1 (изменено: bc25, 18-03-2016 08:39:19)

Тема: Статья 819 ГК, долги при банкротстве не списываются

Закон о несостоятельности.
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств.
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
Доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Гражданский кодекс.
Статья 819. Кредитный договор.
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.


Получается, что если должник не платил по кредиту не по уважительным причинам, например, потеря работы, болезнь, и т.д., а просто "проедал" зарплату и из-за этого не платил по кредиту, то он действовал незаконно, и в соответствии с законом о несостоятельности его долги не списываются?

2

Re: Статья 819 ГК, долги при банкротстве не списываются

Просто "проедал" зарплату = злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности?

На этот вопрос даст ответы судебная практика!
Когда и как она будет устанавливаться зависит от:
в первую очередь от кредиторов - когда и как они начнут настаивать на сохранении долгов;
во вторую очередь от должника и его представителя- какими доказательствами и как он будет доказывать свою добросовестность;
в третью очередь от судов - судебная практика на первоначальном этапе вещи весьма неоднородная.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос будет готов года через три, не раньше!

3

Re: Статья 819 ГК, долги при банкротстве не списываются

Насколько я знаю, сейчас "злостно" это когда есть решение суда, есть исполнительный лист, и скрываешь имущество от приставов.

4

Re: Статья 819 ГК, долги при банкротстве не списываются

bc25 пишет:

Насколько я знаю, сейчас "злостно" это когда есть решение суда, есть исполнительный лист, и скрываешь имущество от приставов.

Повторюсь: ответ на Ваш вопрос будет готов года через три, не раньше!
На сегодня могут быть только различные мнения.
Вы спрашиваете моего мнения? У меня его нет, я не теоретик, моё мнение формулируется для каждого конкретного дела, поэтому может быть разным!

5

Re: Статья 819 ГК, долги при банкротстве не списываются

Ну, может были уже прецеденты.
Если кто знает, поделитесь.
Например, банк сказал, что вот в выписке написано, что должник вместо того, чтобы оплатить платёж по кредиту, купил Айфон, значит действовал незаконно. Судья, значит, говорит, что да, так и есть, бац, долги не списываются, следующий, пожалуйста.

6

Re: Статья 819 ГК, долги при банкротстве не списываются

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Кредиты я брала до беременности, з/п позволяла, успешно платила. Потом забеременела, родила и выплачивать стало тяжелее. Закона о банкротстве тогда не было. Но все же все деньги направляли на кредиты, во всем себе отказывая. Вся зп мужа уходила на кредиты. Через два месяца после родов Заболела туберкулезом и мужу пришлось сидеть на больничном с ребенком, а потом и вовсе пришлось уволиться. Тогда нам пришлось влезть в микрофинансы. И оказались в глубокой долговой яме. При получении займов давали информацию , что работаем, иначе нам бы не выдали. Не хватало денег даже на смесь ребенку. На данный момент думаю подавать на банкротство, но боюсь, что откажут. Получается при получении займа я давала заведомо ложные данные, говорила, что работаю. У кого-нибудь есть такая ситуация?

7

Re: Статья 819 ГК, долги при банкротстве не списываются

IrinaNij пишет:

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Кредиты я брала до беременности, з/п позволяла, успешно платила. Потом забеременела, родила и выплачивать стало тяжелее. Закона о банкротстве тогда не было. Но все же все деньги направляли на кредиты, во всем себе отказывая. Вся зп мужа уходила на кредиты. Через два месяца после родов Заболела туберкулезом и мужу пришлось сидеть на больничном с ребенком, а потом и вовсе пришлось уволиться. Тогда нам пришлось влезть в микрофинансы. И оказались в глубокой долговой яме. При получении займов давали информацию , что работаем, иначе нам бы не выдали. Не хватало денег даже на смесь ребенку. На данный момент думаю подавать на банкротство, но боюсь, что откажут. Получается при получении займа я давала заведомо ложные данные, говорила, что работаю. У кого-нибудь есть такая ситуация?

Выбор у Вас не богат: платить всю жизнь, ожидая благоприятного поворота судебной пракики либо подавать на банкротство и пытаться сформировать практику в нужном направлении.

8

Re: Статья 819 ГК, долги при банкротстве не списываются

АУ пишет:
IrinaNij пишет:

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Кредиты я брала до беременности, з/п позволяла, успешно платила. Потом забеременела, родила и выплачивать стало тяжелее. Закона о банкротстве тогда не было. Но все же все деньги направляли на кредиты, во всем себе отказывая. Вся зп мужа уходила на кредиты. Через два месяца после родов Заболела туберкулезом и мужу пришлось сидеть на больничном с ребенком, а потом и вовсе пришлось уволиться. Тогда нам пришлось влезть в микрофинансы. И оказались в глубокой долговой яме. При получении займов давали информацию , что работаем, иначе нам бы не выдали. Не хватало денег даже на смесь ребенку. На данный момент думаю подавать на банкротство, но боюсь, что откажут. Получается при получении займа я давала заведомо ложные данные, говорила, что работаю. У кого-нибудь есть такая ситуация?

Выбор у Вас не богат: платить всю жизнь, ожидая благоприятного поворота судебной пракики либо подавать на банкротство и пытаться сформировать практику в нужном направлении.

Полностью согласен....пишите заявление подавайте, вы ничего не теряете в любом случае, не подадите- должны будете, подадите и откажут- должны будете, но ведь есть шанс что все спишут)надо пробовать