1

Тема: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Кредитор - физическое лицо. Имеется исполнительный лист.  Задолженность по договору займа между физиками. В РК не заявлялся. После завершения процедуры банкротства подает заявление в ФССП о возбуждении исполнительного производства. Согласно п.5 ст.213.28 127-ФЗ  требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Получается если физик не заявляется в РК - он может потом задолженность начать взыскивать.   Пленум ВС №45 также ничего вразумительного не пояснил.
У кого есть практика по этому интересному вопросу?

2 (изменено: sorokinadya, 15-03-2016 21:15:43)

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Хороший вопрос, меня тоже это "после" очень волнует,но у меня в кредиторах 4 банка,после, если они продадут долг вдруг можно начать опять деньги требовать?

3

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

В п.5 ст.213.28 закона о банкротстве речь идет о физических лицах. Банки - юридические лица. Думаю, что это не ваш случай.

4

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Vadim пишет:

В п.5 ст.213.28 закона о банкротстве речь идет о физических лицах. Банки - юридические лица. Думаю, что это не ваш случай.

а коллекторы- физ или юр?

5

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Теоретически могут быть и физ. и юр.  Это не ваш случай.   Вас должны обязательно уведомить о переуступки долга.

6

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

sorokinadya пишет:

Хороший вопрос, меня тоже это "после" очень волнует,но у меня в кредиторах 4 банка,после, если они продадут долг вдруг можно начать опять деньги требовать?

Вот поэтому ни о какой реструктуризации не может быть и речи. Только реализация и полное освобождение от долгов. Если и после этого очухаются  и будут требовать, то у Вас будет решение суда, с которым можно обращаться в полицию о вымогательстве.  Я так думаю.

7 (изменено: Vadim, 16-03-2016 10:01:03)

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

До внесения изменений в наш любимый закон я уже столкнулся с аналогичной проблемой.   
В соответствии со ст. 126 федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – закон), п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 года №59 «О некоторых вопросах применения ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве» с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве, все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
Согласно п.1 ст.212 Закона о банкротстве, после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
Пленум ВАС РФ в п.28 постановления от 30.06.2011 N 51 «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей”, также указывает, что после завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника, независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве.
Кредитор (физик) в реестр не заявился). Исполнительные листы находились у приставов. У ИП конкурсное завешено. После завершения КП кредитор начать взыскивать задолженность.  Ваши прогнозы - что решил ВС РБ?

8

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Марина пишет:
sorokinadya пишет:

Хороший вопрос, меня тоже это "после" очень волнует,но у меня в кредиторах 4 банка,после, если они продадут долг вдруг можно начать опять деньги требовать?

Вот поэтому ни о какой реструктуризации не может быть и речи. Только реализация и полное освобождение от долгов. Если и после этого очухаются  и будут требовать, то у Вас будет решение суда, с которым можно обращаться в полицию о вымогательстве.  Я так думаю.

угу, ходатайство написали об обеспечительных мерах?

9

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

В первой инстанции исполнительное производство прекратили. Апелляция все отменила указав, что в реестр кредитор не встал и долг не предпринимательский якобы. Подробнее https://vs--bkr.sudrf.ru/modules.php?na … t_number=1

10

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Будем ждать дополнительных разъяснений в постановление Пленума.   Или в  закон.

11

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Если умные люди не будут в РК вставать - есть большие шансы, что после завершения процедур начнется взыскание. Думаю, что это действует только на физиков. Юр.лица и ИП такой возможности не имеют.

12

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

sorokinadya пишет:
Марина пишет:
sorokinadya пишет:

Хороший вопрос, меня тоже это "после" очень волнует,но у меня в кредиторах 4 банка,после, если они продадут долг вдруг можно начать опять деньги требовать?

Вот поэтому ни о какой реструктуризации не может быть и речи. Только реализация и полное освобождение от долгов. Если и после этого очухаются  и будут требовать, то у Вас будет решение суда, с которым можно обращаться в полицию о вымогательстве.  Я так думаю.

угу, ходатайство написали об обеспечительных мерах?

Мое заявление в АС оставлено без движения до завтра,дополнительные документы принесла, т.е. в ближайшие дни будет ясно примет суд заявление в производство по делу о банкротстве или нет. Если нет, то попробуем вариант с ходатайством об обеспечительных мерах. Как я поняла, его должен подавать ФУ (п.3 ст.213.11), только не ясно , что мне это даст: допустим суд наложит запрет на распоряжение моими счетами  банком, и что ,банк позволит мне распоряжаться моими счетами , сомневаюсь. Но делать что-то надо в любом случае.

13 (изменено: sorokinadya, 16-03-2016 10:35:50)

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Марина пишет:
sorokinadya пишет:
Марина пишет:

Вот поэтому ни о какой реструктуризации не может быть и речи. Только реализация и полное освобождение от долгов. Если и после этого очухаются  и будут требовать, то у Вас будет решение суда, с которым можно обращаться в полицию о вымогательстве.  Я так думаю.

угу, ходатайство написали об обеспечительных мерах?

Мое заявление в АС оставлено без движения до завтра,дополнительные документы принесла, т.е. в ближайшие дни будет ясно примет суд заявление в производство по делу о банкротстве или нет. Если нет, то попробуем вариант с ходатайством об обеспечительных мерах. Как я поняла, его должен подавать ФУ (п.3 ст.213.11), только не ясно , что мне это даст: допустим суд наложит запрет на распоряжение моими счетами  банком, и что ,банк позволит мне распоряжаться моими счетами , сомневаюсь. Но делать что-то надо в любом случае.

А если так?

Прошу суд:


   - Запретить сотрудникам ОАО «Банк Москвы» и другим финансовым, кредитным организациям самостоятельно накладывать арест на мои счета, денежные средства, блокировать  пластиковые карты, препятствовать мне в получении денежных средств  без распоряжения на то  Арбитражного суда или финансового управляющего (Статья 213.11. пункт 3 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

- Обязать сотрудников ОАО «Банк Москвы» предоставить мне беспрепятственный доступ к моему зарплатному счёту в ОАО «Банк Москвы» для получения денежных средств  на меня и на моего несовершеннолетнего сына  (свидетельство о рождении приложено к материалам дела) на период введённой судом процедуры реструктуризации.

- Предоставить мне отсрочку по уплате госпошлины за рассмотрение данного ходатайства.

по апк любой участник дела может подать

14

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Очень сильно сомневаюсь, что суд ваше ходатайство удовлетворит. Рекомендую обратиться к специалистам Финансового доктора.

15

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

При подаче ходатайства госпошлина не уплачивается. Это все происходит в рамках дела о банкротстве.

16

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Vadim пишет:

Очень сильно сомневаюсь, что суд ваше ходатайство удовлетворит. Рекомендую обратиться к специалистам Финансового доктора.

Ходатайство.

                             О принятии обеспечительных мер.




  Решением Арбитражного суда города Москвы от в отношении  введена процедура реструктуризации долгов.

На основании этого Банк Москвы(107996, г. Москва, ул. Рождественка, д. 8/15, стр. 3.)  по распоряжению  Банк ВТБ 24 (публичное акционерное общество) арестовал мой зарплатный счёт, отказывается выдавать мне какие либо документы по счёту и деньги.  Мне нечем оплачивать ЖКХ, нет денег на еду.

   В соответствии с частями 1 и 2 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных АПК РФ, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

   Считаю необходимым просить суд о принятии обеспечительных мер по данному делу ввиду того, что на основании вышеуказанного определения Арбитражного суда города Москвы от   Банк Москвы (107996, г. Москва, ул. Рождественка, д. 8/15, стр. 3., электронная почта: info@mmbank.ru.) , входящий в группу ВТБ 24 (публичное акционерное общество), должником которого я являюсь, арестовал мой зарплатный счёт, заблокировал карту, а именно: сотрудница управления расчётных операций банка Москвы Панина Екатерина (других сведений о ней сотрудники не дают), заблокировала мой счёт, мне отказывают в получении каких либо документов по счёту и денег. Закрыть счёт я тоже не могу. Мне нечем оплачивать ЖКХ, нет денег на еду. Несмотря на то, что мне пришёл на электронную почту ответ из центра претензионной работы ОАО Банка Москвы, что в реструктуризации должнику запрещаются только операции превышающие 50000 рублей согласно ФЗ О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002г.№ 127- ФЗ (копию прилагаю), вышеуказанная Панина Екатерина запрещает кассирам банка выдавать мне даже прожиточный минимум на меня и ребёнка. Некая Петренко Елена Анатольевна - юрист или бухгалтер Банка Москвы отсылает к Паниной, которая заблокировала мой счёт. Я уже три раза была в отделениях банка Москвы, в том числе в главном офисе, и проводила там безрезультатно 2-3 часа времени. Хочу также сообщить суду, что исполнительных листов и исполнительных производств в отношении меня нет.

   Согласно Статье 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина, пункт 3, По ходатайству кредитора или финансового управляющего арбитражный суд вправе принять меры по обеспечению требований кредиторов и интересов гражданина, в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в том числе наложить запрет на распоряжение частью имущества гражданина, включая запрет на проведение торгов по продаже имущества гражданина.

   В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015 г. при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд.

   Величина прожиточного минумума в г. Москве составляет для трудоспособного населения составляет 17тыс296 руб и на детей 13тыс080руб на III квартал 2015 согласно постановлению Москвы № 856-ПП от 11.12.2015

  Одновременно, я ходатайствую, о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины.
  Принятие обеспечительных мер в данном случае необходимо в целях обеспечения исполнения судебного акта по настоящему делу. Их применение в данном случае соответствует разъяснениям, изложенным в пунктах 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер».
  На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 90 – 92 АПК РФ, п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 года № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер»,
   Пунктом 39 вышеназванного Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015 г. установлено, что при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).
   Согласно статьи 60 №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)».
   Руководствуясь статьями 137, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса
Прошу суд:

17

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

По ходатайству кредитора или финансового управляющего!!!!  Должник правом подачи таких ходатайств не обладает!!!!

18

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Vadim пишет:

По ходатайству кредитора или финансового управляющего!!!!  Должник правом подачи таких ходатайств не обладает!!!!

Статья 90. Основания обеспечительных мер

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]
1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Вы юрист что так увереенно?

19

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Госпошлина не уплачивается.

20 (изменено: sorokinadya, 16-03-2016 10:51:52)

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Vadim пишет:

По ходатайству кредитора или финансового управляющего!!!!  Должник правом подачи таких ходатайств не обладает!!!!

Статья 90. Основания обеспечительных мер

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]
1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Вы юрист что так увереенно?
если нет то давайте хоть помечать что это Ваше личное мнение не основанное ни на чём и не дезинформировать весь форум