1

Тема: Снятие и выдача прожиточного минимума

Добрый день. Подскажите, как снимаете денежные средства должника? Сам фу каждый месяц ездит в банк и снимает деньги?? Порой это занимает много времени. Может есть какой-то отработанный алгоритм? Спасибо.

2

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

Ministreli'ya пишет:

Добрый день. Подскажите, как снимаете денежные средства должника? Сам фу каждый месяц ездит в банк и снимает деньги?? Порой это занимает много времени. Может есть какой-то отработанный алгоритм? Спасибо.

Сам ФУ едет в банк и заполняет заявление на разблокировку счета должника. После разблокировки снимает деньги, счет опять блокируется. И так каждый раз. Долго и неудобно, но других вариантов нет

3

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

колобок пишет:
Ministreli'ya пишет:

Добрый день. Подскажите, как снимаете денежные средства должника? Сам фу каждый месяц ездит в банк и снимает деньги?? Порой это занимает много времени. Может есть какой-то отработанный алгоритм? Спасибо.

Сам ФУ едет в банк и заполняет заявление на разблокировку счета должника. После разблокировки снимает деньги, счет опять блокируется. И так каждый раз. Долго и неудобно, но других вариантов нет

Очень печально. Это не критично если должников 3-5, а если их 10 и больше?! Катастрофа sad

4 (изменено: АУ, 06-03-2019 14:20:45)

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

колобок пишет:

Сам ФУ едет в банк и заполняет заявление на разблокировку счета должника. После разблокировки снимает деньги, счет опять блокируется. И так каждый раз. Долго и неудобно, но других вариантов нет

Появилась надежда на  п. 1 Постановления пленума № 48. По одному банкроту Россельхоз выдал денюжку (пособие на ребенка)сам. У меня даже не спрашивал, прочитал пленум и выдал.

5

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

Добрый день! Будет ли выделяться из конкурсной массы прожиточный минимум на сына иждивенца, которому уже есть 18 лет, т.к. он студент дневного отделения?

6

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

Должны выделять, пока учится и до 22 лет включительно.

7

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

Ministreli'ya пишет:

Добрый день. Подскажите, как снимаете денежные средства должника? Сам фу каждый месяц ездит в банк и снимает деньги?? Порой это занимает много времени. Может есть какой-то отработанный алгоритм? Спасибо.

Лучше договориться на работе и получать зарплату налом. При условии, что ФУ не против. Затем отсчитывать причитающиеся вам прожиточные минимумы, а остаток класть на спецсчет, открытый ФУ. Так было у меня.

8

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

vinrv68 пишет:

Лучше договориться на работе и получать зарплату налом. При условии, что ФУ не против.

Именно так!

9

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

vinrv68 пишет:

Должны выделять, пока учится и до 22 лет включительно.

Добрый день. Можно ссылку на документ, чтобы можно было к нему апеллировать? И необходимо ли, чтобы ребёнок-студент был прописан в квартире должника, или это необязательно? Спасибо)

10

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

А вот и не выделяется на студента прож. минимум. Сказал ФУ, что по закону не положено, и закон для всех один

11

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

О"КК пишет:

А вот и не выделяется на студента прож. минимум. Сказал ФУ, что по закону не положено, и закон для всех один

Некоторые судьи дают прожиточный минимум на детей до 24 лет, обучающихся на очной форме обучения по аналогии с налоговыми вычетами на детей. Потому что дети должны учиться. Возможность получения высшего образования гарантирована Конституцией. Можно попробовать подать заявление в суд  о выдаче прожиточного минимума на совершеннолетнего ребенка.

12

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

Пункт 1 части 2 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях определяет нетрудоспособных членов семьи.

13

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

toy1976 пишет:
О"КК пишет:

А вот и не выделяется на студента прож. минимум. Сказал ФУ, что по закону не положено, и закон для всех один

Некоторые судьи дают прожиточный минимум на детей до 24 лет, обучающихся на очной форме обучения по аналогии с налоговыми вычетами на детей. Потому что дети должны учиться. Возможность получения высшего образования гарантирована Конституцией. Можно попробовать подать заявление в суд  о выдаче прожиточного минимума на совершеннолетнего ребенка.

Пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ

14

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

Признан банкротом 17.09.2019. Введена процедура реализации имущества. На сегодняшний день, 21.10.2019, ФУ не открыл спецсчет,куда бы переводилась моя зарплата,мотивируя тем, что я должен был еще в сентябре обратиться к нему с письменным заявлением о ежемесячной выплате прожиточного минимума. И сообщил мне,что раз я в сентябре не обратился с таким заявлением к нему,то и выплаты за сентябрь мне не положены ( а я рассчитывал на аванс,который начисляется с 1 по 15 число текущего месяца и выплачивается 25 числа). Выплаты ФУ начинает осуществлять с того месяца, в котором к нему обращаются с письменным заявлением. Прав ли финансовый управляющий?

15

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

Ну и взаимоотношения у Вас с ФУ sad=

16

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

Нет, не прав. Прожиточный минимум не включается в конкурсную массу. То, что Вы каким-то образом существовали с даты признания банкротом, не означает, что прожиточный минимум подлежит включению в конкурсную массу.
      Для полноты ощущений этого деятеля подайте ему заявление о выдаче прожиточного минимума и оплате текущих платежей ЖКХ (с приложением копий квитанций). Установите срок ответа не позднее 5 рабочих дней со дня получения, а потом жалобу на него в суд по двум позициям:
     1) не выдает денежные средства, не подлежащие включению в конкурсную массу;
     2) не оплачивает текущие расходы (п. 2 ст. 213.27 Закона о банкротстве, третья очередь текущих платежей).
     Если ФУ в Питере, и его фамилия на букву Б - сделаю это для Вас бесплатно.

17

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

Спасибо за ответ.
Заявление подал. ФУ ответил, что у него по закону есть месяц на рассмотрение и выдачу прожиточного минимума ..

18

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

Нет такой нормы. Ждите пока.

19 (изменено: Наталья -Сам63, 22-06-2020 15:40:00)

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

Здравствуйте!
В отношении меня введена процедура реализации имущества сроком на 3 мес. Имущества для реализации у меня нет. Но я получаю пенсию 19500 р и ЕДВ-2700 р как инвалид 2 гр бессрочно, неработающий. Прожиточный минимум для пенсионера в нашей области составляет 8690 р.

Сколько будет выделять мне ФУ : 8690+2700=11390 или только 8690 р?

Применима ли в моем случае
Статья 101 229-ФЗ - Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
.........
1.6) ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); ?

20 (изменено: valera806763, 23-06-2020 11:43:13)

Re: Снятие и выдача прожиточного минимума

Подскажите пожалуйста, у меня идёт процедура реализации имущества, я недавно устроился на работу, карты заблокированы, спец счёт ещё не открыт, буду ли я получать выплаты в размере МРОТ или всё же 50% как написано в ст 99 ФЗ, у меня жена и сын на иждивении не совершеннолетний, но я не являюсь отцом. Могут ли из за трудоустройства не списать долги? ЗП 50тыс, долг 1,4млн.