Финансовый Dоктор:
Лечим долги граждан и фирм.
 +7(347)266-13-41
 +7(347)286-14-23 Мобильный:  +7(927)236-13-41
Делитесь рецептами!
Лечим долги вместе!
Финансовый доктор. Уфа
+7(347)266-13-41
Форум по банкротству
26-01-2017
Уважаемый финансовый доктор подскажите пожалуйста.. Уплачивается ли государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы на определение суда о завершении процедуры реализации имущества? Спасибо
Госпошлину при подаче аппеляционной жалобы на определение суда по банкротству платить не нужно.

В соответствии с п. 3 ст. 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ, п. 1 ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Частью 3 статьи 223 АПК РФ предусмотрено, что определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Согласно ч. 2 ст. 272 АПК РФ апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции.

По общему правилу к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины (п. 2 ч. 4 ст. 260 АПК РФ).

Так, при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов государственная пошлина уплачивается в размере 50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера*(1) (подп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Отметим, что перечень определений, обжалование которых предусматривает уплату государственной пошлины, сформулирован исчерпывающим образом. При этом определения по делам о банкротстве в приведенной норме не поименованы. Следовательно, при обжаловании определения в деле о банкротстве государственная пошлина уплате не подлежит (смотрите, к примеру, постановлениеАрбитражного суда Республики Татарстан от 08.04.2015 по делу N А65-19969/2013).

2. Согласно п. 3 статьи 61.8 Закона N 127-ФЗ форма и содержание заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве и порядок его подачи в суд должны отвечать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ (ст.ст. 125, 126 АПК РФ). При этом Пленум ВАС РФ в п. 19 постановления от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснил, что по смыслу п. 3 ст. 61.8 Закона N 127-ФЗ заявление об оспаривании сделки по правилам главы III.1 Закона о банкротстве оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном для оплаты исковых заявлений об оспаривании сделок (подп. 2 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
Если вы считаете этот вопрос-ответ полезным, то отметьте его.

Информация по теме

госпошлина

ДокументРеквизиты: госпошлина по банкротству для жителей Башкортостана
СтатьяНовости банкротства физических лиц 2017. С 1 января 2017 г. госпошлина на банкротство физлиц снижается в 20 раз.
Вопрос
29-03-2018
Везде указано, что госпошлина на банкротство физ.лиц 300руб,, на консультации мне сказали, что если сумма долгов больше 1млн руб, то госпошлина уже 6000руб. У меня долг 1.5млн руб. Так какая же все таки госпошлина в моем случае?
Вопрос
19-08-2017
Сколько стоит госпошлина на банкротство физ лиц в тульский арбитражный суд на 21 августа 2017 года спасибо
Вопрос
21-03-2017
Я подала заявление на банкротство в декабре 2016, оплатила пошлину 6000. В январе 2017 пошлину снизили до 300 рублей. Заявление мое до сих пор на рассмотрении, в конце января была назначена дата суда. Могу ли я вернуть переплаченные за пошлину средства? Спасибо!
Вопрос
21-02-2017
Подскажите, пожалуйста. Подаю апелляционную жалобу в деле о банкротстве физического лица. Каков будет размер госпошлины? Если верить калькуляторам на сайтах арбитражных судов, то 150 руб. с 01.01.2017 г. Однако, формально, изменения в НК внесены только в части уменьшения госпошлины за подачу самого заявления о банкротстве. А госпошлина за апелляция также прописана как 50% от иска неимущественного характера, т.е. 3000 руб. Как быть? Спасибо за ответ!
Вопрос
27-01-2017
На банкротство подал банк. Он же заплатил госпошлину. После процедуры рестуктуризации,должник признан банкротом , решение суда пошлину 6000 рублей присудить должнику! Почему?! Ведь он банкрот и в суд не подавал на себя?! Можно ли оспорить это решение?
Вопрос
25-11-2016
АС признал мое заявление о банкротстве обоснованным и так как я имела доход в виде заработной платы, определил ввести процедуру реструктуризации долга. ФУ и госпошлина были оплачены, претензии банков рассмотрены. Но и реструктуризацию я не потяну. Теперь мне нужно настаивать на реализации имущества и полном списании долга. Мне предлагают оплатить снова госпошлину в размере 25 тыс. рублей и снова оплатить услуги ФУ.
Вопрос
23-11-2016
1.Подаем заявление в суд. С оплатой пошлины. И все , дальше ждем назначенной даты и там судья скажет какие документы принести? а 25 000 для ФУ в какой момент?
2.Я хочу подать на банкротство, но у меня нет денег оплатить Фин.управляющеги, можно ли обойтись без него или суд может закрыть дело 
3.Нужно ли прикладывать к заявлению о банкротстве копии свидетельств совершеннолетних детей? 
4.Планирую подать на банкротство. Официально не работаю. обязательно ли мне вставать на учет в центр занятости или устраиваться на работу?

Вопрос
11-11-2016
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли написать ходатайство о рассрочке платежа 25 000 (депозит суда), т.е. я бы платил по 5-10 000 руб. в месяц?
Вопрос
27-10-2016
Назначено первое судебное заседание по банкротству физлица на ноябрь месяц. До дня суда обязательно оплатить вознаграждение ФУ и госпошлину? Если не будет оплачено суд перенесут или отменят совсем? Спасибо!
УслугаФинансовый управляющий для г. Уфа, Москва, Санкт-Петербург и регионов России.
Показать еще?

Поиск по всему сайту:

Поиск по тегам
Задайте свой вопрос
отправить
Спецпредложения! ▼