1

Тема: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

Ситуация: признан банкротом ка физ лицо. Решение вступило в силу, никто из кредиторов его не обжаловал. Сейчас один из кредиторов подал заявление в ровд о привлечении меня по ст 159,ч.4. Вопрос: могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом.

2

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

Пока дело о банкротстве не завершено или не прекращено дознаватель не станет делать какие-либо выводы. Если завершат процедуру с несписанием долга указанного кредитора, уголовное дело могут завести в зависимости от причин несписания. Например, если сделают вывод о представлении недостоверных сведений при получении кредита. Вы статью не путаете? Ст. 159 ч. 4 - это мошенничество организованной группой либо в особо крупном размере. Для кредитов статья другая - 159.1 (размер ущерба от 1, 5 млн. руб.)
Порог ущерба по ст. 159 ч. 4 Уголовного кодекса РФ очень высок. От трех миллионов рублей. 95% рядовых должников под состав уголовного дела не попадают. Не знаю как у вас дело на самом деле обстоит. В большинстве случае такие действия кредиторов - психологическое давление на должника, чтобы боялся.

3

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

Подано заявление на банкротство. Кредитор (физ.лицо) обратился с заявлением в ОБЭП по статье 159. Может ли возбуждение уголовного дела (есть серьезные основания полагать, что полиция в этом "заинтересована") послужить причиной отказа в признании должника банкротом?

4 (изменено: leeex77, 22-08-2018 09:34:02)

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

Рина пишет:

Подано заявление на банкротство. Кредитор (физ.лицо) обратился с заявлением в ОБЭП по статье 159. Может ли возбуждение уголовного дела (есть серьезные основания полагать, что полиция в этом "заинтересована") послужить причиной отказа в признании должника банкротом?

Придите в ОБЭП и дайте объяснения. Подача заявления о банкротстве не право, а Ваша обязанность, т.к. это предусмотрено прямо законом. Не скрывайтесь от органов. Напишите встречное заявление, например о вымогательстве с Вас денег или что то подобное. Но очень осторожно. это потом пригодится в арбитражном суде, т.к. 100%, что этот кредитор будет ходатайствовать о неосвобождении Вас от обязательств.

5 (изменено: Рина, 22-08-2018 23:04:50)

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

leeex77
Спасибо большое!
Да, кто бы сомневался, что будет ходатайствовать.
Пока отложили встречу с ОБЭП на неделю (есть веские причины).
По поводу встречного заявления - были угрозы со стороны кредитора.
Вопрос был решен в гражданско-правовой плоскости - кредитор "накрутил" более 70% годовых, гражданский суд удовлетворил иск кредитора, мы были фактически отстранены от участия в заседаниях (кредитор неправильно указал наш адрес и суд. уведомления не доходили), мы начали погашать задолженность через приставов и вот... звонок из ОБЭП.
Еще раз спасибо за ответ!

6

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

Добрый день! Прохожу проуедуру банкротства, 27.11.2018 признана банкротом. 30.11.2018 мфо подали на меня заявление в полицию, 18.02.2019 возбуждено уголовное дело по 159 ч1. Что будет дальше? Спишут ли долги?

7

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

orange_87 пишет:

Добрый день! Прохожу проуедуру банкротства, 27.11.2018 признана банкротом. 30.11.2018 мфо подали на меня заявление в полицию, 18.02.2019 возбуждено уголовное дело по 159 ч1. Что будет дальше? Спишут ли долги?

В зависимости от того, чем закончится возбужденное уголовное дело (если о нем знают ФУ и АС).

8

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

orange_87 пишет:

Добрый день! Прохожу проуедуру банкротства, 27.11.2018 признана банкротом. 30.11.2018 мфо подали на меня заявление в полицию, 18.02.2019 возбуждено уголовное дело по 159 ч1. Что будет дальше? Спишут ли долги?

Нет не спишут. Возбуждение уголовного дела означает, что МФО признаны потерпевшим от Ваших действий. Не могу сказать основания, для возбуждения, но дело очень серьезное. Уже встречал такие меры работы МФО. Обращайтесь в прокуратуру и обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела, напишите встречное заявление о вымогательстве с Вас денег.

9 (изменено: Ipad002, 15-04-2019 21:38:45)

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

Адвокат нужен человеку, а не художественная самодеятельность. Встречное! Не бывает встречных заявлений о преступлении. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
     Жалоба в прокуратурку, ага. Если дело возбуждено 18.02.2019, то районная прокуратурка уже проверила постановление о возбуждении уголовного дела, признала законным, срок отмены районным прокурором пропущен (статья 146 УПК РФ). Областная прокуратура будет все сбрасывать вниз.
     Проходили это по двум должникам. В одном случае прокурор 8 раз отменял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, все требовал, чтобы участковый требовал у должника материалы дела о банкротстве. Отвертелись кое-как.
     К этому вопросу нельзя подходить спустя рукава. Должник-банкрот должен проверять почту и получать ее. В потенциально сложных случаях всегда рекомендую должникам раз в неделю, в 10 дней навещать почту и узнавать, что там и как.
     Намного легче отбиваться, когда идет проверка о наличии (отсутствии) преступления. Возбуждено дело, прокурорчик одобрил. Чей минус в работе прекращение уголовного дела? Милиции-полиции и прокурорчика. А ты куда смотрел?
    Оранж87, Вам нужен адвокат, очень сильно желательно, очень хороший.

    Конечно, не факт, что поможет даже супер-адвокат, так как государственная машина заработала и будет требовать как-то всячески выкручивать лишь бы не признать свою ошибку, но других вариантов тоже нет.

10

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

Цена вопроса 5000, и неужели из-за них не спишут миллионный долг?

11

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

Да, может такое случиться.

12

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

orange_87 пишет:

Цена вопроса 5000, и неужели из-за них не спишут миллионный долг?

Подскажи контору эту МФО? Тоже набрал их, может закрыть до начала процесса?

13

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

orange_87 пишет:

Добрый день! Прохожу проуедуру банкротства, 27.11.2018 признана банкротом. 30.11.2018 мфо подали на меня заявление в полицию, 18.02.2019 возбуждено уголовное дело по 159 ч1. Что будет дальше? Спишут ли долги?

Здравствуйте, подскажите контору МФО, тоже понабрал их?

14

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

leeex77 пишет:

Подача заявления о банкротстве не право, а Ваша обязанность, т.к. это предусмотрено прямо законом. Не скрывайтесь от органов. Напишите встречное заявление, например о вымогательстве с Вас денег или что то подобное. Но очень осторожно. это потом пригодится в арбитражном суде, т.к. 100%, что этот кредитор будет ходатайствовать о неосвобождении Вас от обязательств.

что значит осторожно и как может пригодится?

15 (изменено: nks, 19-06-2019 16:55:09)

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

leeex1970 пишет:

Нет не спишут. Возбуждение уголовного дела означает, что МФО признаны потерпевшим от Ваших действий.
...................
Обращайтесь в прокуратуру и обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела

возбуждение ничего не означает, а вот если будет приговор....
какие основания обжаловать?

16

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

Ipad002 пишет:

Да, может такое случиться.

есть практика что освобождают или не освобождают по конкретным договорам, а не сразу по всем

17

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

orange_87 пишет:

Цена вопроса 5000, и неужели из-за них не спишут миллионный долг?

скажите что за МФО?

18

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

nks пишет:
leeex1970 пишет:

Нет не спишут. Возбуждение уголовного дела означает, что МФО признаны потерпевшим от Ваших действий.
...................
Обращайтесь в прокуратуру и обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела

возбуждение ничего не означает, а вот если будет приговор....
какие основания обжаловать?

Часто судьи не освобождают от обязательств без всякого приговора, а например просто решив, что должник действовал недобросовестно. Есть тема на форуме - почитайте

19

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

Grass пишет:
nks пишет:
leeex1970 пишет:

Нет не спишут. Возбуждение уголовного дела означает, что МФО признаны потерпевшим от Ваших действий.
...................
Обращайтесь в прокуратуру и обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела

возбуждение ничего не означает, а вот если будет приговор....
какие основания обжаловать?

Часто судьи не освобождают от обязательств без всякого приговора, а например просто решив, что должник действовал недобросовестно. Есть тема на форуме - почитайте

да, знаю, арбитражный процесс и уголовный никак не связаны, у арбитражного судьи могут быть свои доводы и без уголовного дела

20

Re: Могут ли завести уголовное дело, если я признан банкротом?

АУ пишет:
orange_87 пишет:

Добрый день! Прохожу проуедуру банкротства, 27.11.2018 признана банкротом. 30.11.2018 мфо подали на меня заявление в полицию, 18.02.2019 возбуждено уголовное дело по 159 ч1. Что будет дальше? Спишут ли долги?

В зависимости от того, чем закончится возбужденное уголовное дело (если о нем знают ФУ и АС).

Добрый день,
АУ, форумчане, подскажите, пожалуйста, а может ли МФО подать на уголовное дело уже после списания долгов? У меня мфо продали долг физ лицу и вот теперь физ лицо получило исполнительый лист. Боюсь писать возражение на отмену приказа вдруг кредитор подаст заявление на проверку меня по статье мошенничество.  Может такое быть??? Ответьте, пожалуйста, кто знает, я в отчаянии просто.