкурсной массы (при наличии там денег).
     За исключением прожиточного минимума, тоже идти не надо. Читаем абзацы 3 и 4 пункта 1 постановления Пленума ВС РФ     
№ 48 от 25.12.2018.
      Вопросы об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума на должника и иждивенцев (при наличии) решаются финансовым управляющим.

       Прошу модератора раздела и Админа, закрепить эту тему где-то в верхней строке соответствующего раздела, чтобы наконец разъяснить этот вопрос и впредь форум повторением повторения повторенного и пройденного не захламлять.

Благодарю уважаемый Ipad002 за развернутый ответ, примерно это я и предполагаю. Однако интересует небольшой нюанс, где живу я не прописан и вроде как за коммунальные услуги не обязан оплачивать, но оплачиваю. Пенсию получаю на почте, т.к. счета заблокированы, передаю деньги наличными квартиросъемщику, потому как владелец обязан погашать счета за коммунальные услуги.. нигде не фиксируется, что вроде как я вношу оплату. Такой парадокс получается, для суда, подозреваю, не существеннен. С его точки зрения выходит, что если не прописан, значит никому ничего не должен....

7

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Добрый день, Руслан. Очень впечатлила ь Вашим ответом. Я именно так и понимаю обсуждаемую тему. Поэтому, пожалуйста, помогите разрешить мою ситуацию.
ФУ заверил меня, что в суд обращаться не надо, тк он мне будет выплачивать полностью и мою пенсию в 7400, и рег. соц. доплату в 10600, итого 18000. Мои мин платежи в месяц составляют только  12500 за ЖКХ + лекарства +потреб корзина. То есть намного превышают прож минимум в 12000.
Вернувшись из отпуска, ФУ сообщил, что будет выплачивать мне только прож минимум для Москвы в 12000. То есть изменил свое решение, когда я уже месяц жила вообще без средств. Я не против получать прож минимум в 12000,если ФУ будет оставшиеся на счету деньги вносить за ЖКХ,, к чему его призывает закон. Но он почему-то так вопрос не рассматривает. Вопрос: как он будет использовать остающиеся 6000 ежемесячно в конкурсной массе, если он не собирается платить вне очереди коммунальные платежи, возможно ли договориться с ним во внесудебном порядке или все же писать заявление в суд (суд о признании меня банкротом состоялся 26июня,  свой прож минимум я получила спустя месяц), и последнее :можно ли вообще трогать в процедуре банкротства региональную соц. доплату к пенсии?
Заранее благодарю за ответ

8

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Я бы предложил так. Официально пишете ему бумагу, прикладываете квитанции ЖКХ и со ссылкой на ч. 2 ст. 213.27 Закона о банкротстве просите (требуете) оплатить эти счета. Можно написать легкий намек на убытки ("неконтролируемое наращивание им текущих обязательств).
      Для человека у которого есть голова на плечах, этого должно быть достаточно.
      Но есть случаи, когда хоть колом по голове и ничего.
      Пока так.

9

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Ух ты, Вы мне ответили. Спасибо большое))

10

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Ipad002 пишет:

В известном смысле слова я уже устал разбирать этой случай. Никто не читает, что пишут в других темах по этому поводу.

     Вопрос № 1. Что делать с коммунальными платежами? Они включены в состав прожиточного минимума?
     Ответ. Все написано в Законе о банкротстве. Читаем ст. 213.27
     Часть 1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. 

     Часть 2.  В третью очередь (текущие платежи) удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

     Что это значит по-русски?
     1. Жилищно-коммунальные расходы, в том числе взнос на кап.ремонт, возникшие после принятия судом заявления должника о признании банкротом, то есть текущие платежи, погашаются ФУ за счет конкурсной массы (при наличии в конкурсной массе денег).
     2. В прожиточный минимум жилищно-коммунальные расходы, в том числе, взнос на кап.ремонт, не включаются.
     Сейчас набегут и начнут - включаются, включаются. Нет, не включаются потому, что подлежат оплате за счет конкурсной массы, а прожиточный минимум исключается из конкурсной массы.

     Вопрос № 2. Надо ли идти в суд для получения определения об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума и (или) расходов на ЖКХ+кап.ремонт?

     Ответ. Нет. Не надо. ЖКХ+кап.ремонт подлежат оплате ФУ из конкурсной массы (при наличии там денег).
     За исключением прожиточного минимума, тоже идти не надо. Читаем абзацы 3 и 4 пункта 1 постановления Пленума ВС РФ     
№ 48 от 25.12.2018.
      Вопросы об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума на должника и иждивенцев (при наличии) решаются финансовым управляющим.

       Прошу модератора раздела и Админа, закрепить эту тему где-то в верхней строке соответствующего раздела, чтобы наконец разъяснить этот вопрос и впредь форум повторением повторения повторенного и пройденного не захламлять.

Не согласен с Модератором. У меня другое мнение. В прожиточный минимум на 1 человека входят также расходы на коммунальные услуги по месту его проживания. Смотрите состав потребительской корзины. Но ведь у должника могут быть и другие жилые и не жилые помещения, в которых он не проживает. Вот по ним коммуналка и относится к третьей очереди по статье 213.27.

11 (изменено: Ipad002, 02-10-2019 13:21:51)

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

А если части прожиточного минимума, заложенной на ЖКХ, не хватает для фактической оплаты ЖКХ, что делать тогда? Неконтролируемо наращивать долги?
    Где в статье 213.27 ЗоБ идет раздел: оплата жкх только на 2 (третий, семьдесят четвертый) объект недвижимости?

    Эта ситуация сплошь и рядом. К сожалению, практика идет по пути прожиточного минимума (пленум 45), хотя величина прожиточного минимума - расчетная, а не фактическая величина. Да и само постановление 45 говорит о том, что надо оставлять должнику не менее прожиточного минимума, а не собственно прожиточный минимум, на который фактически, реально прожить невозможно.

12

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Ipad002 пишет:

Да и само постановление 45 говорит о том, что надо оставлять должнику не менее прожиточного минимума, а не собственно прожиточный минимум, на который фактически, реально прожить невозможно.

ссылку можно?

13

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Lavr пишет:

В прожиточный минимум на 1 человека входят также расходы на коммунальные услуги по месту его проживания. Смотрите состав потребительской корзины.

цитату можно про это?

14 (изменено: Алексей_С, 03-10-2019 19:05:50)

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Ipad002 пишет:

     Вопрос № 1. Что делать с коммунальными платежами? Они включены в состав прожиточного минимума?
     Ответ. Все написано в Законе о банкротстве. Читаем ст. 213.27
     Часть 1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. 

     Часть 2.  В третью очередь (текущие платежи) удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

если учесть что Закон о банкротстве специальная правовая норма по отношению к общей норме о  Прож.Минимуме, то должны действовать нормы ЗоБ. И закон о ПМ не причем в процедуре банкроства, его правовая цель другая.
коммунальные платежи это в правовом смысле - это требования кредиторов, а не потребительская корзина.

15

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

О еще один крупный специалист нашелся, слышал что-то про общие и специальные нормы.
      Вы хотели ссылку на 45 постановление? Их есть у меня. Пункт 31 постановления.
      А вот и пункт 2 ст. 213.27 Закона о банкротстве.
      2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
      в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

      И кажись это тоже специальная норма - регулирует отношения, связанные с оплатой текущих платежей. Никаких исключений про второе и третье жилье (объект недвижимости) и что за первое жилье - должник, плати из прожиточного минимума.

16

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Ipad002 пишет:

О еще один крупный специалист нашелся, слышал что-то про общие и специальные нормы.
      Вы хотели ссылку на 45 постановление? Их есть у меня. Пункт 31 постановления.
      А вот и пункт 2 ст. 213.27 Закона о банкротстве.
      2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
      в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

      И кажись это тоже специальная норма - регулирует отношения, связанные с оплатой текущих платежей. Никаких исключений про второе и третье жилье (объект недвижимости) и что за первое жилье - должник, плати из прожиточного минимума.

так я это, наоборот, лицо заинтересованное в том, чтобы в ПрМин НЕ входила коммуналка
поэтому мне было бы лучше, если бы коммуналку признавали "текущими платежами" по требованию кредиторов, а не считали что она уже включена в прожиточный минимум.

В 31 пункте говорится про стадию реструктуризации, а не реализации "31. В силу недопустимости злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически неисполнимым или не предусматривает для должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) средств для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации"

17

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

А что в реализации общее правило о том, что  должнику и находящимся на его иждивении членам семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) должны оставаться денежные средства для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации, не действует?
       Это общее правило.
       И статью 213. 27 пока не отменили.
       Не надо никаких требований кредиторов по текущим ЖКХ. Получили счета и под роспись передали ФУ.

18

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Ipad002 пишет:

       Не надо никаких требований кредиторов по текущим ЖКХ. Получили счета и под роспись передали ФУ.

а если там несколько человек прописаны?

19

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Тогда в части должника и его иждивенцев за которых он должен платить.

20

Re: Право имею я включать в расходы коммунальные услуги?

Ipad002 пишет:

Тогда в части должника и его иждивенцев за которых он должен платить.

прописаны бывш. муж (банкрот), бывш. жена, несовершеннолет.ребенок. Сколько банкроту будут оставлять на ЖКУ - 66% (33%+33%) или 49% (33%+16%)