1

Тема: Залоговая квартира в другом банке - могут ли забрать при банкротстве?

Есть квартира в ипотеке  - единственное жилья для меня и моих несовершеннолетних детей, ипотеку плачу без просрочек. Есть долг в БРС и еще в 2-х банках (брала, чтобы платить в БРС), не было других вариантов, умер муж, выживали как могли. Сейчас плачу только ипотеку. Написала письмо в БРС о невозможности платить по кредиту и просила рассмотреть мое дело в судебном порядке, прошло полгода, ответа от БРС нет, пени и штрафы продолжают расти. Если суд признает меня банкротом, то могут ли изъять мою ипотечную квартиру, по которой нет просрочек, где-то читала 20% в пользу БРС, а 80 - по ипотеке?

2

Re: Залоговая квартира в другом банке - могут ли забрать при банкротстве?

С момента введения банкротства все предыдущие обязательства перед кредиторами считаются наступившими. Значит или платить долг по ипотеке полностью или будет кв. Продана с торгов.

3

Re: Залоговая квартира в другом банке - могут ли забрать при банкротстве?

loragrigor пишет:

Есть квартира в ипотеке  - единственное жилья для меня и моих несовершеннолетних детей, ипотеку плачу без просрочек. Есть долг в БРС и еще в 2-х банках (брала, чтобы платить в БРС), не было других вариантов, умер муж, выживали как могли. Сейчас плачу только ипотеку. Написала письмо в БРС о невозможности платить по кредиту и просила рассмотреть мое дело в судебном порядке, прошло полгода, ответа от БРС нет, пени и штрафы продолжают расти. Если суд признает меня банкротом, то могут ли изъять мою ипотечную квартиру, по которой нет просрочек, где-то читала 20% в пользу БРС, а 80 - по ипотеке?

http://xn--c1abcmcndgt0g.xn--p1ai/forum … 75&p=3

4

Re: Залоговая квартира в другом банке - могут ли забрать при банкротстве?

АУ пишет:
loragrigor пишет:

Есть квартира в ипотеке  - единственное жилья для меня и моих несовершеннолетних детей, ипотеку плачу без просрочек. Есть долг в БРС и еще в 2-х банках (брала, чтобы платить в БРС), не было других вариантов, умер муж, выживали как могли. Сейчас плачу только ипотеку. Написала письмо в БРС о невозможности платить по кредиту и просила рассмотреть мое дело в судебном порядке, прошло полгода, ответа от БРС нет, пени и штрафы продолжают расти. Если суд признает меня банкротом, то могут ли изъять мою ипотечную квартиру, по которой нет просрочек, где-то читала 20% в пользу БРС, а 80 - по ипотеке?

http://xn--c1abcmcndgt0g.xn--p1ai/forum … 75&p=3

точно! зачем в разных местах писать одно и тоже? Чтоб заметили? На сайте по теме ипотеки в банкротстве наверное штук 100 подобных вопросов. Народ поиск игнорит полностью

5

Re: Залоговая квартира в другом банке - могут ли забрать при банкротстве?

Единственное жильё - квартира в залоге по потребительскому кредиту (не ипотека ) будет ли продаваться с торгов?

6

Re: Залоговая квартира в другом банке - могут ли забрать при банкротстве?

Будет. Это ипотека и есть - залог недвижимости.

7

Re: Залоговая квартира в другом банке - могут ли забрать при банкротстве?

Вообще то есть много нюансов в этой ситуации.
       Сейчас как раз одна запускается в Твери.
       2 созаемщика (муж и жена). Без поручителей. У каждого своя доля в квартире + доля ребенка.
       Условие досрочного истребования по договору - просрочка.
       Просрочки нет.
       Муж уходит в банкротство (у него еще есть другие долги).
       Я оптимистично смотрю на ситуацию.
       Было бы лучше если бы он был поручителем, но было бы хуже, если бы он был заемщиком, а супруга поручителем.

8

Re: Залоговая квартира в другом банке - могут ли забрать при банкротстве?

ipad002 пишет:

Вообще то есть много нюансов в этой ситуации.
       Сейчас как раз одна запускается в Твери.
       2 созаемщика (муж и жена). Без поручителей. У каждого своя доля в квартире + доля ребенка.
       Условие досрочного истребования по договору - просрочка.
       Просрочки нет.
       Муж уходит в банкротство (у него еще есть другие долги).
       Я оптимистично смотрю на ситуацию.
       Было бы лучше если бы он был поручителем, но было бы хуже, если бы он был заемщиком, а супруга поручителем.

В чем оптимизм ситуации?

9 (изменено: Ipad002, 11-08-2016 22:19:01)

Re: Залоговая квартира в другом банке - могут ли забрать при банкротстве?

Ряд факторов, которые, надеюсь, сыграют в нашу пользу в совокупности:
       1) наступление обязательств (в связи с банкротством) для заемщика № 1, не влечет "автоматически" наступление обязательств и для заемщика № 2.
       Для поручителя влечет, а для созаемщика не влечет.
       2) Заемщиков 2. Если заемщик № 1  попадает в банкротство и прекращает платить, то заемщик № 2 имеет право и даже обязан платить по кредиту.
       3) если заемщик № 2 платит по кредиту, то нет просрочки.
       4) квартира в 3 долях. Заемщик № 1, Заемщик № 2 и ребенок;
       5) Кредитор должен потребовать у Заемщика № 2 исполнить наступившие обязательства Заемщика № 1 (в связи с его банкротством) - через требование продажи доли супруги. Но это имеет определенные препятствия, в том числе, неоговоренность права кредитора требовать полное и досрочное исполнение у заемщика № 2, при банкротстве заемщика
№ 1. Тут у нас есть определенная слабость в позиции, но есть еще факторы, которые могут слабость убрать;
       6) Кредитор, конечно, может и потребовать, а может и не потребовать получить удовлетворение за счет доли супруги.      Логично, что ему выгоднее получать еще 10 лет проценты от заемщика № 2. Условно - продав квартиру он получит условно 1 миллион в течении 6-8-10 месяцев, а в течении 10 лет он получит условно 2 миллиона (с процентами) с заемщика № 2.
       6.1) Доля заемщика № 1 заложенная банку по ипотечному договору, где он заемщик. Сама по себе мало, что стоит. Мы можем предложить кредитору, что заемщик № 1 теряет статус заемщика с залогом своей доли и переходит в статус поручителя с залогом доли или просто залогодателя.
       7) фактическое прекращение брачных отношений между заемщиками, соответствующее решение суда;
       8) в принципе нормальные рабочие отношения с кредитором,  который знает нас, как порядочных контрагентов и с которым мы уже по другим (небанкротным делам) заключили довольно большое количество мировых соглашений, основанных именно на том, что лучше дольше получать деньги с заемщика, но не отнимать у него квартиру. Предварительно мы обсудили и этот случай, понимание есть, конечно с допуском "часто меняющейся обстановки";
       9) судье в любом случае будет психологически тяжело оставлять без жилья мать с ребенком, для которых это единственное жилье и любые наши мотивированные доводы будут ему ближе, чем кровожадная позиция кредитора.

      Есть конечно слабое место в нашей позиции, есть. Но:
      1) все риски были подробно разъяснены клиенту;
      2) есть высокая степень вероятности, что риски будут разрешены набором плюсов нашей позиции.

      Часть 7 ст. 213. 26 читали и знаем.

10

Re: Залоговая квартира в другом банке - могут ли забрать при банкротстве?

Соглашусь с многими пунктами, но считаю низкой вероятность положительного результата. Но, Если клиент согласен, то можно и попробовать. К тому же на время судебных разбирательств ( обжалований) и до реальной продажи квартиры год или 2 пройдет. Все это время клиент будет жить в ипотечной квартире, что тоже не плохо.

11

Re: Залоговая квартира в другом банке - могут ли забрать при банкротстве?

Без доброй воли кредитора - будет поражение.
      Но есть шансы на компромисс в той или иной форме, в том числе с резервным вариантом (перекредитование заемщика № 2)