1 (изменено: Admin, 30-05-2019 13:57:42)

Тема: Ипотечный банк оказался за реестром во второй очереди не обеспеченым з

Сейчас нахожусь на этапе реализации имущества. В ипотеке квартира, просрочек платежей на момент подачи на банкротство небыло. В квартире проживаю я-собственник, несовершеннолетний ребёнок - инвалид, и престарелая мама. Банкротство тянется четвертый год, с 2015 года. В 2018 пытался встать в реестр первой очереди кредиторов ипотечный банк, суд отказал, ипотечный банк оказался за реестром во второй очереди не обеспеченым залогом. Что будет дальше с квартирой которая является единственным жильём.все кто утверждает что квартира остаётся не тронутой, то есть не реализуется, на как основании данное утверждение? Сама не могу найти правовую базу,буду благодарна любой помощи, совету.

2

Re: Ипотечный банк оказался за реестром во второй очереди не обеспеченым з

Если единственное жилище, то пункт 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 48 от 25.12.2018.

3

Re: Ипотечный банк оказался за реестром во второй очереди не обеспеченым з

Спасибо большое, вы мне помогли, постараюсь воспользоваться этим правом, надеюсь что суд не проигнорирует и мне не придётся ещё раз подовать на пересмотрение.

4

Re: Ипотечный банк оказался за реестром во второй очереди не обеспеченым з

Сейчас нахожусь на этапе реализации имущества. В ипотеке квартира, просрочек платежей на момент подачи на банкротство небыло. В квартире проживаю я-собственник, несовершеннолетний ребёнок - инвалид, и престарелая мама. Банкротство тянется четвертый год, с 2015 года. В 2018 пытался встать в реестр первой очереди кредиторов ипотечный банк, суд отказал, ипотечный банк оказался за реестром во второй очереди не обеспеченым залогом.На данном этапе банк подал апелляцию на решение Арбитражного суда, мне не прислал документы и я не могу видеть на что надеяться банк? Какова вероятность отмены решения суда первой инстанции в пользу банка? Может у кого то была аналогичная ситуация. Может банк воспользовался инертно данным правом, раз не смог предоставить доказательств в арбитражный суд? Как мне сейчас в данной ситуации поступать, помогите, это единственное жильё для меня и моего сына инвалида.

5

Re: Ипотечный банк оказался за реестром во второй очереди не обеспеченым з

Вам надо готовиться к участию в рассмотрении апелляцией жалобы банка.
      Для этого надо:
      1) следить за почтой - если банк Вам направит копию жалобы получить и изучить;
      1.1) если как-то жалоба пройдет мимо Вас - ознакомиться с жалобой в суде;
      2) готовиться возражать на удовлетворение жалобы банка.

      Все остальные вопросы не к аудитории форума. Мы тут наговорим.
      Надо иметь на руках:
      1) обжалуемый судебный акт;
      2) желательно материалы спора;
      3) жалобу.
      После этого можно что-то более-менее обоснованно предполагать и оценивать.
      Я уезжаю в отпуск, в период около месяца, на мое участие в теме, прошу не рассчитывать.

6

Re: Ипотечный банк оказался за реестром во второй очереди не обеспеченым з

Спасибо, документы пришли.