1 (изменено: agrorus59, 16-12-2018 09:02:57)

Тема: Должник пытается ввести якобы "новых" кредиторов-своих родственников.

Должник пытается ввести "новых кредиторов" - своих родственников. Написал им расписок, что якобы занимал до востребования и должен по несколько млн. руб. "Новые кредиторы-родственнички" подают заявления в суд о взыскании якобы текущих долгов. Как остановить аферистов?

2 (изменено: Ipad002, 16-12-2018 10:47:21)

Re: Должник пытается ввести якобы "новых" кредиторов-своих родственников.

А почему текущие? Если до востребования, то срок исполнения наступил с введением процедуры и тогда все в реестр.
       Как бороться? Участвовать в делах, возражать. Требовать представить доказательства наличия у кредиторов денег, которые они дали  в долг; доказательства получения и расходования.
       Сейчас очень непросто зайти в реестр с кривыми долгами.
       Дошло до того, что реальный честный физик-кредитор порой не попадает в реестр.

3

Re: Должник пытается ввести якобы "новых" кредиторов-своих родственников.

Ipad002 пишет:

       Сейчас очень непросто зайти в реестр с кривыми долгами.
       Дошло до того, что реальный честный физик-кредитор порой не попадает в реестр.

мне хороший знакомый одолжил деньги под расписку, сумма не 10 млн, а всего 140 тыс. Естественно что это его просто личные сбережения за несколько лет. И что теперь ему не попасть в реестр. На меня зла не держит, человек не бедный, но лучше ему деньги, чем в МФО

4

Re: Должник пытается ввести якобы "новых" кредиторов-своих родственников.

nks пишет:
Ipad002 пишет:

       Сейчас очень непросто зайти в реестр с кривыми долгами.
       Дошло до того, что реальный честный физик-кредитор порой не попадает в реестр.

мне хороший знакомый одолжил деньги под расписку, сумма не 10 млн, а всего 140 тыс. Естественно что это его просто личные сбережения за несколько лет. И что теперь ему не попасть в реестр. На меня зла не держит, человек не бедный, но лучше ему деньги, чем в МФО

С точки зрения закона ваш знакомый ничем не лучше МФО, поэтому преимущественное удовлетворение является оспоримой сделкой, уплаченные деньги возвращаются в конкурсную массу

5

Re: Должник пытается ввести якобы "новых" кредиторов-своих родственников.

Grass пишет:
nks пишет:
Ipad002 пишет:

       Сейчас очень непросто зайти в реестр с кривыми долгами.
       Дошло до того, что реальный честный физик-кредитор порой не попадает в реестр.

мне хороший знакомый одолжил деньги под расписку, сумма не 10 млн, а всего 140 тыс. Естественно что это его просто личные сбережения за несколько лет. И что теперь ему не попасть в реестр. На меня зла не держит, человек не бедный, но лучше ему деньги, чем в МФО

С точки зрения закона ваш знакомый ничем не лучше МФО, поэтому преимущественное удовлетворение является оспоримой сделкой, уплаченные деньги возвращаются в конкурсную массу

я это к тому что как кредитор-гражданин должен обосновывать что в течении 10 лет откладывал по 1000 рублей в месяц просто так для себя и дал эти деньги потом в долг? проблем не вижу, а 140 000 можно потратить за 2-3 месяца на семью только на питание и одежду... это было 3 года назад - что теперь я должен доказывать? по магазинам чеки собирать?

6

Re: Должник пытается ввести якобы "новых" кредиторов-своих родственников.

nks пишет:
Grass пишет:
nks пишет:

мне хороший знакомый одолжил деньги под расписку, сумма не 10 млн, а всего 140 тыс. Естественно что это его просто личные сбережения за несколько лет. И что теперь ему не попасть в реестр. На меня зла не держит, человек не бедный, но лучше ему деньги, чем в МФО

С точки зрения закона ваш знакомый ничем не лучше МФО, поэтому преимущественное удовлетворение является оспоримой сделкой, уплаченные деньги возвращаются в конкурсную массу

я это к тому что как кредитор-гражданин должен обосновывать что в течении 10 лет откладывал по 1000 рублей в месяц просто так для себя и дал эти деньги потом в долг? проблем не вижу, а 140 000 можно потратить за 2-3 месяца на семью только на питание и одежду... это было 3 года назад - что теперь я должен доказывать? по магазинам чеки собирать?

Сейчас, в подобных случаях, чтобы доказательства передачи денег были неопровержимыми, нужно:
или совершить сделку у нотариуса за определённую плату,
или составить в простой письменной форме договор займа/дарения денежных средств, указать цель (целевой заём), реквизиты банковских счетов (с какого на какой будут переведены денежные средства). Правда, в банке придётся ещё и оправдываться, что это не «отмывание» денежных средств и не финансирование терроризма.