1

Тема: Светит банкротство и вопрос с имуществом....

Добрый день.

Уважаемые форумчане, может здесь смогу получить более полную информацию, т.к. в паре агенств был,все говорят по разному....

Ситуация такая:

- потребительских кредитов около 3 мл. рублей. без залогов. лет 15 все время брал кредиты потребительские и всегда расплачивался раньше. Сейчас ситуация изменилась.
- в собственности 3 комнатная квартира в Москве в раз 6 дороже долгов. Была куплена на собственные деньги на котловане.
- прописан у родственников в другой квартире.
- в собственности порядка 150 земельных участков в дачном поселке которые под продажу, кадастровой стоимостью порядка 30 мл. рублей.
- зарплаты по факту нигде нет, только по трудовой с минималкой числюсь, но могу уволиться к примеру за месяц до начала процедуры.

В связи с тем что бизнес по продаже участков на дне, нет возможности уже физически выплачивать такие долги. Но если их под арест все возьмут соответственно хоть какие то продажи и то все встанет и тогда вообще приплыли...


Что касается квартиры, мне обязательно я так понимаю нужно туда прописаться, т.к. только в этом случае будет считаться единственным жильем? и не возникнет ли вопроса что от родственников выписался и сюда прописался перед банкротством?

Возможно ли как к примеру сейчас подарить или продать к примеру близкому родственнику 100 из 150 участков и в своей собственности оставить участков по кадастровой стоимости на те же 3 или 4 мл. чтобы не опрокинули сделку или в любом случае примут за притворную? Но тогда возникает вопрос при кадастре более 30 мл. все под арест без дальнейшей возможности мной реализовать при кредите 3 мл. не хотелось бы...


Поставят ли в случае признания меня банкротом арест на все сделки по моей этой единственной квартире?

И если не поставят, то смогу только ее продать не ранее чем через 5 лет чтобы ее не пустили обратно в конкурсную массу?

Буду благодарен за ответы.

2

Re: Светит банкротство и вопрос с имуществом....

Если банкротиться, то зарегистрироваться в собственной квартире обязательно.
Банкротство с таким имуществом нерентабельно.
Выгоднее продать десятка два участков в убыток и погасить задолженность.
Фиктивная продажа или дарение участков будет оспорена.

3

Re: Светит банкротство и вопрос с имуществом....

vinrv68 пишет:

Если банкротиться, то зарегистрироваться в собственной квартире обязательно.
Банкротство с таким имуществом нерентабельно.
Выгоднее продать десятка два участков в убыток и погасить задолженность.
Фиктивная продажа или дарение участков будет оспорена.

Я понимаю что сделка будет оспорена...но возникает вопрос при размере кредита 3 мл. арест они поставят на все имущество и на все участки даже если по кадастру и рынку эти участки общей стоимостью более 30 мл.?

4

Re: Светит банкротство и вопрос с имуществом....

volkovchert пишет:
vinrv68 пишет:

Если банкротиться, то зарегистрироваться в собственной квартире обязательно.
Банкротство с таким имуществом нерентабельно.
Выгоднее продать десятка два участков в убыток и погасить задолженность.
Фиктивная продажа или дарение участков будет оспорена.

Я понимаю что сделка будет оспорена...но возникает вопрос при размере кредита 3 мл. арест они поставят на все имущество и на все участки даже если по кадастру и рынку эти участки общей стоимостью более 30 мл.?

АС Москвы сейчас стал часто применять практику не освобождения от обязательств. У Вас просматриваются такие варианты.