1

Тема: Налоговый кодекс РФ

Сегодня появилось письмо от Гаранта, что с работающих банкротов не должен удерживаться НДФЛ.
garant.ru/news/993940/

Смысл такой, что 213.11 ФЗ"О несостоятельности" вводит мароторий на обязательные платежи. А налоги - это обязательные платежи.
Как по мне, что с банкрота по всем пунктам снимается налоговая нагрузка - как с реализованного имущества и долгов, а так же с доходов - зарплаты, дебиторской задолженности и т.д.

2

Re: Налоговый кодекс РФ

Alex пишет:

Сегодня появилось письмо от Гаранта, что с работающих банкротов не должен удерживаться НДФЛ.
garant.ru/news/993940/

Смысл такой, что 213.11 ФЗ"О несостоятельности" вводит мароторий на обязательные платежи. А налоги - это обязательные платежи.
Как по мне, что с банкрота по всем пунктам снимается налоговая нагрузка - как с реализованного имущества и долгов, а так же с доходов - зарплаты, дебиторской задолженности и т.д.

А если почитать повнимательнее!
"В отношении налоговых обязательств, возникших у налогоплательщика после даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом, организация - налоговый агент обязана исполнять свои обязанности по исчислению, удержанию и перечислению сумм налога в бюджет в общем порядке в соответствии с положениями Кодекса.!

3

Re: Налоговый кодекс РФ

АУ пишет:
Alex пишет:

Сегодня появилось письмо от Гаранта, что с работающих банкротов не должен удерживаться НДФЛ.
garant.ru/news/993940/

Смысл такой, что 213.11 ФЗ"О несостоятельности" вводит мароторий на обязательные платежи. А налоги - это обязательные платежи.
Как по мне, что с банкрота по всем пунктам снимается налоговая нагрузка - как с реализованного имущества и долгов, а так же с доходов - зарплаты, дебиторской задолженности и т.д.

А если почитать повнимательнее!
"В отношении налоговых обязательств, возникших у налогоплательщика после даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом, организация - налоговый агент обязана исполнять свои обязанности по исчислению, удержанию и перечислению сумм налога в бюджет в общем порядке в соответствии с положениями Кодекса.!

Ну, а мне тут вообще ничего не понятно(((

4

Re: Налоговый кодекс РФ

Документ пустой получается. То есть под мораторий попадает только те налоги, которые должны быть уплачены после признания гражданина банкротом, но за работу которую он выполнил в период до признания банкротом.
Например октябрь-ноябрь переводил тексты по договору ГПХ, а в ноябре работодатель за услуги должен выплатить зарплату и удержать налог.
Это противоречит п.2 ст.213.11
"требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей"
Так все-таки либо налоги в текущие платежи за период с момента принятия заявления и признания банкротом или все налоги пока банкротство идет - в мораторий.