1

Тема: Банкротство поручителя

Добрый день! Банк подал на банкротство мужа( он был поручителем ), фирма где был поручителем банкрот , долги естественно перешли на мужа. В залоге наша загородная недвижимость, её понятно заберут, но все равно не хватит , чтобы покрыть весь долг. Мы с семьей живем в квартире, которая в ипотеке. Боимся потерять её. Она действительно наше единственное жильё. В семье есть несовершеннолетний ребёнок. Если мы до вступления в процедуру банкротства заплатим остаток по ипотеке( осталась небольшая сумма в районе 500 тыс) , заплатит третье лицо ., сможем ли быть уверенны , что квартиру не заберут? Или могут возвернуть эту сделку?

Банк , подавший на банкротство и банк , где брали ипотеку разные банки.На ипотечной квартире обременение двойное я так понимаю: оба банка наложили .

2

Re: Банкротство поручителя

Давайте по порядку.
       Банк А подал банкротство Вашего мужа.
       Расскажите про жилье (квартиру), которое в ипотеке, которое хотите оставить.
       Кто заемщики (созаемщики)?
       Это другой банк?
       Кто прописан в этой квартире?
       Есть просрочка сейчас по этой квартире (ипотеке) или платит по графику?

       Откуда знаете о двойном обременении квартиры? Два обременения это конкретно что? Ипотека и арест в рамках исполнительного производства или две ипотеки?

       Теперь об уверенности. Вы хотите гарантии? Как Вы себе представляете такие гарантии?
       Если Вы ничего не будете делать, то можете быть уверены, что квартиру потеряете.
       Если, сделаете все грамотно, то создадите серьезные проблемы тем, кто захочет оспорить сделку.
       Мое мнение такое. А гарантии и уверенность, это уже не по моей части. Это уже Небесная Канцелярия решает, и то под вопросом.
       Можно налететь на дурного ФУ мужа, на дурного судью и поедет-попляшет. Это не повод сдаваться, но придется драться.

3

Re: Банкротство поручителя

Спасибо. Банк А подал на банкротство мужа. Ипотеку брали в банке Б. Ипотеку брал муж, я поручитель , как супруга . Был первоначальный взнос 1500 000 руб и столько же взяли ипотеку на 10 лет. Платим уже почти 7 лет. Ни одного просроченного платежа . Остаток на сегодняшний день 476 тыс с копейками. У мужа вообще идеальная кредитная история за всю жизнь , ни одной просрочки . Вот вляпался в эту историю с поручительством ( . В квартире прописана вся наша семья: муж, я ( супруга) , моя дочь от первого брака и наш общий с мужем сын, рождённый в браке. Сыну на данный момент 10 лет,дочери 21 год. Муж , когда использовали мат капитал писал обязательство , что когда выплатит ипотеку , распределит доли по 1/4 на каждого.Про обременения : одно наложил ипотечный банк, когда брали ипотеку я так понимаю . Второе наложил банк А , который сейчас подал на банкротство мужа.(арест в рамках испол производства).Об обременения муж узнал , когда брал справку из ЕГР, вроде так я поняла . Когда шёл поручителем , оставил залог ( загород. Дом) , его заберут конечно. Это понимаем. Ещё есть два таунхауса на муже, но они не в залоге. Их заберут тоже. Смирились. Но этого не хватит покрыть всю сумму. Остаётся только наша квартира, про которую и идёт речь. С банком договорились , что гасим весь остаток по ипотеке, на след день юрист банка, подаёт документы, на снятие их обременения. Платить остаток будет моя мама( третье лицо) , деньги будут проводить в обход расчётного счёта мужа, сразу на спецсчет ( юрист банка там сказал лучше). Это вроде как наш единственный шанс сохранить квартиру.
Боимся единственное , что могут оспорить эту сделку( досрочное погашение). После снятия обременения , муж хочет подать на распределение долей. Но юрист сказала , что скорее всего будет отказ, так как есть ещё одно обременение.Сказала идти тогда в опеку, чтобы они подключались . И решать через суд, чтобы детям доли выделили .
Вроде все написала . Спасибо большое , что не прошли мимо. Прошу прощения , если где то пишу неграмотно , никогда не сталкивались с такими проблемами.

4

Re: Банкротство поручителя

Ещё забыла: один из танхусов , банк уже забрал себе в счёт долга( не знаю как это правильно называется ) ещё год назад. На сайте судебных приставов общая сумма долга у мужа уменьшилась на эту сумму( стоимость танхауса). Но почему то сейчас, банк подал на банкротство и в документах , которые они нам прислали по почте, стоит первоначальная сумма задолженности ( как будто они не забирали это танхаус ) .Не поймём ничего. 14 февраля идём к приставам с этим вопросом.

5

Re: Банкротство поручителя

Я не понимаю сокровенный смысл в скором снятии обременения в виде ипотеки.
         Погасите ипотеку. Точка. Обременения в виде ипотеки нет.
         А арест наложенный банком отменится в рамках дела о банкротстве. Закончится дело о банкротстве и делите как хотите.
         Погасить ипотеку - идея хорошая, но почему от Вашей мамы? В чем смысл? Какая опека, какое подключение, зачем?
         Поймите опасность в том, что в рамках дела о банкротстве Вашего мужа по заявлению банка А, есть риск потери квартиры, которая в залоге в банке Б. Надо решать эту проблему, все остальное факультативно.
         И где самозащита ее прав? Какие свои права она защищает? Одно дело жена (получив деньги в подарок от мамы) или прописанный кто-то, у которого другого жилья нет. Созаемщик, титульный залогодатель или лицо с согласия которого заключена сделка; созалогодатель. В общем тот у кого есть свой материально-правовой интерес.
         Я бы тут подкрепился бы (на всякий случай) ответами на вопросы - а есть доказательства, что Ваша мама могла подарить Вам эти деньги, может это деньги Вашего мужа, а Вы нас обманываете?
         Вы поручитель (давно уже такого нет в ипотеке) или созаемщик по ипотеке? Это очень важно. Поручитель исполняет обязательства только, когда есть просрочка. А у Вас просрочки нет. Вы тут сами себе создаете проблему.
         Важно понять созаемщик Вы или поручитель. Квартира куплена в браке, я так понимаю. Значит совместно нажитое имущество.
         С постом № 4 вообще непонятно.
         Вы в каком городе живете? Если Вы сочтете возможным личное общение, будет лучше. Я не настаиваю - на Ваше усмотрение.
         На главной странице можете найти партнера Финансового Доктора в Твери и позвонить мне, последние 2 цифры - 03.

6

Re: Банкротство поручителя

Добрый день! Обременение хотели  снять побыстрее, чтобы детям доли выделить,ну вроде как сказали , что сложнее тогда оспорить эту сделку будет. От мамы- потому что так юрист банка ипотечного сказала , ну что не наши деньги , а мамы. А как можно доказать , что деньги мамы( родителей)? Они просто я так понимаю на слово не верят? Ну например родители откладывали с пенсии , себе во всем отказывали , решили подарок сделать. Так недостаточно да для суда будет? Я поручитель-точно, посмотрела договор. Ипотеку брали в 2012 году. Получается плохо, что у нас нет просрочки? Юрист банка мне сказала , когда придём платить , мне( поручителю) нужно будет написать заявление на досрочное погашение. А платить мама пойдёт .Квартира куплена в браке да. Мы из Челябинска. Позвоню , спасибо. А в какое время звонить можно?
Про 4 пост.
Когда муж пошёл поручителем , он оставил в залог загородный коттедж и танхаус один.Есть ещё один танхаус,но он не в залоге, просто в собственности. Потом банк пытался самостоятельно продать коттедж( залог) и танхаус( залог), но безуспешно.А в том году заложенный танхаус банк забрал себе. Сумма долга , которая сейчас висит на муже , уменьшилась на сумму стоимости этого танхауса.  То есть был долг 15 мил , стал 11 мил. Суммы округлённые конечно. Неделю назад нам пришло письмо, что банк А подал на банкротство мужа. Все расписано когда кто брал кредит и все такое. И что на муже висит долг 15 мил. На сайте у приставов стоит 11 мил долг . Не поймём почему банк выставил первоначальную сумму долга 15 мил. Сами забрали танхаус и как будет то не забирали ничего. Завтра едем к приставу. Не знаю понятно ли написала конечно. И я не поняла ваш вопрос про самозащиту ее прав. Это вы кого имеете ввиду?

7

Re: Банкротство поручителя

Звонить можно по московскому времени примерно с 10 часов до 20 часов.
       В этом потоке информации от Вас я теряюсь. Лучше позвоните.
       Кого я имел в виду? Вашу маму, она почему заплатила, на каком основании? Если, что в суде так и будете говорить юрист банка сказала. Суд Вам и напишет - не имела собственный материально-правовой интерес в предмете ипотеки, действовала в интересах должника, а не своих, следовательно сделка совершенная в интересах должника, но с преимуществом одному из кредиторов является недействительной.
       Давайте, прошу Вас, спокойнее и без вала информации. Строго и по существу.

8

Re: Банкротство поручителя

Я поняла вас , спасибо. Я просто не понимаю где нужная информация, а где лишняя,поэтому пытаюсь выдать всё и побольше . Завтра мы сходим к приставам и после я наберу вам. Спасибо большое!